Армированная пленка

Это современный материал, в основу которого входит полиэтилен. Армированная пленка состоит из небольших ячеек. Такая структура дает возможность минимизировать площадь разрывов в случае их появления. Внимание! Этот материал не рвется полностью, поскольку процесс разрыва прекращается в ближайшей ячейке.

Преимущества материала

Армированная пленка обладает целым рядом преимуществ. Некоторые из них свойственны только ей, другие, наоборот, присущи всем пленкам данного вида. К неоспоримым плюсам армированной пленки можно отнести следующие:

  • Отличную светопропускную способность. Сейчас предлагаются пленки, у которых нет такого полезного свойства. К примеру, пузырчатая пленка с небольшими пузырьками не имеет особенности хорошо пропускать свет. Именно по этой причине в состав пленки входят дополнительные вещества, которые обеспечивают растениям попадание нужного количества света. Армированная пленка тоже может обладать такой полезной особенностью.
  • Высокими показателями прочности. От обычной армированная пленка отличается структурой. Она состоит не только из волокон, но и сетки, которая гарантирует ей целостность и длительный срок эксплуатации. Армированная пленка славится устойчивостью к негативным механическим воздействиям. Даже при появлении микроразрывов материал повреждается не полностью, а только к ближайшей ячейке.
  • Хорошей изоляцией. Армированная пленка способна хорошо удерживать влагу внутри, благодаря чему растения не пересыхают. Внимание! На внутренней поверхности укрывного материала может образовываться конденсат. Его необходимо удалять вовремя. В противном случае может появиться грибок, которые оказывает негативное воздействие на развитие растение и урожай в целом. К преимуществу армированной пленки можно отнести и то, что она предотвращает попадание внутрь парника или теплицы излишнего количества влаги.
  • Устойчивостью к температурным перепадам. Армированную пленку можно применять почти в любых условиях. Очень часто температура воздуха ночью резко падает. Чтобы не произошло неприятных ситуаций, рекомендуется использовать именно этот укрывной материал.
  • Длительным сроком службы. Он, как правило, составляет не менее 3 лет. К сожалению, такого нельзя сказать об обычной пленке, ведь она подвергается механическим воздействиям. Срок службы армированной пленки зависит от условий ее эксплуатации.
  • Устойчивостью к расслаиванию. Этот материал не расслаивается при регулярной эксплуатации. Более того, даже в случае разрыва повреждения остаются незначительными.

Многие люди сравнивают данный тип сырья с поликарбонатом или брезентом. Действительно, эти материалы чем-то похожи, но армированная пленка отличается большей эластичностью и небольшим весом. Такие свойства позволяют человеку ее натягивать самостоятельно (без надобности применять специальные приспособления или просить помощи знакомых). Если сравнить армированную пленку с материалами рулонного типа, то она растягивается хуже.

Минусы

Этот укрывной материал обладает не только преимуществами, но и некоторыми недостатками. Их также необходимо учитывать. К ним можно отнести следующее:

  • Высокую стоимость. Армированная пленка почти в 2 раза дороже обычной. Именно по этой причине от покупки такого материала многие люди отказываются.
  • Плохой светопропускной способностью. Поскольку это изделие состоит из специальной сетки, оно плохо пропускает солнечные лучи. Плохая светопропускная способность оказывает негативное воздействие на развитие растений.
  • Необходимостью поднимать пленку перед поливом. Данный материал не состоит из специальных микроскопических отверстий, поэтому его придется отодвигать перед поливом растений.

Сферы применения армированной пленки

Армированная пленка применяется не только в аграрной сфере. Она используется в следующих направлениях:

  • В ландшафтном дизайне. Такой тип сырья обладает хорошей гидроизоляцией, благодаря чему им уплотняют дно свалок и искусственных водоемов. Кроме того, с помощью такого материала можно предотвратить повреждение элементов ландшафтного дизайна перед наступлением неблагоприятных погодных условий.
  • В сельском хозяйстве. Армированную пленку дачники используют в качестве навеса. Она надежно защищает их от дождя и града. Данный материал также идеально подходит для создания теплиц или парников. Он славится отличными эксплуатационными показателями, поэтому препятствует преждевременному гниению растений.
  • В строительной сфере. Когда возникает необходимость прикрыть дверные проемы во время выполнения отделочных или фасадных работ, применяется армированная пленка. Она также используется в качестве временного навеса. С помощью этого типа сырья можно защитить строительное оборудование от негативных воздействий града и дождя. Поскольку данный материал обеспечивает хорошую гидроизоляцию, его используют при работе с кровлей, фасадом, фундаментом.

Как проверить армированную пленку?

Армированная пленка перед выходом на рынок продаж подвергается разнообразным испытаниям, среди которых следующие:

  • На разрыв. Чтобы оценить уровень прочности изделия, к нему прикладывается большая по всем меркам сила. Именно таким образом товар тестируется на разрыв. Из этого можно сделать выводы, что армированная пленка, предлагающаяся в магазинах, прочная.
  • На воздействие неблагоприятных условий.
  • На водонепроницаемость. Такая проверка осуществляется отдельно.

О многолетней армированной пленке

Чтобы улучшить свойства армированной пленки, производители применяют различные добавки. К ним относятся следующие:

  • Гидрофильная. Она позволяет пленке не задерживать влагу. Такая добавка идеально подходит в том случае, если в регионе часто наблюдаются осадки, а растениям излишнее количество воды не нужно.
  • Светостабилизирующая. С помощью этой добавки можно увеличить срок службы армированной пленки. Она защищает материал от негативных воздействий УФ-лучей.
  • Теплоудерживающая. Эта добавка полезна тем, что помогает сохранять тепло внутри теплицы или парника. Такая армированная пленка идеально подходит для тех регионов, где наблюдаются резкие температурные перепады.
  • Антистатическая. Она предотвращает скапливание на поверхности материала пыли, в результате чего не ухудшается качество попадания солнечных лучей.
  • Светопреобразующая. Такая добавка позволяет пропускать внутрь волны только определенного диапазона. Она предотвращает попадание вредного излучения.

Во время выбора армированной пленки также важно учитывать ее сезонность. Она бывает следующей:

  • Годовой. Данный материал может находиться на улице целый год. Своих свойств он не теряет.
  • Сезонной. Такую армированную пленку необходимо убирать в том случае, если температура воздуха опустилась ниже 0°C. В противном случае материал повредится и будет непригодным к дальнейшему использованию.

Есть ли замена армированной пленке?

Многие люди считают, что армированную пленку можно заменить поликарбонатом. Действительно, этот материал славится хорошими эксплуатационными показателями, но его стоимость высокая. Именно по этой причине рекомендуется отдавать предпочтение армированной пленке. Кроме того, весьма популярной является обычная пленка из полиэтилена. Она стоит дешевле армированной. Здесь важно учитывать тот факт, что армированная пленка более прочная и универсальная, чем обычная.

Рекомендуем