Как выбрать снегоуборочную машину

Снегоуборочные машины имеют критерии, по которым можно выбрать оптимальный для себя вариант.

Главные отличия

Задача у бензиновых снегоуборщиков общая – срезать снег с поверхности на даче или частном доме и отбросить его в сторону.

Существуют две разновидности агрегатов:

  • Одноступенчатые (шнековые).
  • Двухступенчатые (шнековые с ротором).

В первом случае снег просто отбрасывается в сторону шнеками. Это более легкие по весу варианты машин.

Вторые оснащены ротором, который измельчает и выбрасывает перемолотый снег под напором. Это более тяжелые, чаще самоходные бензиновые снегоуборщики.

Следующий критерий — производительность. На него влияет мощность мотора снегоуборочной машины. Одноступенчатые модели оснащают двух или четырехтактными двигателями до 5 лошадиных сил. В роторных вариантах это минимальная мощность, максимальная — до 13 л.с. и устанавливается обязательно четырехтактный двигатель.

Также можно выбирать модели по целям применения:

  • Шнековый вариант уместен для расчистки дорожек, тропинок, парковки и других небольших пространств, например дачи.
  • При необходимости расчищать большую территорию двора и проезжую часть частного дома, понадобится более мощная модель — шнекороторная машина.

Какой двигатель предпочтительнее: бензиновый или электрический? Двигатель на топливе удобнее и, преимущественно, мощнее. Но требует дозаправки.

Электрические модели могут быть неудобны из-за шнура, который волочится по земле за техникой.

Автомат или механика?

Критерии почти те же, что при выборе автомобиля. Что вам предпочтительнее в авто, то и станет удобством со снегоуборщиком.

Модель может дополняться гидроусилителем руля, что станет полезным при уборке слежавшегося снега, наростов, образовавшихся от плюсовой температуры.

Комплектация функциональными деталями

  • Электорозапуск. Незаменимая функция при длительных морозах: аппарат точно заведется.
  • Ковш. Это, пожалуй, тот внешний критерий, на который надо смотреть в первую очередь. Ширина, глубина, изгиб и материал – все это определяет качество расчистки. Широкий ковш увеличит производительность работ.
  • Желоб. Он может быть из пластика или из металла. Для небольших машинок и территорий вполне хватит пластикового. Для мощных агрегатов и больших территорий лучше чуть дороже заплатить за металлический вариант.

Полезные дополнения

При наличии дорожек, чувствительных к металлу, лучше выбрать снегоуборщик с прорезиненными шнеками. Металлическая конструкция может серьезно поцарапать покрытие.

Обратите внимание на панель управления: где расположены рычаги и кнопки. Максимальная близость к рулю позволит не прерывать процесс, а менять настройки во время работы.

Для участка, имеющего много перепадов лучше выбрать гусеничную модель, на колесах перемещаться по холмам и ямкам будет неудобно.

Технику выпускают как довольно известные фирмы, так и малознакомые компании. Естественно, цена за именитые бренды будет выше, но это вопрос индивидуального доверия и материальных возможностей.

Рекомендуем