Выбор мотобуров

Состоит устройство из двух частей: непосредственно мотобура и шнека (большого по диаметру сверла). Работает инструмент за счет бензинового двигателя. В тех случаях, когда нужно получить отверстия глубиной более 1 метра, целесообразно купить удлинитель для шнека.

Учитывая большую стоимость инструмента, перед походом в магазин необходимо определиться: бензобур нужен разово или его планируется использовать постоянно, например для зимней рыбалки. В первом случае можно не тратиться на покупку, а взять инструмент в аренду. Учитывайте, что вам придется оставить в залог сумму, равную полной стоимости мотобура.

Если же все-таки решили приобрести инструмент, то необходимо внимательно подойти к выбору модели. Ключевой характеристикой устройства является мощность — чем она выше, тем больший диаметр шнека можно использовать, а значит получить большее отверстие в грунте. Обратите внимание, что модели, отличающиеся большой мощностью рассчитаны на работу двух человек — одному с таким инструментом не справиться.

Что учесть при выборе мотобура

В продаже можно встретить как надежный инструмент от известных производителей (например,Hitachi), так и более простые и дешевые модели. Выбор первых отличается надежностью, простотой запуска, но и цена у них достаточно высокая. Если же такой вариант не по карману, то можно обратить внимание на бюджетные варианты. В этом случае необходимо учесть следующее:

  • Следует оценить запуск мотобура — чем проще, тем лучше.
  • Посмотреть на жесткость конструкции.
  • Обратить внимание на присоединения шнека: важно, чтобы он крепился стандартно, имел «распространенный» диаметр. Во-первых, не все модели комплектуются шнеком, во-вторых, даже если он и есть, через некоторое время придется искать замену.

Что касается мощности модели, то исходить следует из того, какого диаметра шнек для вас является оптимальным.

Как выбрать шнек

Шнеки бывают для бурения земли и льда, поэтому если планируется установка столбов в грунт, выбрать следует первый вариант. Второй не подойдет. Диаметр бура выбирается, исходя из того, какое отверстие нужно получить. Если следует поставить столб 75х75, то лучше взять шнек на 200 мм, 150 может быть недостаточно, особенно, если необходимо оставить зазор для заливки цементной массы.

Буры с большим диаметром используются редко, в основном для строительства многоэтажных сооружений. К тому же, пользоваться таким инструментом можно только вдвоем. Специалисты сходятся во мнении, что для домашнего использования на зимней рыбалке достаточно шнека 200 мм. Лучше приобрести мотобур, мощность которого позволяет работать с 200мм «сверлом», а также дополнительно купить шнек на 150 мм, если вдруг придется устанавливать небольшие столбы или для земляных работ.

Перед началом работ обязательно ознакомьтесь с инструкцией, правильно приготовьте топливо (нужно будет соединить в указанной пропорции бензин и масло). После бурения необходимо удалить со шнека налипший грунт, а топливо слить.

Рекомендуем