Все о циркулярных насосах

Из-за холодных зим в нашей стране в частных домах, на предприятиях и не только необходимо поддерживать комфортную температуру. Для этой цели используются автономные системы отопления. Они бывают двух основных видов - с естественной циркуляцией и с принудительной. В первых теплоноситель движется по трубам за счет наклона последних.

Что касается вторых, то их неотъемлемым компонентом выступает специальный насос. Подключается с двух сторон к трубам. Он ответственен за перекачивание теплоносителя по магистралям на необходимой скорости. Циркуляционные насосы бывают различных видов. С этими самыми видами следует познакомиться тем, кто планирует приобрести данное устройство для своего жилища.

Роль и назначение агрегата

Выше было отмечено, что главная и основная роль насоса - это задание теплоносителю требуемой скорости для перекачивания по трубам. В принудительных системах без задействования насоса достигнуть этой самой скорости обычным путем невозможно. В ряде случаях теплоноситель и вовсе будет скапливаться в одном месте. При работе устройства в системе на непродолжительное время и незначительно возрастает давление. Это обычная ситуация.

В продаже можно найти циркуляционные насосы двух основных видов:

  • с мокрым ротором;
  • с сухим ротором.

Различаются они рядом конструктивных особенностей, но используются для одной и той же цели. Для подбора агрегата следует познакомиться с плюсами и минусами техники. Лишь только так удастся объективно познакомиться с техникой.

Модели с мокрым ротором

Такие устройства имеют небольшие габариты и такой же вес. В них крыльчатка, а также ротор находятся постоянно в воде. Стартер, а также компоненты расположены в герметичном корпусе. Сообщаются между собой с помощью вала. Моделям с мокрым ротором характерны такие свойства, как:

  • 60-120 месяцев срок службы. Период работы зависит от производителя, работы и вида теплоносителя. Если теплоноситель имеет в составе крупные частицы, то они будут разрушать рабочие элементы насоса;
  • невысокий КПД. Составляет менее 50%. Показатель низкий, но для бытового применения он в полной мере к месту. Минус низкого КПД заключается в большом расходе электрической энергии. Об экономичности придется забыть;
  • отсутствие потребности в обслуживании. Изделие меняется на новое при выходе из строя. То, что оно пришло в негодность, можно понять по снижению качества обогрева жилища. Расположить его можно где угодно в доме;
  • бесшумность. Покой домочадцев нарушен не будет. Энергоноситель погашает звуковые колебания ротора и крыльчатки.

Подавляющее количество граждан нашей страны делает выбор в пользу насосов с мокрым ротором. Для эксплуатации в частном доме, а также в квартире изделия подходят в полной мере. Касательно других сфер применения сказать сложно и следует рассматривать в каждом индивидуальном случае отдельно.

Насосы с сухим ротором

В воде находится только крыльчатка. Ротор защищен от теплоносителя герметичным корпусом и рядом уплотнительных компонентов. Насосам с сухим ротором свойственны следующие свойства:

  • высокий уровень КПД. Достигает 80%, что можно считать главным достоинством;
  • потребность в постоянном обслуживании. Время от времени агрегат требуется разбирать для удаления скопившихся внутри частиц. В иной ситуации они нарушают герметичность уплотнительных колец. Поэтому насос следует ставить в том месте, где можно будет комфортно разобрать и собрать его;
  • небольшое время работы - 36 месяцев. В редких случаях изделия работают дольше;
  • невысокий расход электроэнергии. Коммунальные платежи не возрастут резко;
  • работа устройства сопровождается большим количеством шума.

Принимая во внимание все перечисленное, нетрудно понять, что насосы с сухим ротором не рекомендуется ставить в жилых домах. Конечно же, поставить его можно в квартире или доме, но только в тех помещениях, в которых жильцы проводят время днем, занимаясь определенными делами. К примеру, в кухне, в прачечной, коридоре или санузле.

Подбор циркуляционного насоса

У каждого циркуляционного насоса имеет место свой набор характеристик технического плана. Подбираются они индивидуально для каждой системы отопления.

Существует ряд формул, созданных для удобства подбора насоса. Но, пользоваться ими нет смысла, если изделие приобретается для квартиры или дома. Целесообразнее воспользоваться усредненными показателями, ориентированными на обычных граждан:

  • Производительность техники. Она должна быть не меньше мощности используемого котла. К примеру, если мощность котла составляет 10 кВт, то насос должен иметь производительность в 10 л/мин. Можно больше, но никак не меньше;
  • Высота подъема. Эта величина еще известна, как требуемый напор. Допустим, общая длина магистрали составляет 50 метров. Тогда насос должен иметь высоту подъема в 3 м. Если показатель будет ниже требуемого, то изделию придется функционировать на пределе своих возможностей, что лучшим образом не скажется на его сроке службы. Рассчитывается требуемый напор по простой формуле – общая длина трубопровода, умноженная на коэффициент 0,6;
  • Электрическая мощность. Если система состоит из труб небольшого диаметра, то нужен будет мощный насос. Только такой может продавливать по ним теплоноситель, в особенности, если трубопровод разветвленный. Если же диаметр труб средний или больше такового, то вполне удастся обойтись агрегатом со средним показателем мощности;
  • Количество скоростей. Для того чтобы система отопления работала эффективнее, купить следует насос, способный функционировать на нескольких скоростях. В любом случае скорость не должна быть более 1,6 м/с. Если она выше, то будет слышно, как вода циркулирует по трубопроводу. Отнести это к преимуществам будет затруднительно. Изменяется скорость владельцем жилища самостоятельно для регулирования микроклимата.

Принимая во внимание данные параметры, не составит труда подобрать циркуляционную установку. Как видно, все расчеты просты и рассчитаны на типовые дома и квартиры. Все сведения являются среднестатистическими. Правда говоря, если жилище расположено в регионе с суровым климатом, либо в южных широтах, то подбирать насос необходимо, принимая их во внимание.

Если дом построен недавно и основательно утеплен, то производительный насос не нужен. Если же нет, то лучше купить циркуляционный насос с запасом этой самой производительности. Лишь только так можно гарантировать должный микроклимат в жилище в холодную погоду с оптимальным расходом энергоносителя.

Определяемся с моделью

Подбирая конкретную модель, взглянуть на график с характеристиками насоса. Отыскать точку, где соединяется производительность и напор. Точка соединения должна быть в средней части кривой. При наличии точки посередине берут модель производительнее. График, а также технические параметры отображены в технической документации, которая идет в комплекте.

На каких еще моментах акцентировать внимание

Основные параметры подбора насоса были перечислены выше. Существуют также и второстепенные. Среди них - это температура теплоносителя, предельная температура перекачиваемой среды и другие. Обычно температура теплоносителя, на которую рассчитан насос, должна варьировать в пределах от 110 до 130 градусов. Бюджетные модели ориентированы на температуру в пределах 70-90 градусов. Чаще всего, теплоноситель сильнее всего разогревают именно твердотопливные котлы. Газовые и электрические котлы поддерживают температуру перекачиваемой среды в пределах 90 градусов.

Следующий параметр - это максимальное давление. Под ним понимается давление, при котором функционирует агрегат. В системах отопления частных домов давление поддерживается в пределах 4 атмосфер. Данный показатель касается двухэтажных строений. В одноэтажных домах оно едва достигает 2 атмосфер. Данный показатель нельзя обойти стороной.

Корпуса устройств делаются из различных материалов. Если сказать точнее, то из чугуна, а также специального пластика, который способен выдерживать высокие температуры. Обычно чугунным корпусом оснащены насосы из более высокой ценовой категории. У бюджетных моделей он пластиковый. Металлические компоненты прочнее и долговечнее. Коррозией они не покрываются, так как находятся в помещении.

Тип соединения и размер. Устройство может иметь фланцевое соединение, либо резьбовое. При этом резьба может быть внутренней или наружной. В соответствии с типом соединения приобретать и переходники. G1, G2, G3 и G4 - это размеры соединительного типа.

Насос должен иметь защиту от сухого хода. Она обязательно должна быть в насосах с мокрым ходом. Все дело в том, что при ее отсутствии мотор перестанет охлаждаться и в скором времени выйдет из строя.

Чтобы циркуляционный насос не вышел из строя раньше положенного времени, необходима защита от перегрева. Она представлена небольшим реле, которое отключает устройство по достижению критической температуры.

Гарантия

Заводская гарантия - это важный момент, о котором забывают многие. Производитель должен давать гарантию не менее чем в 1 год. Но, гарантия будет действовать только в том случае, если насос был установлен и подключен лицензированным специалистом. Протестировать изделие удастся тут же.

Рекомендуем