Бытовые масляные аппараты для обогрева

Принцип действия аппаратов подобного типа достаточно прост: при включении прибора в сеть тэн начинает разогревать масло, тепло от которого постепенно передается металлическому корпусу и в окружающий воздух.

Масляные модели чаще всего используются для обогрева одной комнаты или для поддержания приемлемой температуры во всем жилом пространстве (путем передвижения прибора в различные зоны). Почти все масленые радиаторы имеют несколько рабочих режимов, что позволяет корректировать интенсивность прогрева воздуха. Как правило, аппараты данного типа оборудуются защитной функцией от перегрева.Интегрированный таймер выключает прибор по достижении установленной температуры воздуха, а при остывании помещения снова его включает.

Плюсы и минусы масляных моделей

К основным достоинствам масляных обогревателей можно отнести:

  • высокий уровень пожарной безопасности — корпус устройства редко нагревается больше 60 градусов Цельсия;
  • надежность и длительный срок службы — непрерывная эксплуатация не влияет на элементы аппарата;
  • бесшумность работы;
  • доступную стоимость;
  • отсутствие посторонних запахов в процессе нагревания устройства;
  • сохранение нормальной влажности в помещении — масляное оборудование не сушит воздух.

Среди недостатков данных приборов: их достаточно тяжелый вес и длительный полный нагрев помещения (проблема решается путем покупки радиатора с интегрированным вентилятором).

Виды и особенности

Масляные устройства для обогрева различаются количеством дополнительных встроенных функций и местом эксплуатации. Некоторые модели оборудуются вентилятором для повышения скорости прогревания воздуха, другие работают по принципу камина. Также в продаже встречаются приборы с:

  • функцией увлажнения окружающего пространства, что особенно необходимо в зимний период, когда воздух становится более сухим;
  • электронным таймером, который позволяет определить время включения/выключения аппарата;
  • пультом дистанционного управления.

По цели применения и месторасположению масляные модели делятся на:настенные, настольные, напольные, для детских кроваток.

Расчет оптимальной мощности обогревательного прибора

Объём прогреваемого пространства зависит не только от мощности радиатора, но и от числа делений — чем их больше, тем больше квадратных метров можно нагреть. Современные производители предлагают аппараты с числом секций от 5 до 14 штук. Наиболее популярны высокоэффективные устройства с большим количеством делений.

Мощность является важным критерием при выборе масляной модели. Ее необходимо подбирать под размер обогреваемой комнаты. В общем случае, для помещения в 20 м2 достаточно аппарата мощностью 1.5 кВт.

Рекомендуем