Особенности опрыскивателей

Используется инструмент в сельском хозяйстве для обработки растений в теплицах, садах, на огородах. Все дело в том, что, чтобы получить хороший урожай, овощные и садовые культуры необходимо подкармливать питательными веществами, а также защищать от вредителей и негативных атмосферных явлений. Именно для нанесения специальных растворов на листья и стебли и применяется опрыскиватель.

В продаже есть множество моделей, как от популярных производителей —Champion, Echo, Grinda, Karcher, так и от малоизвестных. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо проанализировать устройства по ряду параметров, а именно:

  • тип двигателя;
  • вид устройства;
  • способ накачки;
  • объем бака.

При этом важно выбирать опрыскиватель «под себя»: учитывать, как часто будете ним пользоваться, какой объем растений необходимо будет обрабатывать и т.д.

Двигатель и устройство

Производители предлагают электрические и бензиновые опрыскиватели. В том случае, если приспособление будет использоваться для обработки небольшого приусадебного участка (около 6 соток), то оптимальным станет электрический опрыскиватель. Вам не придется возиться с топливом, заправлять агрегат, смазывать двигатель. К преимуществам также относят: экологичность, эргономичность, удобство применения.

Однако, если вы занимаетесь выращиванием растений профессионально, и в вашем распоряжении большой по площади участок, то лучше отдать предпочтение мобильному мотоопрыскивателю.

Что касается вида устройства, то существует следующие:

  • ручные;
  • ранцевые;
  • помповые.

Для первых характерен небольшой объем, поэтому их применяют для обработки домашних растений, клумб, небольших кустов. Можно также использовать для мытья стекол.

Ранцевые используются для распыления удобрений или химикатов на приусадебных участках, огородах. Такие опрыскиватели состоят из емкости, оснащенной шлангом и пульверизатором. С помощью ремней конструкция надевается на плечи и размещается за спиной. Объем емкости может быть от 13 до 25 литров.

Помповые имеют меньшую вместимость (от 3 до 16 л) и используются в основном на даче для обработки картофеля от вредителей. Для переноса устройство оснащается колесами, благодаря чему его легко перемещать на любые расстояния.

Характер накачки и объем

Производители выпускают опрыскиватели с такими видами накачки:

  • предварительной — в бак заливается раствор и с помощью насоса создается нужное давление. Хватает его обычно для обработки 10 соток, после этого процедуру необходимо повторить снова;
  • непрерывной — с помощью специального рычага оператор постоянно поднимает давление в резервуаре. Устройства бывают только ранцевого типа, вместимость варьируется от 10 до 20 литров, что позволяет обработать площадь в 10-15 соток.

Объем опрыскивателя следует выбирать, исходя из площади участка. Малые (до 2л) больше подойдут для комнатных растений, средние (3-5л) — для рассады, небольших деревьев, кустарников. Если же нужно будет опрыскивать участки картофеля, то стоит приобрести модель большого объема.

Рекомендуем