Как выбрать высоторез

В профильных магазинах представлены инструменты от самых простых до дорогих. Элементарный представляет собой палку с закрепленным на конце подобием секатора, который управляется веревочкой. А как правильно выбрать среди моделей дороже и сложнее?

Конструктивные особенности

Высоторез — это скорее пила, приближенная по виду к травокосилкам. Этот выбор отличается режущим элементом и наличием телескопической рукоятки.

Лезвие высотореза напоминает бензопилу: полотно имеет неподвижную шину и двигающуюся цепь. На качество работы влияют мощность двигателя и характеристики режущей части.

Разновидности инструмента

  • Механические модели – это сучкорезы, созданные по принципу садовых ножниц. Конструкция разработана так, чтобы увеличить усилие на лезвие в момент смыкания рукоятей. Хорошо справляются с тонкими веточками и сучками средней толщины.
  • Электрический инструмент «привязан» к сети. Принцип тот же, что у бензинового, но не требуют топлива и менее мощный. Этот вид легче обрезает средние сучки.
  • Аккумуляторный высоторез оснащен мотором, питающимся от батареи. Отличается от электрического тем, что может эксплуатироваться в условиях удаленности сети питания, но цена аккумуляторной батареи всегда добавляет стоимость инструменту.
  • Бензиновый высоторез – наиболее мощная разновидность. Запас рабочего времени выше, мощность больше, легче и быстрее позволяет справляться со сложными участками. Мобилен. Таким инструментом можно отпиливать тонкую часть ствола дерева, совсем легко справляется с сучками и веточками.

На что ориентироваться при правильном выборе

Для начала, необходимо понять, где и для каких целей будет использоваться инструмент. Если у вас преимущественно деревья с тонкими веточками, невысокие, и вы планируете поддерживать уровень роста кроны, то, возможно, вам будет достаточно садовых ножниц или обычного секатора. Для обрезки самых высоких веток пригодится механический высоторез. Если деревья высокие, густо ветвящиеся, с толстыми сучками, то лучше брать мобильный инструмент с большой мощностью.

Тип питания зависит исключительно от наличия в планируемых местах эксплуатации электрической сети. Далее, ориентир на желания и финансовые возможности.

Кстати, наличие аккумулятора и резервуара для бензина утяжеляют инструмент. Также может играть роль уровень шума от высотореза.

Определитесь с мощностью модели. Для этого неплохо иметь опыт в обрезке сада, тогда вы будете трезво и правильно оценивать предстоящие задачи.

В крайнем случае, можно начать с модели попроще, понять принцип использования, позже продать ее и купить более подходящий для себя вариант высотореза. При желании некоторые виды инструмента можно найти в прокате, взять буквально на день, чтобы оценить преимущества, понять принцип использования и производительность конкретного вида изделия.

Рекомендуем