Колодезные насосы

Полноценное водоснабжение присутствует не везде. С этой проблемой в первую очередь сталкиваются те, кто находится на дачах и в деревнях. Чаще всего именно в таких небольших поселениях при отсутствии центрального водопровода воду берут из колодцев. Если колодец достаточно глубокий, то достать из него хотя бы одно ведро – уже задача не из легких. А что делать, если нужно обеспечить полив, а также иметь достаточно воды для хозяйственных нужд?

Есть решение – насос. Но, нужно со знанием дела подойти к этому делу. Поверхностные насосы подходят в том случае, если глубина колодца – не более восьми метров. Но, если колодец имеет более внушительную глубину, то выбор должен пасть на погружной насос. Теперь следует подробнее разобраться с особенностями этого оборудования.

Разновидности насосов

Погружные насосы бывают разных видов. Классифицируют их на несколько групп в зависимости от параметров, представленных ниже.

Тип конструкции

  • Насос центробежный. Напор в насосе и всей системе производится с помощью центробежной силы. Она возникает благодаря воздействию рабочего колеса на жидкость.
  • Насос вибрационный. Работает он по принципу изменения в нагнетающей камере насоса давления. Располагается она в одном отсеке с рабочей. Разделяется диафрагмой. Благодаря именно ее движению осуществляется забор влаги.
  • Насос поверхностный. Его совершенно не обязательно погружать в колодец. Он прекрасно справляется со своей задачей даже в том случае, если находится рядом с ним. От такого насоса отходит два шланга (или трубы). Один предназначен для забора воды, а второй – ее доставки.
  • Насосная станция. По конструкции он отличается тем, что одновременно является поверхностным насосом и емкостью для воды.

Типы насосов по способу подъема жидкости

По этой классификации различают два типа насосов:

  • Первый тип производит забор только тогда, когда перед этим заполняется водой рабочая камера насоса и подъемная труба.
  • Насос самовсасывающий. Обычно их оснащают системой эжектора.

Типы устройств по давлению

В этом случае речь идет об уровне давления, создаваемом при подъеме жидкости. Другими словами, это характеристика того, на какую высоту может поднять воду насос из колодца или скважины.

Типы приборов по качеству перекачиваемой воды

Выделяют три типа оборудования по указанному параметру:

  • перекачивающие чистую воду;
  • перекачивающие слабо загрязненную жидкость;
  • перекачивающие грязную воду.

Для использования насоса с хозяйственными целями подойдут все три типа насосов. Для бытовых целей необходим насос только первого типа.

Типы устройств по мощности

Эта классификация указывает на следующее: чем выше мощность насоса, тем с большей глубины способен насос выкачать воду.

Уровень надежности

Насосы могут быть со встроенной автоматикой и без нее, поверхностными и погружными. Но, по сути, они могут быть как качественными и надежными, так и не характеризоваться такими параметрами.

Стоимость

Можно обнаружить на рынке и дешевые, и дорогие насосы. На цену влияет два основных параметра: мощность и надежность. Чаще всего стоимость является показательной, так как чем насос дороже, тем он качественнее. Но, в некоторых случаях могут быть и исключения.

Покупатель может быть смятен тем, какой насос ему выбрать. Чтобы помочь человеку определиться, мы предлагаем ознакомиться со следующей информацией.

Погружные насосы и причины их популярности

Если проанализировать предпочтения современных покупателей, то можно сделать вывод, что они чаще всего для дачи и дома выбирают погружной насос. Что вообще представляет собой это устройство? Давайте разбираться.

Если оценить погружной насос внешне, то он является цилиндром из нержавеющей стали, внутрь которого поместили:

  • центробежный двигатель;
  • крыльчатку, выполняющую функцию выталкивания жидкости через трубу или шланг на поверхность.

Погружному насосу обязательно нужно охлаждаться в процессе функционирования. Из-за этого ему просто необходимо размещаться в воде полностью. Однако, в результате этого возможно полное откачивание воды из колодца. Чтобы этого не допустить, без применения специальных устройств, которые бы сообщали о критическом состоянии воды и отключали при необходимости насос, не обойтись.

В качестве таких устройств выступают:

  • биметаллические выключатели;
  • поплавки с лягушками;
  • электронная автоматика, которой можно при желании оснастить насос.

Как показывает опыт, наиболее долговечным и надежным вариантом является погружной насос, который снабдили лягушкой.

У погружного насоса есть важные преимущества:

  • его можно погружать на глубину до 60 метров;
  • он способен поднять жидкость с глубины на высоту нескольких десятков метров;
  • имеет хорошую производительность – она способна достигать показателей 3,5 кубометров в час.

Правда, не стоит умалчивать и о недостатках:

  • необходимо для обеспечения электропитания насоса проложить электролинии;
  • такой насос может утрачивать масло, которое попадет в воду.

колодезные насосы

Как формируется стоимость насоса

Цена системы водоснабжения и насоса будет зависеть от нескольких факторов. Самый существенный и дорогостоящий элемент – это, собственно, сам насос. Однако, учтите, что на шланг и трубы придется дополнительно потратиться.

От чего зависит цена насоса:

  • Самое первое – мощность.
  • Уровень шума. Те насосы, что являются бесшумными, стоят на порядок дороже, чем шумные устройства.
  • Экологичность. Существуют насосы, в которых для охлаждения используют специальные реагенты, находящиеся под корпусом. Они содержат в себе опасные для здоровья и окружающей среды химические добавки, которые при разгерметизации корпуса насоса способны попасть в воду. Из-за этого возникнет необходимость чистить колодец, а это достаточно непросто. Насосы, охлаждаемые самой перекачиваемой жидкостью, пользуются большей популярностью у потребителей. Но они и дороже.
  • Марка производителя. Есть бренды, которые более разрекламированные, снискавшие славу как надежные и ответственные производители. За оборудование таких изготовителей придется заплатить больше.
  • Сезон приобретения. Вполне естественно, что спрос на насосы весной и летом выше. От этого и цена оборудования может увеличиться в указанные периоды.

Все указанное выше можно отнести, в принципе, и к шлангу (кроме мощности, конечно). Он также может быть неэкологическим, некачественным и ненадежным. По этим причинам резиновый эластичный шланг будет стоить дороже, чем пластиковый ввиду того, что последний с легкостью заламывается при поворотах водопровода и, соответственно, быстрее выходит из строя.

Если вы нуждаетесь в качественном водопроводе на своем участке, то не жалейте денег на надежный электронасос, шланг и дополнительные комплектующие. Если вы потратитесь один раз, приобретете оборудование и детали хорошего качества, то такая система водоснабжения будет служить вам долгие годы без поломок. Не скупитесь на нормальную покупку, иначе, возможно, вам придется впоследствии сильно переплатить. Надеемся, наши советы помогут вам сделать правильный вывод.

Рекомендуем