Что такое пневмонагнетатель

Во время строительных и ремонтных работ используется множество инструментов, а также высокотехнологичной техники, которая повышает производительность труда и качество выполненных работ. Пневмонагнетатель представляет собой насосную станцию, в которой удачно совместились лучшие качества насоса и обычной бетономешалки.

Что такое пневмонагнетатель

Пневмонагнетатель – это высокотехнологический агрегат, выполняющий множество функций, включая приготовление, вымешивание раствора, а также его подачу к непосредственному месту выгрузки. Преимущество работы пневмонагнетателя проявляется в возможности работы со смесями и растворами различного состава и плотности, кроме того в спектр его возможностей входит подача раствора на различную высоту и расстояние.

Оборудование предназначено для изготовления и транспортировки составов из песка и цемента - ГОСТ 5802 – 86 подтверждает возможность работы со смесью подвижностью 3-5 см, ГОСТ 10181 . 0 – 81 – работу с раствором бетона, жесткость которого находится в диапазоне 16-32 с.

Насосная станция справится со смесями, в составе которых есть крупные фракции, предельно допустимая степень наполненности равняется 0,3 см. Стоит отметить, что готовые растворы находятся в постоянном движении, благодаря постоянному перемешиванию, что сохраняет нужное агрегатное состояние.

В нужный момент насосная станция обеспечит бесперебойную подачу смеси на расстояние до 200 м, кроме того есть возможность подавать раствор в высоту – предельно допустимый показатель - 100 метров. Важно сказать о том, что показатели будут варьироваться в большую или меньшую сторону в зависимости от конкретной модели и ее технических возможностей. Кроме того, различные модификации пневмонагнетателей предоставляют возможность подсоединения шлангов и растворопроводов для обеспечения оптимальной подачи раствора различной подвижности, фракционных включений и характеристик плотности.

Для каких работ понадобится пневмонагнетатель

Пневмонагнетатель применяется для выполнения следующих задач:

  • Для проведения бетонных заливочных работ, например, для заливки пола
  • Для создания опалубки при условии проведения работ в домостроении монолитного типа
  • Для заполнения раствором перегородок (между комнатами и потолочные), заливка фундамента, колонн и т.д.
  • Обеспечение подачи бетонной смеси на стяжечном этапе работ
  • Подача состава на труднодоступных зонах, трудных условиях труда, где стандартная техника не справляется
  • Пневмонагнетатель – лучший выбор оборудования для стройки в промышленных масштабах
  • Оборудование используется для бесперебойного поступления шлака, полистиролбетона и других современных материалов на достаточную высоту и даже под землю
  • Пневмонагнетатель может работать в тандеме с другим пневмоинструментом или, например, с парогенератором

Как работает пневмонагнетатель

Основной принцип устройства работы пневмонагнетателя заключается в обеспечении подачи смеси или раствора по рукаву, изготовленному из гибких материалов, за счет постоянного давления в результате работы компрессора, нагнетающего сжатый воздух.

Первоначально, смесь заливается в отсек для загрузки, емкостью 300-1000 л. После этого запускается механизм бесперебойного перемешивания, которое обеспечивают мощные лопасти, расположенные непосредственно на валу. После того, как смесь достигнет необходимой консистенции, крышка люка открывается, в бункер отправляется сжатый воздух, который выталкивает раствор. В это время вал меняет направление движения и работает в реверсном режиме, в результате созданного давления смесь принудительно выталкивается наружу к месту укладки.

Начало работы с пневмонагнетателем начинается с подключения к трехфазной сети, требуемые параметры подключения: 380 В, требуемая частота – 50 Гц. Абсолютно все модели пневмонагнетателей оснащены системой аварийного отключения, которая самостоятельно приостановит работу оборудования в случае поломки или выхода из строя какой-либо составляющей.

Плюсы пневмонагнетателя

Многофункциональное оборудование способно выполнять множество задач, оно может работать при температуре от -5 до +40 градусов, кроме того его работе не помешают осадки. Среди перечня его возможностей стоит отметить:

  • Подготовка и транспортировка строительных смесей
  • Его наличие полностью замещает по функционалу стандартную насосную машину и бетономешалку, работа пневмонагнетателя позволяет в кратчайшие сроки справляться с поставленными задачами, для выполнения которых ранее требовалось использование нескольких единиц строительной техники.
  • Вы сможете отказаться от габаритных строительных машин, отдав предпочтение компактному пневмонагнетателю, это особенно важно во время проведения работ в местности, куда доставить технику не представляется возможным. Кроме того, его можно транспортировать, благодаря маневренности есть возможность перемещать технику с этажа на этаж
  • Пневмонагнетатель с легкостью координируется с множеством видов строительной техники, работает с большим перечнем стройматериалов
  • Машина достаточно проста в использовании, достаточно внимательно изучить инструкцию, которая имеется в комплекте
  • Пневмонагнетатель имеет внушительный эксплуатационный срок, таким образом, ваши финансовые вложения будут единоразовыми, вам не придется тратиться на ремонт и обслуживание техники часто

Стоит сказать о том, что пневмонагнетатель рекомендуется использовать исключительно по назначению. Однако современные строители нередко используют его в качестве источника подачи сжатого воздуха для целого ряда пневмоинструмента. Кроме того, говоря о строительном инструменте, нельзя не сказать об экологической безопасности машины, ее безвредность для окружающей среды подтверждается документально.

Подводя итог, стоит сказать о том, что каждая модель пневмонагнетателя имеет свои особенности, технические характеристики – мощность, дальность подачи и другие. Чтобы приобрести подходящий агрегат стоит четко обозначить цели и сферу его использования, а также внимательно изучить техническое описание.

Рекомендуем