Станки для гибки арматуры

Востребованность арматуры сегодня возрастает довольно активными темпами. И удивительного в этом ничего нет. Изделие широко задействуется при обустройстве фундаментов, изготовлении самых разных металлоконструкций и бетонных блоков. Не обходятся без арматуры и дорожные работы.

Но укладка ровной арматуры необходима далеко не всегда. Зачастую пруток требуется предварительно согнуть под тем или иным углом. И здесь уже не обойтись без специальных гибочных станков. Исполнение их может быть самым разным. Все зависит от сложности реализуемой задачи, ее объемности и конкретных условий задействования.

Мобильное и стационарное исполнение

Исходя из конструктивных особенностей все станки такого типа подразделяют на стационарные и мобильные. В первом случае речь идет о достаточно тяжелых агрегатах, которые не предназначены для перемещения. Но зависит их неподвижность не только от веса. Подобные аппараты предназначаются для эксплуатирования исключительно в цехах, а питание их обеспечивают заводские энергосети. При отсутствии подключения к ним работа станка не представляется возможной.

Устройства мобильного типа незаменимы при строительстве и проведении дорожных работ. Установки можно без наименьших усилий доставить на нужное место и в кратчайшие сроки провести качественную гибку арматуры самого разного диаметра. Вес агрегатов может достигать 100 кг, но это никоим образом не сказывается на их мобильности и маневренности. Питание возможно не только от типовой электросети, но и от генератора достаточной мощности.

Стационарные установки используются на предприятиях, которые занимаются выпуском бетонных и металлоконструкций, а также ж/б изделий. Организация производства возможна не только в отдельных цехах, но и непосредственно на месте изготовления продукции.

Разнообразие выбора

Гибочные агрегаты могут иметь ручное, гидравлическое или пневматическое исполнение. Пользуются спросом станки на электромагнитной и электромеханической основе. Наиболее простая конструкция у ручных приспособлений. Да и вес у них весьма незначительный, а цена радует своей доступностью и демократичностью. Функционал у подобных агрегатов довольно небольшой, а наибольшее сечение обрабатываемых прутков не выходит за пределы 14 мм.

При большем диаметре добиться качественной гибки таким инструментом неимоверно сложно. Да и усилий со стороны рабочего потребуется очень много. Вот только итоговый результат вполне может не оправдать имеющихся ожиданий.

Для подобных целей и существуют агрегаты, которые позволяют с легкостью гнуть даже самую толстую арматуру. Станки с гидравликой и пневматикой не требуют от работника особой силы или сноровки. Самостоятельная гибка им недоступна, но их задействование в значительной мере облегчает сам процесс. Весьма востребовано такое оборудование в цехах по изготовлению металлоконструкций.

Устройства на электромеханической основе гарантируют максимальную точность гибки в самых разных условиях. Получить брак на них весьма проблематично. Такие станки станут отличным решением при формировании наиболее сложных и объемных конструкций.

Все гибочное оборудование предлагает угол сгибания на уровне 180 градусов. Но по согласованию с изготовителями агрегатов возможен выпуск индивидуальных установок под требуемые параметры. Хотя на некоторых заводах производство нестандартных станков проводится в штатном режиме.

Автоматизация оборудования

Для большего удобства пользования и повышения продуктивности задействования возможна определенная автоматизация гибочных агрегатов. Ведь ручной процесс сгибания имеет множество недостатков. Да и времени отнимает довольно много. В заводских условиях возможно оснащение таких станков специальными программными пультами, которые в значительной мере облегчают процесс производства.

Вся работа выполняется автоматикой, а рабочему достаточно следить за правильностью реализации поставленной задачи. При сбое программы потребуется повторная настройка установки. Хотя на практике случается подобная неприятность крайне редко.

Автоматизация подразумевает учет угла сгиба заготовки. Программирование системы не составляет наименьших сложностей. Особенно полезно внедрение ЧПУ при производстве металлоконструкций, плит из бетона и ж/б.

Большая часть выпускаемых сегодня станков оснащена самой разной технологической оснасткой. Предусмотрена и возможность ее замены в зависимости от конкретной производственной ситуации. Это существенно повышает универсальность гибочных агрегатов и позволяет проводить с их помощью максимально широкий спектр работ самой разной направленности.

Рекомендуем