Особенности алмазной дрели

Алмазная дрель позволяет создавать ровные отверстия, не повреждая облицовочные материалы, при этом не требуется дополнительная шлифовка.

Где применяется инструмент?

Основная особенность алмазной дрели — большая мощность, за счет чего оборудование позволяет выполнять отверстия в материалах, имеющих высокую плотность. В связи с этим инструмент наиболее часто используется при прокладывании инженерно-технических коммуникаций, что подразумевает сверление, как несущих стен, так и перегородок.

Алмазную дрель используют при:

  • укладке труб для системы отопления, а также водоснабжения;
  • создании и подключении вентиляционных шахт;
  • обустройстве ниш в перегородках и несущих стенах;
  • монтаже мусоропроводов;
  • подключении блоков кондиционера;
  • прокладке канализации, газопровода;
  • создании дверных проемов, имеющих прямоугольную форму.

Технические параметры алмазной дрели гораздо выше, чем у любых других инструментов, с помощью которых можно выполнить такой же спектр операций. Для работы с этой дрелью используют специализированные алмазные насадки — коронки. В тех случаях, когда следует получить отверстие, не превышающее 60 мм в диаметре, дополнительные приспособления не требуются. Если же диаметр больше, то без специальной фиксации не обойтись. Может использоваться специальный штатив, фиксирующийся с помощью анкеров, либо вакуумная плита. Последний вариант предпочтительнее, если в доме выполнена чистовая отделка.

На какие технические характеристики обратить внимание?

При выборе инструмента следует внимательно ознакомиться с его техническими характеристиками и обратить внимание на:

  • мощность — в алмазной дрели она будет от 1500 кВт и выше. Чем больше этот показатель, тем выше производительность и эффективность инструмента. Как правило, завод-изготовитель указывает предельную мощность; постоянно работать в таком режиме не рекомендуется, так как оборудование очень быстро выйдет из строя, поэтому лучше приобрести модель с более мощным двигателем, чем требуется при выполнении операций. Таким образом, можно будет продлить срок работы инструмента;
  • вес — незначительный вес (хотя наиболее легкими считаются модели 5 кг) позволяет более длительно выполнять сверление, распределяя при этом нагрузку по всей руке. Однако, такие дрели невозможно использовать для изготовления отверстий большого диаметра. Более тяжелый инструмент закрепляют при помощи штатива;
  • диаметр сверления — следует обратить внимание как на максимальный, так и на минимальный. Используя различные алмазные коронки, можно получить отверстие от 6 до 750 мм;
  • разновидность патрона — различается по способу фиксации: быстрозажимные либо затягивающиеся с помощью ключа. Этот параметр влияет на удобство и скорость замены сверла;
  • дополнительные опции — каждая модель дрели имеет свой собственный функционал. Она может иметь несколько скоростей работы, плавный разгон, реверсный режим, систему контроля появления перегрузок или перегрева, фиксацию набранной скорости вращения при постоянной нагрузке, ограничитель крутящего момента и другие.

Особенности типов сверления

Пылеотведение — это обязательное условие при выполнении сверления, кроме того, происходит охлаждение элементов дрели. Этого можно добиться как при использовании воды, так и воздуха. Для «мокрого сверления» применяется насос с бачком объемом 10 л. Он подключается к инструменту и обеспечивает непрерывную подачу воды. Отработанная жидкость вместе с микрочастичками камня или кирпича стекает по стене. При наличии финишной отделки рекомендуется использовать специальные приспособления, собирающие воду.

При сухом сверлении применяются специальные пылеотводы или промышленные пылесосы. В качестве охлаждающего элемента выступает воздух, кроме того, инструмент оснащается системами контроля перегрева. В постройках, где располагаются электрические установки, может выполняться только сухое сверление.

Плюсы и минусы алмазной дрели

К основным преимуществам этого инструмента относят:

  • создание точных по диаметру и ровных отверстий;
  • возможность сверления под любым углом — инструмент фиксируется на штативе, чем и обеспечивает точность;
  • отсутствие пыли;
  • обеспечение целостности окружающего материала — нет сколов и трещин;
  • низкий уровень шума при работе;
  • сохранение несущей способности стен;
  • простота в использовании;
  • хорошая мобильность — легкие инструменты просто перемещать в руках, тяжелые — закрепляются на штативе, который имеет колеса для транспортировки.

Если же говорить о недостатках, то основным принято считать низкую точность при изготовлении отверстий вручную.

Популярные производители

На сегодняшний день профессиональные строители отдают предпочтение изделиям компании Makita. Дрели этого производителя позволяют легко проделывать отверстия в таких плотных материалах, как асфальт и мрамор. Что касается технических характеристик, то инструмент имеет 2 скорости работы, отличается высокой мощностью. Цена моделей зависит от дополнительных опций.

Не меньшей популярностью пользуются дрели производства Bosсh и DeWalt. Их ценят за малый вес, компактность и возможность сверления отверстий в бетоне диаметром до 180 мм, малый угловой размер, позволяющий работать вплотную к стене; высокоточное сверление, которое достигается за счет использования встроенного уровня; простоту настройки рабочего угла и другие не менее важные параметры. Инструмент отличается надежностью, качеством, производительностью.

Рекомендуем