Строительные леса – типы и особенности

Они используются как с внутренней, так и снаружной стороны зданий. Деревянные строительные леса изначально применялись лишь однократно. Конструкция новейших инструментов с пространственно-каркасной системой из металлических деталей позволяет эксплуатировать их много раз, независимо от особенностей места и формы постройки.

Без строительных лесов сегодня практически не обходится ни одна стройка. Они применяются в фасадных работах, судостроительстве, судоремонте, самолетостроении, при ремонте водоналивных и водонапорных башен, при плановом улучшении транспортировочных танкеров, крейсеров и иного водного транспорта. Без них невозможно нормальное функционирование нефтяной отрасли — леса позволяют произвести внутреннюю гуммировку и внешнюю антикоррозийную обработку нефтеналивных емкостей.

Классификация

Строительные леса классифицируются на группы по варианту соединения между собой различных деталей конструкции. Всего выделяют 4 вида инструментов:

  • Хомутовые леса. Профессиональное строительное орудие, сборка которого выполняется при помощи хомутовых креплений. Такие конструкции применяются исключительно на больших объектах.
  • Рамные леса. Зафиксированная рама со стойками и диагоналями, закрепленными между собой узловым способом. Легкие и дешевые инструменты. Используются, преимущественно, для покраски и отделки поверхностей.
  • Клиновые леса. Детали такой конструкции скреплены соединением клинового вида. Данное оборудование отличается простотой установки и разбора, способностью выдерживать повышенные нагрузки. Как правило, клиновые леса эксплуатируются на объектах, где необходимо размещение тяжелых материалов.
  • Штыревые леса. Несложный механизм, элементы которого соединены штырями. Такое оборудование легко устанавливается и разбирается. Используется, в большинстве случаев, при отделочных работах.

Особенности выбора

Целесообразность приобретения готовых лесов для многих является актуальным вопросом — ведь данный инструмент можно сделать самостоятельно. Оптимальный выбор зависит от учета таких факторов, как трудозатраты и материальная составляющая. Так, цены на готовые секции всегда выше, чем стоимость материалов, необходимых для самостоятельного изготовления оборудования. Выгода становится еще более очевидной, если применять для этих целей оставшиеся после строительства доски и брус.

Что касается трудозатрат, то масса готовых секций, выполненных из стали, существенно ниже деревянных самодельных. Установка и разборка стальных инструментов — удобный и простой процесс, что нельзя сказать о самодельных механизмах, вес которых в несколько раз выше. Сборка, разборка и перенос конструкций собственного изготовления — дело достаточно сложное и трудоемкое.

Лучшим решением может стать аренда готовых секций. Это обеспечит экономию финансов и времени.

Изготовление приставных лесов

В индивидуальном строительстве при самостоятельном устройстве лесов оптимальным вариантом является простое деревянное рамное приспособление. Оно позволяет провести самые разные отделочные мероприятия, не требующие серьезных нагрузок на механизм лесов. Далее будет представлен общий процесс производства лесов с ориентировочными габаритами (точные размеры мастер выбирает индивидуально).

Основные этапы работ:

  • Формирование конверта (опорных рам со связями) — основного элемента конструкции. Число рам рассчитывается исходя из длины стены, к которой приставляются леса. Конверты сооружаются путем Г-образного соединения двух досок длиной и шириной 100 и 30 см (соответственно). Полученный кронштейн следует оббить по бокам 20-мм укосинами — это обеспечит механизму большую жесткость. Общая ширина полочки в 100 см является достаточной для безопасности отделочных работ.
  • Монтаж опорных стоек в угловую область конвертов (после предварительного заострения нижних концов стоек).
  • Подъем готовогомеханизма на требуемую высоту. Заостренный конец опорной стойки погружается в землю и укрепляется доской — для большей устойчивости лесов.
  • Закрепление держателей на стеновой поверхности стандартными гвоздями.
  • Укладка на держатели настила из досок подходящей длины.

Строительные лесасобственного производства готовы! Их стоимость зависит от габаритов и материала изготовления, но почти во всех случаях она будет меньше, чем цена готового оборудования.

Рекомендуем