Фасадная сетка: её особенности и виды

лагодаря постоянно развивающимся строительным технологиям, появляются всевозможные материалы, которые способны обеспечить безопасность рабочих на строительной площадке, а также повысить качество выполненной работы. Одним из таких материалов считается фасадная сетка. Она обладает массой функцией, например, защитной, укрепляющей, уплотнительной.

Что такое фасадная сетка

Полотно, которое сплетено из множества нитей и называется фасадная сетка. Выполнена она может быть из разных материалов - стекловолокна, металла, полиэтилена. Иногда поверхность определенного материала может быть покрыта специальным защитным покрытием. Также материал обрабатывается различными средствами, которые существенно улучшают эксплуатационные характеристики. Благодаря тому, что фасадная сетка отличается особой прочностью, эластичностью, малым весом и доступной ценой, она пользуется особым спросом в строительных работах.

Функции изделия

Под определение "фасадной сетки" можно отнести изделия нескольких типов, которые существенно отличаются друг от друга. Таким образом, сетки делят на два главных вида - защитную и армирующую.

Применение защитной сетки

Такой вид изделия используется при любых строительных или реставрационных работах. Когда выполняются такие работы, то существует великая вероятность того, что рядом с объектом могут упасть различные предметы, например, строительный мусор, различные инструменты, материалы и так далее. Упасть такие предметы могут не только снаружи, но и внутри здания. Именно поэтому строители используют защитную сетку. Она способна защитить работников стройки от травм. Производится такое изделие из полиэтилена, плотного капрона или стекловолокна.

Также такой вид сетки часто применяется для маскировки здания, которое реконструируется. В таком случае, сетка несет не только защитную, но и эстетичную функцию.

Использование штукатурной сетки

Когда выполняется отделка стен внутри и снаружи дома, то часто они нуждаются в дополнительном укреплении. Для такой цели отлично подходит мелкоячеистая сетка. Она выступает в качестве жесткого основания для штукатурки, обеспечивает максимально надежное соединение между стеной и строительным раствором. Производится такое изделие чаще всего из стекловолокна, металла и обладает толщиной до 1 мм.

Стоит отметить, что если пользователь тщательно обработал поверхность, то штукатурка все равно может лечь не так, как нужно. Это может произойти из-за высокой влажности воздуха, неприемлемой температуры или неправильно подготовленной смеси. Именно по этой причине рекомендуется использовать специальную сетку. Она способна взять на себя часть нагрузки, возникающей в процессе эксплуатации дома. Таким образом, сетка не даст отделочному материалу потрескаться или отпасть.

Также фасадная сетка часто применяется в том случае, когда пользователю необходимо выровнять кривые стены и нанести толстый слой штукатурки.

При помощи сетки, фиксация штукатурного слоя выполняется благодаря небольшим ячейкам. В них раствор задерживается и застывает вместе с нитями сетки. В итоге получается прочная и монолитная поверхность.

При проведении отделочных работ часто применяют фасадную сетку. И на это есть несколько весомых причин:

  • монтаж данного элемента отличается простотой;
  • полученная конструкция будет отличаться особой прочностью и долговечностью;
  • стена, отделанная при помощи сетки, не будет трескаться или осыпаться;
  • строительный раствор можно нанести на любую поверхность;
  • при помощи сетки исправляется кривизна стен.

​​​​​​​Разновидности сетки

Как было указано, всего существует два типа фасадных сеток. Но также элементы могут классифицироваться по материалу, который был использован в производстве. Чаще всего материал указывает на сферу использования сетки.

  • Металл - из такого материала получается самая прочная и надежная сетка. Изготавливается она двумя методами - путем протяжки или же обычной сварки тонких металлических нитей или проволоки. Такой вид часто используют на строительных площадках для защиты и отделки стен, если на стену необходимо положить толстый слой раствора. Стоит отметить большой вес изделия. Пользователю рекомендуется приобретать оцинкованную сетку. Ячейки такого элемента имеют ромбовидную форму. На нем нет сварочных швов. Для отделки фасадов не рекомендуется применять стальную сетку, не оснащенную специальным покрытием. Всё из-за того, что материал слишком повержен коррозии.
  • Стекловолокно - сетка из такого материала не боится щелочи или огня. Именно по этой причине она считается самой надежной и применяется для отделочных работ. Часто она используется в тех местах, где будет выполняться окраска поверхности. Сетка обладает легким весом, простотой в монтаже, производится согласно всем существующим нормам.
  • Полимерные материалы - к данной категории относятся сетки, выполненные из ПВХ, капрона, полиэтилена. Такой вид чаще всего используется для защиты сооружений от мусора, влаги, пыли. Следует отметить, что сетки из полиэтилена отлично выдерживают ультрафиолетовые лучи, а капроновые изделия считаются самыми прочными.

Полимерные сетки, в свою очередь, классифицируются по особенностям защитного слоя. Различают их по цветам:

  • зеленый - такой вид применяется исключительно для защиты стен сооружения от снега, дождя и других явлений;
  • оранжевый - представляет собой защитную оболочку, изготавливаемую из капрона и разных полимеров.

Также фасадные сетки могут различаться и по размеру ячеек. Таким образом, выделяют такие виды:

  • кладочная - производится из полимера, обладает размером ячеек 5х5 см и применяется чаще всего для кирпичной кладки;
  • универсальная крупная - может быть произведена из полиуретана, размер ячеек - 23х34 мм. Используется для отделки различных крупных объектов, например, складов, цехов, заводов и так далее;
  • универсальная средняя - имеет размер ячеек 13х15 мм. Может быть изготовлена из разного материала и применяться для любых целей;
  • универсальная мелкая - размер ячеек такой сетки составляет 6х6 мм. Она также производится из всевозможных материалов и предназначается для любых целей. 

Рекомендуем