Нераздвижная виброрейка

Производители и торговые организации предлагают широкий ассортимент оборудования, которое способно не только облегчить труд человека, но и значительно повысить качество этих работ. Ведь долговечность бетонного слоя, как и асфальтового покрытия прямо пропорциональна степени его уплотнения и тому, насколько идеально выровнена их поверхность.

Классификация такого оборудования выделяет агрегаты и устройства, предназначенные для масштабных строительных работ, а также для бытовых нужд в частном домовладении или на территории отдельного ОСМД. К последним относятся нераздвижные, или плавающие виброрейки, которые позволяют качественно выполнять бетонные работы в малых объемах на незначительных площадях.

Преимущества нераздвижных моделей

Рабочая часть плавающих виброреек — рама — изготавливается из стали или сплавов алюминия. Электрический или бензиновый двигатель приводит в действие вибрационный механизм, который передает колебания на поверхность бетонной заливки. Устройство с электроприводом можно использовать в любых условиях при наличии источника питания. Оборудование с бензиновым приводом лучше использовать на улице и в помещениях, где установлена мощная вытяжка.

Колебания рабочей части распространяются на всю высоту бетонного слоя, в результате чего достигаются следующие цели:

  • выходит наружу воздух из полостей;
  • выдавливается и со временем испаряется лишняя жидкость;
  • равномерно распределяются наполнители по всему объему заливки, равномерно оседая и уплотняясь.

Обеспечивая максимальное уплотнение и идеальную поверхность, обработка бетонной заливки с помощью вибрации обеспечивает значительное повышение срока службы стяжки пола, садовых дорожек, площадок у дома или веранды, небольших автостоянок во дворе частного или многоквартирного жилого дома и т.д. Небольшие размеры рабочей части позволяют проводить ремонтные работы при разрушении бетонного покрытия.

Преимущества, которые достигаются в процессе качественного уплотнения всего бетонного слоя и выравнивания его поверхности, это повышение:

  • морозостойкости;
  • износостойкости от механических воздействий;
  • стойкости к атмосферным осадкам.

Этой техникой может управлять один человек, даже не имеющий опыта подобных работ, внимательно изучивший инструкцию и строго соблюдающий правила техники безопасности.

К преимуществам нераздвижных моделей виброреек относится и их невысокая стоимость по сравнению с телескопическими или секционными видами этого оборудования. Отличие последних в том, что длину рабочей части можно менять. В зависимости от вида телескопического или секционного оборудования длина рабочей части может достигать от 3-х до 30 метров. Виброрейки такого типа используются для строительства крупномасштабных промышленных объектов, взлетных полос, мостов, тоннелей и т.д. Подобное оборудование управляется двумя операторами, поскольку его рабочая часть передвигается по заранее смонтированным с двух сторон заливки направляющим.

Рекомендуем