Как выбрать надежный шланг для мотопомпы

Какой бы мощностью не обладало насосное оборудование без качественных и правильно подобранных шлангов оно не может выполнять поставленные задачи. Именно поэтому к выбору подводящего и отводящего рукавов для мотопомпы необходимо подойти ответственно.

Применение мотопомпы с рукавом

Насосное оборудование со шлангами используется в сфере строительства, сельском, коммунальном хозяйстве. В быту мотопомпы с рукавами применяются для откачки воды из подвалов и колодцев, орошения с/х угодий, аварийного осушения. В последнее время растет популярность мотопомп с бензиновыми двигателями. Оборудование такого типа не требует подключения к системе электропитания и является автономным. Производительность насосных агрегатов во многом зависит от качества всасывающего и отводящего шлангов.

рукав мотопомпы

Требования к шлангам для мотопомпы

Рукав-шланг для мотопомпы имеет многослойную структуру, обеспечивающую прочность на разрыв. Качественный шланг должен обладать следующими характеристиками:

  • устойчивость к сжатию, изгибам;
  • стойкость в отношении перекачиваемых жидкостей;
  • способность длительное время выдерживать номинальное давление;
  • отсутствие деформаций под действием высоких/низких температур;
  • длительный эксплуатационный ресурс;
  • простой способ присоединения к мотопомпе.

Большинство рукавов в комплекте имеют все необходимое для быстрого монтажа: обратный клапан и фильтрующий элемент. Клапан предотвращает обратное течение перекачиваемой жидкости. Фильтр улавливает крупные частицы, защищая помпу от загрязнений.

Материал и размер шлангов

Рукава для насосного оборудования выпускаются из разных материалов:

  • металлические, имеют вид гофры и применяются для агрессивных жидкостей;
  • резиновые, отличаются доступной ценой, универсальностью;
  • силиконовые и поливинилхлоридные, износоустойчивые, прочные, гибкие.

Основные размерные характеристики всасывающих рукавов – диаметр и длина. У большинства производителей размерный ряд включает изделия диаметром от 20 до 150 мм. Длина шланга составляет 2-10 м. Для каждой модели насоса подбирается свой размер шланга в зависимости от мощности, расстояния откачки, свойств перекачиваемой жидкости, условий эксплуатации. Например, для мощных мотопомп оптимальным вариантом являются шланги большого диаметра, позволяющие производить откачку с использованием полного ресурса мощности оборудования.

Критерии выбора шланга для мотопомпы

шланг

При выборе рукава для насосного агрегата важно, чтобы его диаметр соответствовал размеру всасывающего патрубка помпы. Некоторые модели насосов позволяют использовать переходники для монтажа шлангов с диаметром больше или меньше патрубка. В этом случае размер шланга должен соответствовать нагрузке, которая будут возникать при эксплуатации агрегата. Минимальные и максимальные размеры шлангов, которые можно подключать к насосу указываются в техпаспорте. При использовании рукава слишком маленького диаметра создается повышенное гидравлическое сопротивление, что негативно отражается на производительности помпы. Слишком большой диаметр рукава приводит к падению давления и снижению КПД насосного оборудования.

Также к критериям, на которые следует обращать внимание при выборе рукава, относят:

    • Длина. Чем меньше мощность мотопомпы, тем короче должен быть рукав. При невозможности использовать короткий шланг рекомендуется уменьшить его диаметр до минимально возможного. Таким образом, удастся сохранить требуемую производительность и напорные характеристики.
    • Материал. Для перекачки обычной или загрязненной воды рекомендуется использовать рукава с гладкой структурой. Для прямых участков одинаково подойдут металлические, резиновые или ПВХ-рукава. Для участков с изгибами, резкими подъемами оптимальным вариантом будут шланги из синтетических материалов, устойчивые к перегибам и перекрутам.
    • Максимальная температура жидкости. Выбирая шланг для мотопомпы важно заранее знать температурные характеристики перекачиваемой жидкости. Большинство моделей рукавов длительное время способны выдерживать температуру -5...+35 С. Существуют специальные шланги для транспортировки сред с температурой от -30 до +90 С.
    • Давление. Производители шлангов указывают номинальное и максимально допустимое давление, которое может выдержать рукав. Превышать эти параметры нельзя, т.к. с большой долей вероятности это приведет к разрыву шланга и поломке мотопомпы.
    • Комплектация. Шланг соединяется с всасывающим патрубком при помощи муфт. Не следует покупать рукав, в комплект которого не входят соединительные муфты. При перекачивании загрязненной воды наличие фильтра в комплекте обязательно. Фильтр защищает мотопомпу от мусора, взвесей и посторонних предметов.

Установка и эксплуатация

Соединение всасывающего шланга, сечение которого совпадает по размеру с входным патрубком, выполняется при помощи соединительных муфт. В случае, если муфта не входит в комплектацию рукава, ее необходимо приобрести отдельно. Для соединения шланга и патрубка, имеющие разные размеры, следует использовать специальный переходник, представляющий собой металлическую гайку. Для рукавов, диаметр которых превышает 30-50 мм, рекомендуется в качестве дополнительного крепления применять хомуты. Соединение должно быть герметичным, для чего муфта и хомуты затягиваются максимально туго. При недостаточной затяжке крепление не будет герметичным, что приведет к снижению производительности мотопомпы.

Продолжительность эксплуатации рукава зависит не только от его качества. Чтобы шланг служил долго необходимо выбирать его с учетом технических параметров мотопомпы. Рекомендуется учитывать величину нагрузки, температурный режим, конфигурацию пути транспортировки жидкости. Если планируется использовать насос в интенсивном режиме, то при покупке шланга лучше отдать предпочтение моделям повышенной прочности. Цена таких шлангов немного выше, чем средняя стоимость аналогичных по диаметру и длине рукавов, но при этом его эксплуатационные свойства обеспечат бесперебойную работу мотопомпы с оптимальным КПД.

Рекомендуем