Как выбрать насос для опрессовки

Сегодня все более часто потребители задумываются о возможности самостоятельного монтажа всевозможных гидравлических систем и контуров. Наиболее часто проводится установка водопроводных систем под горячую и холодную воду, магистралей для подачи жидкости, выполняется обвязка бассейнов и многое иное.

Нередко трубопроводы задействуются и для транспортирования теплоносителей в жидкой форме, а также пара или газа. Но недостаточно просто просчитать все аспекты установки и выполнить сам монтаж. Весомую значимость имеет и грамотное проведение опрессовки системы. Только так можно гарантировать надежность смонтированного контура и его продолжительное эксплуатирование без наименьших при этом проблем.

Опрессовка и ее особенности

Под опрессовкой подразумевают проведение комплекса мероприятий по испытанию надежности труб в местах их соединений. Подача рабочего вещества в этот период времени проходит при повышенном давлении. В процессе контроля выявляются слабые места системы с исправлением при этом всех имеющихся недостатков.

Проведение испытания подразумевает задействование специального насоса для опрессовки. Подключение его к контуру осуществляется за счет соединительного шланга. Формируемое давление в несколько раз превосходит его типовой показатель, а уровень в системе определяется за счет манометра и клапана ограничения.

Все работы проводят при четком соблюдении основных правил безопасности. Даже малейшая оплошность и невнимательность может привести к поломке гидросистемы. Поученное внутри нее давление должно сохраняться на первоначальном уровне. При его снижении выполняется проверка конструкции на наличие утечек с их устранением и повторной проверкой. Лишь по факту получения полной герметичности система может считаться пригодной к эксплуатированию.

Требования к насосам для опрессовки

Мощность насоса должна быть достаточной для решения поставленной задачи. Важна продуктивность агрегата и герметичность всех имеющихся соединений. При выборе стоит принимать во внимание частоту его задействования и условия последующего эксплуатирования. Для частного дома вполне достаточно ручной модели. А для работы с многоэтажным зданием следует выбрать электрический агрегат с улучшенными мощностными данными.

Насосы и давление в них

Исходя из формируемого давления все насосы классифицируются следующим образом:

  • В пределах 20 – 30 бар;
  • На уровне 50 – 60 бар;
  • Порядка 100 – 120 бар;
  • Свыше 150 бар.

Классификация насосов по формату привода

Привод может иметь следующее исполнение:

  • Ручное – жидкость внутрь системы нагнетается при нажатии рычага, который подключен к поршню. Производительность подобного агрегата довольно низкая, а ее обозначение проводят в мл/такт;
  • Электрическое – все усилия по нагнетанию жидкости берет на себя электродвигатель. За счет этого значительно повышается продуктивность агрегата, которая измеряется уже в л/мин.

С позиции конструктивного исполнения различают поршневые, мембранные и роторно-пластинчатые насосы.

​​​​​​​Подача воды в насос

Большая часть насосов дополнительно оборудуется специальным резервуаром. Он может иметь полимерную или стальную основу. При выборе опрессовщика особое внимание должно быть уделено именно качеству изготовления бака и основанию плунжерного модуля. При использовании некачественных материалов гарантировать продолжительный срок службы этих компонентов нет наименьшей возможности.

Присутствуют на рынке и модели без резервуара. Такие агрегаты при работе подключаются к стороннему источнику. Именно он и поставляет воду. Подавляющее большинство опрессовщиков работают по технологии самовсасывания. Достаточно просто опустить шланг в бак с рабочей жидкостью и ее поступление в нагнетательный отсек начнется автоматически.

​​​​​​​Аспекты выбора рабочей жидкости

Жидкость для работы должна быть максимально чистой и без каких-либо посторонних примесей. Ее загрязнение может привести к поломке агрегата и его полному выходу из строя. В случае работы с грязной жидкостью следует в обязательном порядке установить очистной фильтр на участке перед насосом.

​​​​​​​​​​​​​​Особенности задействования насоса

Применение насоса актуально при:

  • Переводе в эксплуатацию гидросистем объектов различного типа и предназначенности. Соединение труб из пластика и металла может иметь определенные дефекты. Обнаружить их визуально нет никакой возможности. При проверке внутри системы формируется значительное давление, которое удерживается на протяжении 2 – 3 часов. При его сохранении система считается пригодной к использованию;
  • Завершении ремонтных мероприятий на уже эксплуатируемых участках гидросистемы;
  • Плановом мониторинге системы согласно ранее утвержденного графика.

Опрессовочный насос – необычайно полезный и востребованный агрегат, который позволяет избавить пользователя от множества проблем. Выбор в пользу того или иного устройства стоит делать исходя из периодичности его применения и сложности реализуемой задачи. Для редкого задействования в быту лучше подходит ручная модель. А выбор в пользу электронасоса стоит совершить при частом его использовании на крупных объектах самого разного типа.

Рекомендуем