Что такое дренажный насос

Насос для дренажа – это высокотехнологичное оборудование для воды, использующееся в профессиональных целях. Цель его использования – избавление от избыточной воды, которая скопилась в результате повышения уровня залегания грунтовой воды, накопления воды после таяние снега и льда, выпадения большого количества осадков, регулярного подтопления или протечек. Кроме того, дренажные насосы незаменимы для перекачки воды из бассейнов, котлов, колодцев и т.д. Также с их помощью решается вопрос выкачки стока от туалета, душевых кабин и ванных, стиральных машин и машин для мойки посуды и пр. Благодаря широкому модельному ряду оборудование можно вмонтировать в оборудованную скважину для обеспечения его автономной работы, либо использовать стационарно. Кроме того можно установить дренажный насос рядом и производить перекачку при помощи обычного шланга. Стоит обозначить, что насосная дренажная станция может быть использована, как для решения глобальных задач (например, во время коммунальных или ремонтных работ), а также в процессе реализации частных планов.

Плюсы и минусы дренажных насосов

Говоря о преимуществах дренажных насосов, стоит сказать о следующих пунктах:

  • Есть опция монтажа насоса стационарно и автономно
  • В конструкции предусмотрен включатель поплавкового типа для контроля уровня наполненности
  • В качестве основного материала используется высококачественный прочный материал, который защищает оборудование от коррозии и другого воздействия агрессивной внешней среды
  • Дренажные насосы отличаются небольшим весом и размером, что позволяет с легкостью их транспортировать
  • Качественные дренажные насосы позволяют выкачивать воду с твердыми включениями и неагрессивными химвеществами
  • Оборудование отличается высокой степенью производительности, дает возможность поместить насос достаточно глубоко
  • Насос не нуждается в специализированном обслуживании и уходе

Что касается недостатков, можно отметить только один пункт – зависимость от бесперебойного электропитания. Отсутствие тока прекращает работу оборудования.

Принцип работы и устройство

Отвод воды в специально отведенный резервуар производится только при условии соблюдения всех правил и технических требований, в том числе важно не превышать предельно допустимый габарит твердых включений.

Множество современных моделей дренажных насосов и насосных систем оборудованы выключателем поплавкового типа, с помощью которого удается с легкостью следить за уровнем накопленной воды. Кроме того, стоит сказать, что установка дренажного насоса может производиться на различной глубине и большом диапазоне температурных показателей. Эти параметры стоит также учесть во время выбора подходящей для ваших потребностей модели.

Разновидности

В зависимости от варианта размещения оборудования, выделяют два типа дренажных насосов:

  • Поверхностный
  • Погружной

Что касается первого варианта, такие станции и насосы размещают в непосредственной близости возле колодцев или вырытых котлованов, процесс выкачки воды происходит с помощью шланговой системы. Контролировать уровень заполнения резервуара достаточно просто, с этой целью стоит приобрести модель с поплавком. Те насосы, в конструкции которых нет поплавка, рекомендуется использовать стационарно.

Погружной тип оборудования предполагает установку непосредственно в бассейне, котловане или отстойнике с водой. Особенностью процесса выкачки является отсутствие специальных шлангов, забор воды происходит через отверстие в конструкции, жидкость непосредственно в резервуар. Стоит отметить, что станции такого типа имеют систему фильтрации, чтобы предотвратить попадание твердых частиц большого диаметра.

Как выбрать оптимальную модель

Чтобы приобрести подходящую вашим потребностям модель, стоит детально ознакомиться со следующими особенностями:

  • Компактные модели пригодны для использования только в бытовых целях, например, для выкачки воды из бассейна
  • Чем лучше техническое описание оборудования, тем более сложные задачи оно сможет выполнять, к примеру, использоваться на стройке или во время ремонта
  • Обратите внимание на предельно допустимый диаметр твердых включений, кроме того, модельный ряд насчитывает модели, работающие только с чистой водой
  • Рекомендуется отдавать предпочтение моделям с высокой мощностью, в особенности, если планируется длительная работа инструмента
  • При выборе не стоит ориентироваться на стоимость, не всегда высокая цена – залог хорошего качества

Особенности эксплуатации оборудования

Несмотря на то, что дренажные насосы – высокотехнологичного оборудование, их использование не предполагает наличие каких-либо специальных знаний, достаточно внимательно изучить прилагаемую к прибору инструкцию.

Чтобы обеспечить долгую и бесперебойную работу насосов, стоит соблюдать требования, относительно хранения. Так, дренажные насосы необходимо хранить исключительно в сухом месте, избегая нагревания от солнечных лучей. Пользователь обязан следить за соблюдением правил эксплуатации оборудования, среди прочих пунктов стоит отметить температурный режим, превышение диаметра твердых включений и т.д.

Монтаж дренажного насоса

Подробная инструкция по установке дренажного оборудования предоставляется производителем, вам достаточно внимательно следовать изложенной информации. Если инструкция написана на непонятном вам языке или же просто нет, следуйте следующим рекомендациям:

  • Для начала необходимо проверить характер вращения станции, а именно его направление. Чтобы это сделать, нужно произвести подключение к электросети и замерить подачу. После замените фазу и произведите вышеописанные действия еще раз, два полученных результата сравните между собой, после чего выберите наилучший для работы.
  • Установите насос на ровную поверхность, дайте электропитание
  • Проследите за тем, чтобы дренажная станция находилась в вертикальном положении
  • Произведите монтаж поплавкового тумблера
  • В случае если вы прибрели погружную станцию, не забудьте установить фильтр для защиты от разного рода включений.

Страны-производители дренажных насосов

Ранее было сказано о том, что выбор дренажных насосов достаточно широк, на данном сегменте рынка можно встретить множество производителей. Среди тех, что пользуются максимальным спросом можно выделить:

Судя по отзывам покупателей, абсолютно все модели и производители заслуживают вашего внимания, их продукция пользуется спросом, благодаря высокому качеству, надежности работы и безопасности.

В качестве заключения

Подытоживая все вышесказанное, скажем, что для покупки оптимального дренажного насоса, стоит четко обозначить сферу его использования и ожидаемые объемы работы. Для этого необходимо внимательно изучить технические характеристики, заявленные производителем, а также отзывы, оставленные пользователями.

Рекомендуем