Машины для нанесения дорожной разметки

Принято считать, что у нас краска с дорожного полотна быстро смывается из-за дождливого климата и использования агрессивных реагентов. Это не так. Дорожные рисунки удаляет не воздействие воды, а трение нагревшихся в процессе езды покрышек.

Качественно нанести разметку у нас стараются только на федеральные трассы и центральные городские улицы, а остальные дороги размечают как придется. Не во всех российских городах имеются даже разметочные машины ручного типа. Нередко на дороге можно увидеть следующую картину. Автомобиль ДПС перекрывает полосу дороги, на которой рабочие наносят на дорожное полотно краску с помощью трафаретов! А ведь качественно нанесенная, долговечная разметка не только помогает водителям лучше ориентироваться на дорогах, но и является залогом их безопасности во время движения.

Современные способы

В европейских государствах сегодня используются совершенно новые методы решения этой проблемы с использованием инновационных разметочных материалов. Наиболее эффективным из них считается безвоздушный способ, предусматривающий использование более густых красящих составов. Распыление густых красителей позволяет получать линии, которые быстрее сохнут, меньше растекаются и дольше сохраняются на дорожном полотне. Этот экономичный метод предусматривает применение термопластика, достойно выдерживающего механические и погодные воздействия.

Данный метод быстро освоили многие белорусские предприятия. Белорусские производители выпускают разметочные машины, снабженные насосным и другим сопутствующим оборудованием от американской компании Graco. Наибольшим спросом пользуются универсальные разметочные агрегаты, которые работают и с краской на масляной либо водной основе, и с термопластиком.

Сегодня наблюдается тенденция перехода к использованию более устойчивых к истиранию толстослойным материалам — холодным пластикам и термопластикам. Наряду с этим, используется и краска — для обновления линий в весенний период, а также для временной разметки при строительстве и ремонте автодорог. Многие заказчики просят заменить спрейпластиками краску в тех местах, где она остается основным материалом.

Машины, используемые для разметки дорог, подразделяются на следующим признакам:

  • по материалу разметки на агрегаты для краски, пластика холодного, термопластика, спрейпластика (холодного и горячего), полимерной ленты, а также комбинированные (на одном шасси сочетают два или несколько материалов);
  • по способу управления (с автоматическим или ручным);
  • по области использования (магистральные, городские, для небольших объемов работ (ремонт улиц, дорог, парковок, мостов и пр.).

В зависимости от габаритов шасси и оборудования, можно выделить 3 группы разметочных машин: ручные малогабаритные на тележках, среднеразмерные на прицепных или собственных самоходных шасси и крупные либо средние на шасси серийных грузовиков.

Маленькие разметочные машины, несмотря на скромные габариты, обладают всеми функциями и атрибутами, присущими такой технике — баком для краски, безвоздушным насосом, бензиновым двигателем. Для ручной окраски используют пистолет распылителя, прикрепленный к длинному шлангу, а для автоматического нанесения прерывистой либо сплошной линии применяют приспособление, подсоединенное к регулируемой рампе. Как и в более производительных моделях, скорость подачи красящего вещества изменяется с изменением скорости движения тележки, что исключает вероятность появления брака.

Небольшой разметочный агрегат, весящий около шестидесяти килограммов и снабженный 50-литровым баком, способен выполнять все операции, связанные с нанесением дорожной разметки. К такой тележке можно прикрепить самоходный прицеп с операторским креслом и использовать его для нанесения линий между полосами загородных дорог.

Продукция американской компании Graco

Американская компания Graco является общепризнанным мировым лидером в сфере изготовления насосов для перекачивания жидкостей в разных средах. Она занимается изготовлением насосов высокого давления, предназначающихся для перекачки лакокрасочных материалов. Компания выпускает суперкомпактные разметочные машины, снабженные автоматическим либо ручным управлением, которые используются для нанесения краски на автодороги.

Ручные модели от этого авторитетного производителя представлены серией Linelazer. Они оснащены насосами высокого давления поршневого типа с гидравлическими либо механическими приводами. Функцию силовых агрегатов в них выполняют надежные и высококачественные двигатели внутреннего сгорания, выпускаемые компанией Honda. При подключении к этим машинам специального приводного модуля Linedriver 200 HD, их можно использовать в качестве самоходных устройств. Скорость нанесения разметочных линий в этом случае способна достигать пятнадцати километров в час.

Linelazer 250

Самоходная суперкомпактная машина Linelazer 250 снабжена автоматическим управлением. Она можете наносить на дорогу краску со скоростью до пятнадцати километров в час в ручном и автоматическом режиме.

Производительность установленного в устройстве насоса высокого давления составляет девять с половиной литров в минуту. В агрегате имеется встроенная система помощи, которая можете использоваться при разметке паркингов. Его удобно использовать в парках, на улицах современных городов и т.д.

Roadlazer RoadPack

Roadlazer RoadPack — это высокопроизводительное оборудование, предназначающееся для разметки автодорог при помощи краски. Оно имеет моноблочную конструкцию и может устанавливаться на любое такси — от грузовика до пикапа.

Процесс демонтажа/монтажа этого оборудования занимает не больше трех часов. Оно способно быстро превратить в разметочную машину для краски любое шасси. В результате этого получится машина, обладающая всеми необходимыми для разметочных работ функциями — ручным и автоматическим режимами, светоотражающей добавкой, способностью безвоздушного нанесения краски, возможностью одновременно наносить несколько красок различных цветов, увеличенной производительностью насосов, присутствием видеосистемы для выполнения разметочных работ одним человеком.

Thermolazer

Эта суперкомпактная, управляемая вручную разметочная машина стала новой ступенью в стремлении компании Graco постоянно совершенствовать свою продукцию. Агрегат полностью ручной. Объем встроенного в него бака для пластика составляет семьдесят литров. Бак снабжен ручной мешалкой.

Нанесение разметки осуществляется при помощи волочильного башмака разной ширины (от десяти до сорока сантиметров). В емкость для термопластика вмонтирована система, автоматически поддерживающая заданную температуру и подогревающая при необходимости красящий состав при помощи сжиженного газа. Эту машину можно использовать для разметки небольших участков — пешеходных переходов, паркингов и т.д.

Разметочные машины зарубежного производства, в отличие от российских и белорусских, снабжаются производителями шасси самоходными шасси собственного производства. Это позволяет им выпускать более дешевую, многофункциональную технику.

Рекомендуем