Особенности секционной виброрейки с электроприводом

Среди оборудования подобного предназначения популярностью пользуются виброрейки различной конфигурации: с фиксированными по габаритам и трансформирующимися рабочими частями, с электрическим или бензиновым приводом, различными характеристиками мощности.

Особое место среди этого оборудования занимают секционные виброрейки с электрическим двигателем.

Особенности конструкции и выполняемые задачи

Конструкция этого вида виброоборудования отличается от плавающих моделей с фиксируемыми размерами рабочей части тем, что рабочие части (правила) секционной модели могут удлиняться благодаря тому, что состоят из отдельных секций.

Электроприводная секционная виброрейка выполняет следующие задачи:

  • обеспечивает значительную ширину прохода по поверхности заливки — до 30 метров в зависимости от модели и размеров головной и промежуточной секции;
  • обеспечивает равномерное распределение наполнителя бетонной смеси, ее максимальное уплотнение за счет усадки;
  • выдавливает излишнюю влагу на поверхность, откуда она испаряется естественным путем;
  • заполняет бетонной смесью образовавшиеся при заливке каверны, удаляя из них воздух;
  • повышает морозостойкость бетонного слоя до 30%;
  • ускоряет затвердевание бетонного слоя в 7 раз.

Широкая площадь захвата, высокая мощность и производительность позволяют использовать это оборудование на объектах промышленного строительства, при обустройстве тоннельных сводов, укладке взлетных полос, для возведения усиленных фундаментов и т.д.

Но если вам предстоят не настолько масштабные работы, можно обойтись телескопическими, или раздвижными виброрейками, площадь захвата которых — от 3 до 9 метров. К тому же, раздвижное виброоборудование этого типа удобнее транспортировать.

Для бытовых нужд можно подобрать еще более простое устройство — плавающую модель, или виброшвабру — отделочную виброрейку с длиной правила до 3-х метров.

Плавающие и телескопические модели с менее длинной рабочей частью не требуют направляющих и могут управляться одним оператором, в то время как для секционных моделей требуется два человека. Направляющие крепятся на обрабатываемой поверхности параллельно бетонному слою, после чего устройство протягивается при помощи тросов. Процесс контролируют два оператора, обеспечивая равномерность прохода.

Преимущество виброреек с алюминиевыми секциями

Секции для описываемых моделей изготавливаются из легких алюминиевых сплавов, что облегчает вес устройства. В то же время конструкция обладает необходимой жесткостью, поскольку изготавливается из скрепленных параллельно прямоугольных труб, расположенных друг от друга на расчетном расстоянии.

Через алюминиевые пустотелые трубы пропускается металлический трос, который при натяжении:

  • исключает прогиб рабочей части;
  • придает конструкции дополнительную жесткость;
  • обеспечивает высокое качество уплотнения заливочного слоя значительной высоты;
  • способствует идеальному выравниванию поверхности.

Благодаря продуманной конструкции при использовании этого вида секционного виброоборудования значительно повышается производительность труда и его рентабельность, несмотря на сравнительно высокую стоимость моделей.

Цена секционной виброрейки зависит от габаритов секций, материала изготовления (алюминий или сталь), вида и мощности двигателя.

При выборе типа двигателя следует ориентироваться на доступность источника электропитания. Бензиновый привод следует использовать при работе на улице или в хорошо проветриваемых помещениях.

Рекомендуем