Характеристики мотопомпы

Наличие собственного дома радует целым рядом возможностей и преимуществ, но также провоцирует некоторые хозяйственно-бытовые сложности. Все эти работы требуют затрат времени и сил. Облегчить эти трудоемкие процессы помогает приобретение технического помощника – мотопомпы. Чтобы устройство оптимально справилось с поставленными задачами, следует уделить особое внимание его выбору и учесть технические возможности.

Конструктивные особенности мотопомп

мотопомпа

Современные мотопомпы – комбинированные устройства: насос и двигатель, приводящий его в работу. Производители оснащают аппараты электроприводами и двигателями внутреннего сгорания, работающими на бензине или дизельном топливе. Встречают модели с газовыми моторами.

Потребителями чаще всего выбираются мотопомпы с двигателями внутреннего сгорания, так как электропомпы отличает небольшой радиус действия и энергозависимость.

Конструкция аппаратов с любым типом привода отличается наличием двух патрубков, предназначенных для всасывания и вывода жидкости. Перекачку при этом выполняет насос центробежного или мембранного типа. Прочность и устойчивость изделию придает корпус из металла.

Принцип работы устройства достаточно прост: двигатель активирует работу насосной системы, которая запускает транспортировку жидкости. Если есть необходимость в откачке грязи, то следует использовать мембранный насос. В случае с выполнением полива и обеспечением водоснабжения, выбор делается в пользу помпы, оснащенной центробежным насосом.

Характеристика работы мотопомп

Каждый тип и модель мотопомпы отличается набором характеристик, способных решать те или иные задачи. Совершая выбор изделия, покупателю следует обращать внимание на следующие особенности:

  • Показатель производительности, отражающий способность устройства перекачивать тот или иной литраж жидкости в течение минуты. Для устройств бытового использования (для дачи или частного дома) достаточно производительности в 210-240 литров в минуту. Устранить затопление или осушить бассейн поможет устройство, производительность которого не ниже 600 литров в минуту. Агрегаты строительного или промышленного назначения отличаются способностью отводить до 1.5 л/мин и более.
  • Уровень напора воды (высота подачи). Устройства бытового назначения отличает напор струи до 30 м. Для промышленного использования подходят высоконапорные изделия, способные подавать воду до 70 м.
  • Важная особенность состоит в разнице силы подачи в горизонтальном и вертикальном направлении (1 метр в высоту=10 метрам по горизонтальной площади).
  • Глубина забора жидкости. Показатель демонстрирует технические возможности насоса поднять жидкость. Как правило, он составляет от 7 до 9 м.
  • Параметры фильтрующей решетки. Для защиты двигателя от повреждения применяется защитная сетка, позволяющая устранять твердые частицы и фракции, поднимаемые вместе с жидкостью. Размер отверстий фильтра должен составлять не менее 5 мм (при работе с чистой водой) и менее 25 мм, если мотопомпа используется для работы с жидкостями с высоким уровнем загрязнения.
  • Диаметр отверстий на вход и выход. Данные параметры напрямую влияют на производительность аппарата. Стандартно производитель применяет дюймовые патрубки (на минимуме), максимум составляет 4 дюйма.
  • Уровень мощности. Для простых устройств бытового назначения допустимый показатель мощности составляет от 2 до 5 кВт. Чтобы прокачать грязную воду требуется уже до 7 кВт. С вязкими жидкостями работают моторы высокой мощности – до 12 кВт.
  • Тактность двигателя. Чем выше показатель такта, тем больше производительность мотора. Для быта рационально использовать двухтактные агрегаты, в промышленных целях целесообразны четырехтактные моторы.
  • Уровень расхода топлива. Актуальный показатель для дизельных и бензиновых моторов, которые могут потреблять от 1 до 3 литров за час работы.

Видовое разнообразие мотопомп

мотопомпа2

Производители предлагают к приобретению мотопомпы различных типов, имеющих свои отличительные особенности. Аппараты классифицируются по нескольким критериям:

  • Тип двигателя. Известно, что в работе могут применяться газовые и электропомпы, но более ходовые модели – бензиновые и дизельные.
    • Бензиновые мотопомпы в своем большинстве - решение на тот случай, когда не предполагается больших нагрузок на аппарат. Хотя, некоторые приборы высокой мощности могут находить применение в строительстве и подвергаться интенсивной эксплуатации. Моторы на бензине отличает неприхотливость, но высокий расход топлива лишает их экономичности, свойственной дизелям. Запуск аппаратов возможен в условиях, когда температура воздуха составляет не менее -15ºС. Важно регулярно проводить запуск аппарата, не давая ему простаивать более одного месяца, иначе он может не запуститься и потребуется полная смена топлива.
    • Дизельные мотопомпы отличает большая износостойкость и долговечность. Немаловажной является и их экономичность (расход топлива существенно ниже). Покупку такой мотопомпы можно считать рациональным решением в случаях, когда есть необходимость в ее постоянном использовании, например, для подачи воды в частный дом. Именно дизельным двигателем чаще всего оснащаются агрегаты промышленного назначения. Регулярный запуск не является необходимым условием эксплуатации, достаточно делать профилактический запуск раз в полгода (при отсутствии необходимости в более частом использовании). Важность сохраняет соблюдение температурного режима эксплуатации не ниже -10 ºС, идеальный вариант - плюсовая темпера от 5 до 30 градусов. Очевидный недостаток аппаратов на дизельном топливе - работа с образованием токсичных выхлопов и дыма. Именно это делает неудобной их эксплуатацию в непосредственной близости к жилым объектам.
  • Цель использования. В зависимости от нее можно выбирать изделие с оптимальными характеристиками.
    • Чистая вода может перекачиваться маломощными аппаратами с невысокой производительностью. Важно наличие фильтра с мелкими ячейками, так как сохраняются риски повреждения двигателя мелкими частицами мусора. Мотопомпы для чистой воды отличают небольшие габариты и мобильность. Их можно перемещать и устанавливать по месту требования.
    • Для работы со слабозагрязненной (чистой) водой удобно применять высоконапорные (пожарные) устройства (маркировка Н). Специализированные помпы могут использоваться для бытовых нужд: обеспечивать подачу воды на этажи или на отделенные от источника расстояния (до 60 м).
    • Вода с высоким процентом загрязнения (грязь). Аппараты, подходящие для работы, маркируются буквой «Т». Для их производства применяются особо прочные материалы, устанавливаются моторы мембранного типа. Уровень производительности часто составляет до 2 тысяч литров в минуту. Высокая мощность сказывается на весе агрегатов, который может достигать 100-150 кг.

Стоимость мотопомп

На формирование цены изделия напрямую влияет набор базовых характеристик и свойств агрегата. Стандартно работает принцип: чем выше мощность, тем выше стоимость. Оказывает влияние на ценообразование и тип топлива (дизельные аппараты стоят дороже). Не последнюю роль играет производитель, имя которого имеет также свою цену. Если рассматривать ценовой сегмент, то можно выделить несколько категорий продукции:

  • Премиум-продукт, который выпускают известные японские бренды: Honda, Koshin, Sdmo, Daishin. Стоимость техники составляет порядка 30 тысяч рублей, но цена отдельных моделей, например, Honda WT 40X доходит и до 150 тысяч рублей.
  • Средний ценовой сегмент представлен продукцией китайского и российского производства ТМ Hyundai, Aurora, Zongshen, Fubag. Стоимость мотопомпы при этом может составлять от 15 до 25 тысяч рублей.
  • Эконом-вариант. В этой категории представлены бюджетные модели бензиновых аппаратов с невысокой производительностью ТМ Elitech и DDE. Стоимость продукции при достойном уровне качества не превышает 10-15 тысяч рублей

Принимаясь за обустройство придомового участка, следует учитывать возможность появления различного рода хлопот и сложностей. Для решения проблем потребуется не только время, но и специализированная техника. Приобретение мотопомпы даст возможность решить проблему организации полива, осушения заболоченных участков, водообеспечения дома. Учет особенностей и характеристик аппаратов позволит сделать правильную покупку.

Рекомендуем