Выбор бензинового генератора

Вам необходимо выбрать бензиновый генератор, но вы не знаете, что нужно при этом учитывать? Следующая информация вам обязательно пригодится. В первую очередь подумайте, с какой именно целью вы собираетесь его использовать. Это ключевой момент, так как именно от него зависит, на какую мощность оборудования нужно обратить внимание и какой будет его предположительная стоимость.

Причины для того, чтобы выбрать бензиновый генератор:

  • Возможность сезонного использования (например, обеспечение дачного участка электроснабжением).
  • Невысокий уровень шума (50 дБ), что равноценно звуку пишущей машинки или негромкому разговору.
  • Есть необходимость при кратковременном отключении электроснабжения обеспечить резервную электроэнергию.
  • Возможность включать генератор при температуре до -20ºС (в отличие от дизельного генератора).
  • Необходимость непродолжительного использования электроприборов, например, на природе.

Тип нагрузки

Выбор также будет зависеть от того, как вы после покупки будете использовать оборудование. Для этого высчитайте нагрузку на прибор. Нагрузка, в свою очередь, может быть активной и индуктивной.

Активные нагрузки – это работа тех приборов, превалирующая часть энергии которых преобразовывается в тепло:

  • обогреватели;
  • лампы;
  • электроплиты и пр.

Чтобы рассчитать мощность прибора, просто приплюсуйте мощность всех приборов, которые будут подключаться к генератору.

Индуктивная нагрузка – та, что возникает при включении следующих приборов:

  • насос;
  • холодильник;
  • дрель;
  • стиральная машина.

Учтите, что при использовании подобных приборов происходят затраты энергии не только на их работу, но и генерирование электромагнитного поля. К примеру, если вы будете использовать дрель мощностью 600 Вт, то генератор должен быть с мощностью 1200 Вт – в два раза больше.

Высокие пусковые токи – это то, на что также нужно обращать внимание. Например, мощность потребления погружного насоса становится выше в 7 раз после его включения. Если вы не знаете, как правильно сделать расчет, лучше обратиться к специалистам.

Тип двигателя

В бензогенераторах двигатели бывают двух типов – двух- и четырехтактными. В первом случае речь идет об использовании для небольших и маломощных генераторов. Они хорошо подходят для выполнения необходимых задач на дачном участке или на природе. В указанных двигателях происходит перемешивание бензина с маслом. Такое оборудование способно работать не более шести часов (в непрерывном режиме).

Четырехтактные двигатели предназначены для более длительного функционирования – около 8 часов в сутки, поэтому являются достаточно прочными.

Тип генератора

Показательным является способность генератора испытывать пусковые нагрузки. Важные характеристики в таком случае – синхронность и асинхронность.

Синхронные генераторы способны выдержать кратковременные трехкратные перегрузки. Они предназначены для питания реактивных нагрузок, для которых характерны высокие пусковые токи.

Асинхронные генераторы не очень хорошо переносят пиковые нагрузки. Подходят для питания активных нагрузок. В случае подсоединения их к реактивной нагрузке нужно учесть необходимость имеющего запаса по мощности – в 3-4 раза.

Еще несколько важных нюансов

Неплохо бы выбрать прибор с электростартером, который позволит быстрее и с меньшими усилиями запускать генератор.

Если вы планируете проводить какие-то работы на участке и перемещать прибор с одного места на другое, лучше отдать предпочтение модели с колесами. Подумайте о том, что бензиновые генераторы весят до 100 кг, поэтому колеса в таком случае – скорее необходимость, чем дополнительная деталь. Представьте, сколько вы сможете сэкономить сил и времени, если устройство будет оснащено колесами.

Что можно сказать о цене?

Наконец-то вы знаете основные нюансы выбора бензогенератора. Теперь что касается цены. На его стоимость влияет ряд моментов: мощность оборудования, характеристики его двигателя, расход бензина и, конечно же, производитель. Примерная цена устройства с мощностью 0,65-7,5 кВт – от 8 до 80 тысяч рублей. Естественно, что оборудование с большей мощностью будут стоить дороже.

Рекомендуем