Инфракрасные обогреватели

Принцип действия аппаратов данного класса основан на использовании энергии ИК-лучей. В отличие от стандартных отопительных систем, нагревающих окружающий воздух, направленные лучи от инфракрасных моделей правильно нагревают предметы интерьера, которые передают тепло в окружающее пространство. Благодаря этому минимизируется высушивание воздуха в помещениях. Также, отдельные обогреватели оборудуются терморегуляторами для настройки нужной температуры в комнате, что обеспечивает значительную экономию электроэнергии в доме или на даче.

Виды приборов

ИК отопительные аппараты и их выбор классифицируются по месту крепления и возможности транспортировки:

  • стационарные — наиболее производительные, чаще всего крепятся к потолочным, напольным или стеновым поверхностям в доме;
  • мобильные — изделия можно переносить с одного места на другое для обогрева необходимой зоны в текущую минуту;
  • настенные — имеют небольшую массу и различный вид, обычно применяются как дополнительные источники обогрева;
  • потолочные — принцип работы которых схож с обогревом земли лучами солнца (тепло «идет» в окружающие предметы и не удерживается под потолочной поверхностью);
  • напольные — обладают меньшей мощностью, по сравнению с настенными и потолочными, могут применяться в качестве локального или полного обогревателя помещений дачи.

Достоинства и недостатки

Из главных достоинств при выборе инфракрасных моделей перед традиционными можно отметить: повышенный коэффициент полезного действия, который достигается прямой передачей теплоэнергии предметам интерьера в домах, а также снижение расходов на оплату электроэнергии благодаря пониженному расходу (до 40-60%). Другие немаловажные преимущества таких приборов:

  • быстрый нагрев окружающего пространства;
  • возможность фокусировки излучения тепла и регулировки температуры обогрева (при наличии данной функции);
  • пожаробезопасность;
  • простота установки;
  • бесшумная работа.

Среди минусов ИК-приборов следует отметить низкую интеллектуальность регулировки в отдельных моделях. Перед выбором и приобретением обогревателя также важно обратить внимание на силу излучения (не более 350 Вт/м2) и степень нагрева излучающих элементов (до 200 градусов Цельсия). Такие меры предосторожности сведут к минимуму риск перегрева воздуха и порчи аппарата.

Область использования и нюансы выбора

ИК-модели применяются в оздоровительных и лечебных заведениях, жилых помещениях, на производстве, а также для обогрева уличных построек — сараев, беседок, дачах, стадионов, подземных переходов и др.

Перед покупкой прибора следует внимательно ознакомиться с его характеристиками, такими как: тип излучателя (галогеновый, металлический или кварцевый), мощность (рекомендуется выбирать аппарат из расчета необходимой мощности чуть больше 1000 Вт на 10 м2), наличие дополнительных функций (датчика защиты от перегрева, встроенного термостата, пульта ДУ и др.), а также определиться с оптимальной ценой и брендом.

Рекомендуем