Что такое вибротрамбовка, разновидности оборудования

В случае возникновения потребности в уплотнении асфальтобетона, гравия, песка, а также иных дорожных покрытий и не только прибегают к использованию такого оборудования, как вибротрамбовка. Его спектр применения - это строительные и дорожные работы на пространстве, которое имеет четко обозначенные границы. Особенность работы вибротрамбовки заключается в вибрации, которая модулируется за счет рабочих компонентов оборудования и передается на нижнюю часть, то есть на металлическую подошву.

Конструкция устройства

Вибротрамбовка состоит из рукояток, рабочего органа, корпуса, а также подошвы. Обладает значительным весом. Перевозка некоторых моделей возможна в багажнике легкового автомобиля. Ряд вибротрамбовок доставляют на место производства работ с помощью грузового транспорта. В подготовке технике к основной деятельности потребности нет.

Ареал использования

Если объемы работ велики, то трамбовку осуществляют посредством спецтехники, обладающей крупными габаритами. В той ситуации, когда задействовать ее оказывается невозможно, к примеру, из-за ограниченной площади, то прибегают к применению вибратрамбовки.

Ареал использования оборудования включает в себя строительство автомобильных дорог и небольших дорожек для пешеходов, укладку тротуаров, а также строительство трамвайных путей и не только. Небольшие габариты вибротрамбовки дают возможность применять ее на ограниченном пространстве. Посредством оборудования удастся уплотнить грунт в траншеи, выполнить ямочный ремонт, а также произвести трамбовку опор возводимого объекта.

Вибротрамбовки и их разновидности

Существующее оборудование для трамбовки бывает двух основных разновидностей:

  • устройства с высокой амплитудой вибрирования и низкой;
  • агрегаты с незначительной амплитудой колебаний и высокой частотой вибрирования.

Первые разновидности трамбовок ориентированы на сыпучие грунты. Вторые - на асфальтобетон, на смешанные смеси, а также на вязкие грунты.

В соответствии с типом двигателя на рынке представлены следующие модели:

  • Бензиновые вибротрамбовки. Данное оборудование обладает небольшими габаритами и может использоваться при любой температуре. В своем сегменте имеет высокий уровень мощности. Из-за наличия выхлопных газов бензиновые вибротрамбовки невозможно эксплуатировать в помещениях. В наличии поблизости электросети потребности нет. Оснащены баком различной емкости, куда заливается бензин.
  • Дизельные вибротрамбовки. Отличаются продолжительным сроком службы, внушительной силой удара, экономичностью, но при этом являются довольно-таки дорогим оборудованием. Дизельные вибротрамбовки нашли место при проведении работ в крупных масштабах, так как отлично выдерживают крупные нагрузки. Эксплуатировать их в при высоких отрицательных температурах порой бывает невозможно из-за загустения топлива.
  • Электрические вибротрамбовки. Являются мобильным оборудованием, но требуют наличия поблизости источника тока. Электрические вибротрамбовки используют в основном в помещениях. Стоят недорого и имеют простую конструкцию. Не рассчитаны на крупные масштабы деятельности.

Что входит в комплект стандартной вибротрамбовки

Вне зависимости от вида вибратрамбовки и силовой установки, которой она оснащена, изделие комплектуется рядом деталей. Стандартная комплектация оборудования включает в себя следующие компоненты:

  • рукоятки, призванные снизить вибрационное воздействие на человека. Не у всех моделей есть в комплекте. На рукоятках стоят резиновые накладки. Их меняют на новые при выходе из строя;
  • насадки специального назначения. Насадки можно докупить, если этого требует специфика работы;
  • колеса для транспортировки оборудования в пределах объекта;
  • подошвы для трамбовки различной площади.

Особенности применения техники

Каждая вибротрамбовка идет в комплекте с руководством по эксплуатации. Несмотря на это, следует акцентировать внимание на следующих рекомендациях по ее использованию:

  • Чтобы подошвы прослужили как можно дольше, не следует запускать агрегат на твердой основе - асфальт, бетонное покрытие, металл и других. Все дело в том, что они принимают на себя пусковую нагрузку, которая в течение короткого отрезка времени разрушает их целостность;
  • Перед запуском следует проверять наличие масла в редукторе. Если его будет меньше, чем необходимо, то это может стать причиной выхода изделия из строя. Как показывает практика, в ремонт чаще всего обращаются владельцы оборудования, которые не учли этот момент;
  • Работать с вибротрамбовкой следует, надев виброизолирующие рукавицы, а также специальные наушники. Высокий уровень шума - это неотъемлемая составляющая работы с оборудованием;
  • Для исключения повреждения ног оператора необходимо использовать спецобувь с металлическими вставками;
  • Сильное надавливание на рукоятку оборудования станет причиной лишь усиления вибрации рук и снижения комфорта от управления техникой, но никак не приведет к увеличению скорости трамбовки;
  • Использование в местах с повышенной пожароопасностью или взрывоопасностью вибротрамбовочной техники воспрещается. Возможно возникновение искр при ударе подошвы о твердые элементы.

Производство вибротрамбовок

Из-за повышенного спроса на данное оборудование, в короткое время в нашей стране, а также за рубежом многие предприятия стали выпускать эту технику. Зарубежная продукция, как и российская, славится высокой надежностью и долгим сроком службы. Обратить внимание, присматривая оборудование, на доступность запчастей.

Вибротрамбовки время от времени выходят из строя, что связано с исчерпанием ресурса тех или иных деталей. Если запчасти придется где-либо заказывать и долго ждать, то это может привести к простою и к потере прибыли компанией. Так что убедиться в том, что качественные детали есть в свободной продаже. Ремонт устройств можно выполнить самому или обратившись в специализированный сервисный центр.

Какой вибротрамбовке отдать предпочтение

Если возникла потребность приобрести вибротрамбовку, то отталкиваться следует от того, где она будет использоваться в первую очередь. Акцентировать внимание на гарантии. Она должна составлять не менее 1-2 лет.

Рекомендуем