Плазменная резка металла

Работа на аппарате происходит на основе плазмы — ионизированного газа, пропускающего через себя электрический ток. В процессе резки между электродом и разрезаемым металлом загорается своеобразная дуга, столб которой соединяется со скоростной плазменной струей, сформированной из нагретых газов и ионизации под действием дуги. Для разрезания используется энергия приэлектродного дугового пятна, плазменного столба и специального факела.

Существует несколько основных методов плазменной резки:

  • В наиболее простом применяются лишь электричество и воздух (или азот).
  • Более точным считается способ с использованием защитного газа — он обеспечивает изделиям максимальную защищенность от различных отрицательных воздействий внешней среды.
  • В свою очередь, водяной метод интересен влагой, выступающей как охладитель плазматрона — вода также поглощает все вредные вещества, образующиеся в ходе работ.

Плазменная и лазерная резка — главные отличия

По сравнению с плазмой лазер обеспечивает более точные перпендикулярные кромки. Он также отличается меньшей областью работ и повышенной производительностью. Лазерный метод оптимален для работы со сталью толщиной менее 6 мм, в случае с более толстыми листами металлов он не принесет желаемых результатов. Плазменная резка, напротив, успешно используется даже для разрезания меди толщиной 120 мм. Кроме этого, плазменные аппараты существенно дешевле лазерных, хотя и требуют больше расходных материалов.

Основные достоинства

К главным преимуществам плазменного метода резки следует отнести:

  • неплохую скорость разрезания;
  • универсальность — приборы такого типа можно использовать для раскроя как цветных, так и черных металлов, разных сплавов, любой стали, а также для обработки листовых металлов, трубного профиля, проката и др.;
  • относительно высокую точность работ, возможность создавать небольшие отверстия сложных форм;
  • качество реза — процесс сопровождается выдуванием излишков расплава, что минимизирует образование наплава и окалины на кромке резки.

Использование в промышленности

Аппараты для плазменной резки широко применяются в сфере художественного оформления различных металлов — латуни, алюминия, меди и др. Они позволяют создавать отверстия в практически любых деталях, независимо от их формы и размеров. При наличии шаблона ошибки в процессе разрезания сводятся на нет. Такие приборы без проблем разделяют крупные металлические пласты на более компактные листья — для их удобной транспортировки и комфортного применения в отделке, строительстве.

Современные устройства плазменной резки ежедневно обрабатывают тонны стали. Процесс не является сложным и дорогостоящем — при условии соблюдения техники безопасности, выбора оптимального способа работ, правильном выставлении режима эксплуатации станка под конкретный материал.

Рекомендуем