Плюсы и минусы гидравлической тележки

Тележки гидравлического типа используют в процессе разгрузки и погрузки тяжестей. Это определенный вид техники, который постоянно используют на складах для перевозки груза на небольшие расстояния. Одна такая тележка способна поднять вила на высоту в два метра. Наибольшей популярностью пользуются те модели тележек, которые оснащены вилами длиной в 1150 мм. Гидравлические тележки часто называют рохлами. Грузоподъемность таких механизмов может быть разной - от 1500 и до 2500 кг. Данный показатель зависит от прямого назначения техники.

Такие тележки обладают большим количеством преимуществ. И среди всего разнообразия, следует отметить самые главные достоинства:

  • Оборудование оснащено специальной гидравлической системой с максимально высоким уровнем надежности.
  • Обладает небольшим весом.
  • Эргономический и стильный внешний вид.
  • Каждая модель тележки оборудована вилами разных размеров. Данная особенность предоставляет возможность погружать, разгружать поддоны всевозможных видов и те товары, которые не палетизированы.
  • Дополнительно тележки оснащают различными функциями, которые значительно упрощают рабочий процесс, а также сокращают время выполнения.
  • Конструкция тележек имеет повышенный показатель прочности.

Принцип действия

Рохлы работают очень просто. Главным элементом данного устройства является гидравлика. Она начинает работать при помощи специального насоса, которым нагнетается воздух в систему. Рабочий элемент располагается на мобильную подставку, которая управляется при помощи поворотной рукоятки - плунжера. Поддон захватывается специальными вилами, которые подсоединены к гидравлическому узлу при помощи консольного рычага углового типа. Основная часть оборудования позволяет захватить груз в двух направлениях, как в продольном, так и поперечном.

Каждый аппарат гидравлического типа имеет определенный набор инструментов. Но некоторые модели могут быть также оснащены и дополнительными функциями.

Основные параметры

Для того чтобы правильно подобрать тележку, пользователю следует знать о некоторых параметрах.

  • Грузоподъемность, которая зависит от того, какого веса груз будет грузиться.
  • Длина вил, которая определяется по параметрам транспортируемой поклажи.
  • Расстояние, на которое будет выполняться транспортировка. Здесь также учитывается и планировка склада.
  • Объем товара.
  • Поверхность пола.

Следует отметить, что последний фактор, указывающий на качество поверхности напольного покрытия, имеет большое значение. Качество пола влияет на то, какой материал будет использован в процессе производства колес. Шины могут быть сделаны из резины или полиуретана. Корпус колеса может быть выполнен из оцинкованной стали, нержавейки или стали, покрытой лакокрасочным средством.

Виды

Всего существует несколько видов тележек, из которых следует отметить самые главные.

Стандартные тележки

Стандартные модели применяются для транспортировки товара на паллетированных поддонах. Устройство таких механизмов стандартное и состоит из таких комплектующих:

  • вилы для поддонов
  • ролики вилочного типа
  • гидравлика, оборудованная помпой и поршнем
  • многофункциональной ручки, которая используется для всевозможных грузовых операций
  • рулевые сдвоенные колеса

Тележки с вилами разной длины

Оборудование этого вида оснащено ручным управлением и используется при работе по разгрузке, погрузке поклажи, для опускания, поднимания, транспортировки. Следует отметить два вида вилочных рохль:

  • Длинномерные, оборудованные длинными вилами. Этими механизмами удобно транспортировать объемный и тяжелый груз. За один раз можно перевозить несколько паллет. При этом такие вилы имеют небольшую несущую способность, что способствует существенному снижению грузоподъемности техники.
  • Коротковильные, оснащенные короткими вилами. Главная особенность таких моделей заключается в их маневренности и быстроте в разгрузке, погрузке груза. Такой вариант идеально подходит для небольшого помещения.

Низкопрофильное обрудование

Еще одна разновидность рохль, у которых высота вил над полом составляет 35 мм. Также такие механизмы оснащены уменьшенными роликами, что немного усложняет условия их работы. Низкопрофильные конструкции отлично перевозят груз, у которого полностью отсутствует поддон. Стоит отметить, что цена таких механизмов значительно выше других моделей.

Тележки с весами

Такой тип оборудования оснащен весами. Используется тележка в тех случаях, когда необходимо перевезти определенный груз и зафиксировать его вес. Чаще всего, это случается в процессе розничной торговли. Терминал весов здесь встроен над гидроузлом, а сами датчики вмонтированы в вилы. Вес измеряется с погрешностью в один килограмм. Все полученные данные выводятся на экран, а работают весы автономно.

Тележки с вилами разной ширины

Стандартная ширина вил составляет 550 мм. Но в процессе эксплуатации, случаются ситуации, когда необходимы вилы тоньше или, наоборот, шире. Рохлы данного вида обладают мощной гидравлической системой, благодаря чему существенно упрощается рабочий процесс. Ширина вил в первую очередь зависит от веса, параметров груза или же поддона.

Устройства с ножным подъемом

Такие рохлы используются для погрузки, подъема, сортировки груза. Но тележки не применяются для перевозок. Высоту подъемного стола, который можно увидеть на тележке, можно регулировать. Также здесь есть функция автоматического, ручного подъема, тормоза. Последняя функция срабатывает в тот момент, когда вилы поднимаются. Таким образом, обеспечивается высокая устойчивость. Но использоваться такая техника может только на ровной поверхности.

Правила эксплуатации

Для того чтобы оборудование как можно дольше радовало своей работоспособностью, пользователю следует придерживаться определенных правил эксплуатации:

  • Не допускать перегруз - перевозить на рохлах можно только тот вес, который указан в технических параметрах. Если превысить указанную норму, гидроузел может с легкостью выйти из строя.
  • Запрещается использовать две тележки парно для перевозки тяжелого и объемного груза. В процессе работы, погрузчики не всегда обращают внимание на центр тяжести, который обязательно перенесется на одну из тележек. Это грозит чреватыми последствиями и возникновением травмы.
  • Перевозимый груз следует размещать равномерно. Также товар не следует поднимать кончиками вил, ведь тогда они могут сломаться.
  • Необходимо обращать внимание на ходовую часть. В неё не должны попадать посторонние предметы.
  • Для того чтобы продлить срок службы оборудования, его необходимо правильно транспортировать. Пользователь должен рохлу тянуть за собой, но не толкать вперед. Сложно представить, но именно такое простое правило способствует длительности работы аппарата.
  • Для правильной и бесперебойной работы гидроузла, необходимо каждую качку выполнять до предела.
  • В профилактических целях, каждое соединение рохлы следует тщательно смазывать. Если не делать такое простое и легкое действие, тележка может быстро сломаться.
  • Технику категорически запрещается переворачивать. В перевернутом состоянии в гидравлическую систему обязательно попадет воздух и она перестанет правильно функционировать.

Рекомендуем