Кусторезы

Как и садовый секатор, кусторез используется для подстригания живых и удаления сухих веток. Отличие различных видов заключается в более длинных и массивных лезвиях, которые позволяют работать длительное время и формировать живую изгородь без особых физических усилий.

В магазинах можно найти такие виды кусторезов:

  • механические или ручные;
  • электрические;
  • бензиновые;
  • аккумуляторные.

Чтобы определиться, какая модель будет для вас оптимальной, ответьте себе на несколько вопросов:

  • Насколько большой ваш участок и как далеко располагаются кусты от дома?
  • Кто будет пользоваться инструментом? Насколько человек физически сильный для работы?
  • Как часто нужно будет прибегать к кусторезу?
  • Сколько времени требуется на подстригание изгороди?
  • Какие кусты необходимо стричь? Какой средний диаметр ветвей?
  • Насколько высокая изгородь должна быть?

Механические кусторезы

Ручной кусторез похож на секатор, но длина лезвий и рукояти у него составляет 25 см и более. Отдать предпочтение ручному инструменту можно, если вы планируете обрезать один-два небольших кустов. Чтобы выбрать оптимальную для себя модель, необходимо взять инструмент в руки: он должен быть тяжелым, но при этом легко открываться и закрываться.

Специалисты советуют выбирать механический кусторез с волнообразными лезвиями. С его помощью можно легко захватывать и удерживать ветви — они не будут выскальзывать при срезании.

Электрические модели

Такой инструмент имеет электродвигатель, обеспечивающий ему высокую производительность. Режущий элемент в электрическом кусторезе больше напоминает бензопилу: он состоит из двух параллельно расположенных ножей, которые при работе движутся в противоположных направлениях.

В продаже можно встретить две разновидности таких кусторезов:

  • с двумя движущимися лезвиями;
  • с одним стационарным и одним движущимся лезвием.

Первая модель отличается большей производительностью, позволяет выполнить повышенный объем работ, срезы получаются точнее. В случае если необходимо получить фигурные изгибы, следует приобрести модель с обоюдоострыми ножами или лезвия с одной заточенной кромкой, однако для применения такого инструмента нужен навык.

При покупке электрокустореза обращайте внимание на расстояние между зубьями: от него зависит, какие по диаметру ветки вы сможете срезать.

Аккумуляторные и бензиновые кусторезы

Аккумуляторный кусторез по внешнему виду и принципу действия напоминает электрический, но при этом он более независим: не нужно подключаться к электричеству. При выборе следует учитывать, что такой инструмент более тяжелый (на 1-1,5 кг), а заряда батареи не хватает на длительный период (работать без перерыва можно 20-40 минут).

Бензиновый отличается большой производительностью, мобильностью. Относится к профессиональному инструменту. Его недостатками является внушительный вес, выхлопные газы, необходимость обслуживания мотора, высокая цена. Приобретать такой кусторез целесообразно, если предполагаются обширные работы.

Рекомендуем