Бочковой насос ― особенности использования

Когда наступает летняя жара со всеми характерными для нее последствиями хуже всего приходится растениям в саду и огороде. Без своевременной эффективной помощи им попросту не пережить горячую пору. В данной статье пойдет речь о нюансах и принципах выбора бочковых насосов для полива дачных садов и огородов для получения желаемого урожая.

Почему следует остановить свой выбор именно на бочке, а не на организации пруда, скважины или обычного колодца? Причины очевидны:

  • полив растений в жаркую погоду холодной водой небезопасен для их корневой системы — повторяющийся контрастный душ способен полностью загубить едва выглянувшие из земли цветы и овощи;
  • при отсутствии естественного источника влаги на участке поход с ведрами к ближайшей общественной колонке может доставить серьезные неудобства — особенно если растений, требующих полива, большое количество.

Устройство и правила выбора агрегата

Бочковой насос имеет простую конструкцию и работает от электросети. Он состоит из:

  • электродвигателя;
  • телескопической штанги (соединительного шланга);
  • крепежей для фиксации насоса;
  • главного и поплавкового выключателей (для защиты агрегата от «сухого хода»);
  • регулятора потока и поливочного шланга.

Для выбора оптимального аппарата необходимо знать точное расстояние от насоса до бочки и от насоса до точки полива. Разные модели имеют различную производительность. В первую очередь следует обращать внимание на глубину поднятия жидкости, даже если бочка располагается на поверхности грунта. Каждый 1 метр подъёма, указанный в характеристиках, означает 10 метров горизонтального водяного шланга. Объём откачиваемой воды зависит от длины шланга и нужной интенсивности полива. При этом, важно понимать, что любой изгиб будет снижать скорость движения воды и, соответственно, потребует дополнительных мощностей. Чтобы исключить неприятные сюрпризы, перед приобретением оборудования необходимо уточнить его среднюю производительность.

Вторым важным показателем является пропускная способность агрегата. Чем она выше, тем быстрее опустошается емкость и, как следствие, оперативнее поливается огород. Также, не лишним будет наличие фильтра, который предотвратит попадание внутрь насоса твердых частиц. Даже в чистейшей на первый взгляд воде может скапливаться мусор, способный вывести помпу из строя до окончания гарантийного срока. При необходимости, насос может оборудоваться дополнительным фильтром для защиты аппарата от поломок при периодической или регулярной перекачке застоявшейся грязной жидкости.

Благодаря надежной сборке, низкому энергопотреблению, достойной производительности, компактности, простоте в монтаже и эксплуатации бочковые насосы сегодня широко используются не только частными дачниками, но и людьми, ведущими коммерческое хозяйство. Широкий ассортимент позволяет подобрать оптимальную модель для любых целей.

Рекомендуем