Механические складские штабелеры

В частности речь идет об использовании вилочных штабелеров, обеспечивающих подъем, перемещение и распределение груза. Эти  универсальные и малогабаритные грузоподъемники могут применяться как на закрытых складах, так и открытых площадках, помогая в решении  целого ряда задач.

Назначение и технические возможности штабелеров

штабелер

Эксплуатация штабелеров возможна при наличии подготовленного и ровного основания. Управление аппаратом не предполагает предварительного получения оператором каких-либо специальных умений и навыков, что позволяет приступить к работе любому сотруднику. Модельный ряд складских машин имеет определенные отличия, которые следует учитывать при оснащении склада и приобретении техники:

  • максимальный подъем груза и выполнение штабелирования на высоте до 3 метров;
  • необходимая ширина проходов должна составлять от 2 метров;
  • способность поднимать груз весом до 2 тонн;
  • возможность укладывать поддоны в несколько ярусов и выполнять комплектацию груза непосредственно на полу;
  • общий разворот мачты под углом 180 градусов. 

Пользуются спросом механические (лебедочные) складские штабелеры, а также аппараты оборудованные электроприводом. В зависимости от типа, складские помощники  отличаются уровнем грузоподъемности и высотой подъема груза. Очевидно, что производительность автоматических машин оказывается на порядок выше.

Конструктивные особенности механических штабелеров

Аппараты лебедочного типа делают упор на неподвижно стоящие вилы, оборудованные двумя парами колес. Колесная пара впереди – подвилочные ролики. Ведущую (опорную) функцию выполняет задняя пара колес. В зависимости от вида управления можно выделить фиксированный тип коле и поворотный.

Для поднятия груза используются подвижные вилы. При их подъеме происходит накладывание на статичные опорные конструкции (вилы). Сзади к раме штабелера может крепиться подъемная мачта, по ней по вертикали происходит движение одной из пар вил.

Устойчивость аппарата связана с применением ряда конструктивных методов балансировки. Штоки вил, размещенные в передней части аппарата, располагаются на ширине, превышающей ширину поднятого на нем груза. Благодаря этому удается равномерно распределить нагрузку на колеса. Конструктивное решение также исключает необходимость применения противовеса. Аппарат не теряет устойчивость даже при небольшом наклоне поверхности.

Важный момент – правильный расчет нагрузки. Нагрузка при работе машины не должна превышать 250 кг, хотя в характеристиках некоторых моделей указывается способность поднимать и перемещать груз массой до 1 тонн.

Для подъема груза в устройствах применяется лебедка с тросовым (редко с цепным) приводом. Для запуска подъемного механизма применяется специальная рукоятка, которой управляет оператор машины путем выполнения вращательных движений. Вращение по часовой стрелки запускает подъем груза вверх, движение против часовой стрелки приводит к его опусканию. Наличие тормозных механизмов предотвращает падение груза в том случае, если оператор случайно выпустил рукоятку.

Если складские работы проводятся в стесненных условиях и на малой площади, но при этом требуется проведение штабелирования, погрузки, перевозки товара, имеющего крупные габариты и внушительный вес, использование механических машин стандартных становится нерациональным и неудобным решением. В этих случаях следует использовать штабелеры с вилами укороченной длины (от 600 до 800 мм). Еще более упрощает работу наличие в комплекте съемных лап (система Бамбула).

Конструктивные возможности складского оборудования позволяют менять расстояние между вилами подъемника. Благодаря этому груз надежно фиксируется, исключаются риски его подвижек и перекосов. Нестандартный груз (мешки, рулоны, бочки) захватываются с помощью специальных устройств, способных распределить нагрузку.

Учитывая специфику конструкции механических штабелеров, сфера их применения ограничивается складами с небольшим объемом загруженности, требующей перегрузки не более 25 тонн груза. Также возможно использование машин на частных предприятиях в качестве помощников при выполнении погрузочных работ. Если возникает необходимость в перемещении трупных и тяжелых грузов, то лебедочные штабелеры нельзя считать преимущественным выбором.

Особенности ручных гидравлических штабелеров

штабелер 2

В обслуживании складских помещений находят широкое применение гидравлические ручные штебелеры. Рабочей основой такого аппарата является гидроузловой механизм. С помощью насоса или ножной педали, работающего в системе, происходит нагнетание давления масла в цилиндрических поршнях. Масло проходит через систему клапанов в одном направлении, обеспечивая фиксацию груза, поднятого на определенную высоту. За перемещение гидравлического штабелера по территории склада отвечает оператор, как и в случае с механическим аппаратом.

Что касается конструктивных особенностей складской техники с гидравлическим управлением, то не наблюдается существенных отличий от аппаратов с ручным приводом. Практически во всех моделях присутствует опорная консоль, которая отличается более продуманной конструкцией, нежели в механических штабелерах лебедочного типа. Это связано с тем, что техника работает с повышенными нагрузками, а также выполняет подъем груза на значительно большую высоту.

Среди конструктивных преимуществ, отличающих гидравлические складские машины с опорными видами, можно выделить:

  • высокий показатель маневренности и высокий уровень производительности;
  • оптимальный угол разворота, позволяющий работать даже в стесненных условиях;
  • небольшой вес;
  • легкость управления, исключающая необходимость привлечения к работе профессионального оператора.

В тоже время следует обратить внимание и на конструктивную проблему: расположение опорной консоли. Она размещается непосредственно у поверхности пола, что создает лишь незначительный клиренс и ставит возможность эксплуатации аппарата в зависимость от качества напольного покрытия.

Для решения проблемы используется система противовесов, которая устанавливается на некоторых моделях гидравлических штабелеров. Однако, установка противовеса создает другие неудобства и нивелирует ранее отмеченные преимущества машин.  Намного чаще противовесы применяются в самоходных моделях, работающих на электроприводе. Эта техника работает более эффективно, отличается большим набором возможностей и технических характеристик.

Приобретение складской техники помогает упростить работу с грузом даже в достаточно стесненных условиях. Аппараты без труда справляются с поставленными задачами, связанными с необходимостью снять и уложить груз на стеллажи даже в узких проходах. Механические штабелеры способы стать альтернативой ричтракам и погрузчикам, эксплуатация которых требует создания более комфортных условий.

Конструкция ручных штебелеров отличается надежностью и практичностью, что гарантирует длительный срок службы. При невысокой стоимости это оборудование становится просто незаменим и обязательным к приобретению.

Рекомендуем