Особенности тепловых пушек

Подобием этого агрегата является обычный фен. Безусловно, в промышленности такие приборы без надобности, однако к его аналогам относится технический фен, или, как его чаще всего называют — строительный.

Тепловые пушки появились не одну сотню лет назад, взять хотя бы кузнечные меха — они, конечно же, не «выдувают» тепло, как современное оборудование, но позволяли получить высокую температуру воздуха. В настоящее время пушки успешно используются как климатическая техника. Они обеспечивают нагрев больших по площади помещений, в которых смонтировать стационарное отопление нецелесообразно. В основном их устанавливают на торговых площадках, павильонах, выставочных залах, складах и производственных цехах.

Тепловые пушки подразделяются на стационарные и мобильные, что касается области применения, то бывают бытовыми и промышленными. В зависимости от источника потребляемой энергии подразделяются на:

  • функционирующие за счет электроэнергии;
  • работающие на углеводородном топливе (соляра, мазут, керосин);
  • газовые.

Устройство агрегата предельно простое. Корпус представляет собой цилиндр, изготовленный из пластика, керамики или металла, со специальными решетками. Через них происходит поступление воздуха, который, проходя через нагревательный элемент, прогревается до определенной температуры и выталкивается назад в помещение посредством вентилятора, расположенного внутри конструкции.

Особенности электрических тепловых пушек

Для создания теплого потока воздуха используется электрический нагреватель. Его конструкция может быть самой разнообразной, например, может применяться спираль открытого либо закрытого типа (ТЭН), керамический термоэлемент. Один из контактов подсоединяется к питающей сети, а второй к реле, регулирующему температуру, и переключателю режимов работы агрегата.

Включение нагревательных элементов может быть выполнено последовательно либо параллельно. В конструкцию входит термостат — устройство, препятствующее перегреву установки. Как только воздух достиг определенной температуры, термостат отключает питание и агрегат перестает работать. Таким образом, экономится электроэнергия, отсутствует перегрев техники и существенно снижается риск выхода из строя элементов конструкции.

Функционирует такая пушка от сети, использовать можно как двухфазную, так и трехфазную, то есть их можно включать в сеть с напряжением 220 и 380 Вольт. Первые предназначены для использования в быту, вторые — для промышленного (их относят к разряду профессионального оборудования). Тепловые агрегаты поглощают значительное количество электроэнергии и не каждая сеть рассчитана на использование такого оборудования, поэтому прежде чем использовать агрегат у себя в квартире убедитесь, что электрическая разводка внутри дома не воспламенится и не замкнет.

В зависимости от особенностей модели в ней может быть, либо отсутствовать реле, регулирующее температуру. В основном пушки оснащаются одним переключателем режимов работы, позволяющим изменить интенсивность воздушного потока, проходящего через электрический термоэлемент.

Корректироваться интенсивность может двумя способами:

  • Снижением либо увеличением скорости вращения вентилятора.
  • Уменьшением или расширением отверстия для забора воздуха.

Конвекция воздуха в тепловых электрических агрегатах зачастую происходит в принудительном режиме, но есть такие модели, которые функционируют в режиме естественного перемещения воздушных масс.

К преимуществам электрических моделей относят:

  • экологичность — отсутствуют продукты сгорания;
  • практически бесшумный режим работы;
  • компактность — в конструкцию не входят габаритные камеры сгорания;
  • удобство в использовании — не требуется дополнительно обслуживание;
  • не нужно получать разрешение контролирующих органов на установку и эксплуатацию оборудования.

Особенности моделей, работающих на углеводородном топливе

Конструкция моделей, функционирующих с использованием углеводородного сырья, гораздо сложнее. Для работы пушки потребуется соляра, мазут, отработанное масло, природный газ либо керосин. В результате сгорания таких продуктов образуются отработанные газы. В зависимости от того, как они удаляются, оборудование подразделяется на пушки:

  • прямого нагрева — отработанные газы вместе с теплым воздухом поступают в помещение, поэтому используются такие модели в хорошо вентилируемых нежилых либо малопосещаемых помещениях. К преимуществам данных моделей относится высокий КПД и сравнительно низкое потребление топлива. Применяют пушки для сушки бетона в зимнее время года, древесины;
  • непрямого нагрева — в таком оборудовании предусмотрен дымоход, с помощью которого происходит отведение газов за пределы помещения. Производительность такой пушки ниже, но ее можно использовать в жилых помещениях. Некоторые модели дополнительно оснащаются системами принудительного удаления продуктов сгорания.

Углеводородные пушки имеют более высокую производительность, чем электрические, поэтому более часто используются как в быту, так и в производстве. Функционал устройств не уступает аналогам, работающим на электричестве. Модели оснащаются датчиками перегрева оборудования, измерения температуры нагреваемого воздуха, контроля подачи топлива в камеру сгорания. В некоторых устройствах устанавливаются приборы, контролирующие температуру в самом помещении. Такие приспособления позволяют КПД приблизить к 100%, при этом существенно сэкономить дорогостоящее топливо.

Тем не менее, необходимо не забывать, что при работе пушки происходит сгорание кислорода. Соответственно в помещении следует обустроить качественную вентиляцию, регулярно проветривать, обеспечивая приток свежего воздуха. Так как такие модели потребляют небольшое количество электроэнергии (для работы вентилятора и датчиков), они являются экономичными.

Особенности газовых пушек

Для работы такого оборудования требуется сжиженный либо магистральный пропан, поэтому устанавливать пушку можно только в хорошо проветриваемом помещении с исправной вентиляцией. Во время работы не выделяется дым, газ, поэтому использовать агрегат можно даже в жилых помещениях. Особенность модели в том, что если от нее отключить подачу газа, то оборудование превратиться в мощный вентилятор.

Принцип работы предельно прост: в замкнутой камере происходит сгорание газа, за счет чего нагревается теплообменник. На него вентилятор нагнетает воздух, который нагревается и выбрасывается в помещение.

К преимуществам пушек относят:

  • экономичность — потребляют незначительное количество электроэнергии, обладают высоким КПД;
  • пожаробезопасные в отличие от моделей, работающих на соляре;
  • могут функционировать от магистрального газа — подключение предельно простое.

Газовые тепловые пушки успешно используются не только в строительстве, но и в сельскохозяйственной отрасли. Используя их, обогревают помещения, в которых находится птица, свиньи, коровы, также эффективна такая техника для поддержания температуры в складах, теплицах. Пушки также можно применять для обогрева построек, где находятся люди, но при наличии исправно работающей вентиляции.

Популярные производители

Первые позиции по производству теплового оборудования занимают китайские и итальянские изготовители. Среди наиболее известных — компания HINTEK, работающая под девизом «Сделай свой мир теплым», популярный производитель из Германии KROLLGmbH, представленный на российском рынке компанией ТехноКлимат, а также шведский производитель FRICO, успешно работающий с 1932 года и знакомый нашему потребителю по тепловым пушкам МАСТЕР. Чтобы выбрать качественную технику и не ошибиться, следует отдать предпочтение известным брендам. Они заботятся о своем имени, поэтому предлагают качественный и проверенный товар.

При выборе модели, необходимо учитывать цель, с которой приобретается изделия, а также учесть ряд нюансов:

  • Пушка нужна для постоянной работы или эпизодичной? С ее помощью будет прогреваться большое помещение или только определенный участок? Ответы на вопросы помогут определиться с мощностью агрегата и подобрать лучший в своей ценовой категории.
  • Какой вид энергии вы планируете использовать в работе?
  • Учтите требования безопасности — при нахождении в помещении людей использовать пушки на жидком топливе нельзя, либо нужно выбирать модель с отведением отработанных газов.
  • Параметры обогреваемого помещения и уровень нагрева воздуха. Чем больше площадь и выше температура, тем должна быть больше мощность системы вентиляторов.

Важно также приобретать оборудование у профессиональных продавцов — они подберут оптимальный именно для вас вариант, исходя из пожеланий и условий последующей эксплуатации, помогут соотнести требования с функционалом и техническими характеристиками пушки, а также помогут установить агрегат и включить.

Кроме того, следует учитывать, что тепловые пушки во время эксплуатации нуждаются в профилактическом обслуживании и ремонтных работах. Делая покупку в специализированном магазине, вы можете рассчитывать на квалифицированную помощь сотрудников по выполнению сервисных работ и операций по устранению неисправностей, благодаря чему простоя в работе агрегатов не будет.

Рекомендуем