Применение гидроуровня

При помощи строительного гидроуровня можно отмерить и выровнять ленточный фундамент, столбы по уровню и выполнить любые другие строительные работы, для которых используется дорогостоящий лазерный уровень. Используется двумя людьми одновременно, погрешность минимальна при правильной установке колбы. Ограничения в работе связаны только с длиной трубки.

Для правильной работы в строительстве уровень жидкости в одном сосуде совмещается с искомой меткой на стене, после чего ставится метка напротив этого же показателя в другом сосуде, приложенном к стене в другом месте. Присоединении двух точек получается горизонталь.

В конструкцию строительного устройства входит трубка с водой, и два сосуда. В магазинных гидроуровнях в качестве сосудов используются колбы с градуировкой, самостоятельно их можно сделать из подручных материалов любой формы.

При покупке гидроуровня в магазине следует обратить внимание на толщину трубки. Чем она толще, тем проще пользоваться и работать. Слишком тонкая трубка с тонкой толщиной стенок будет перегибаться, мешая свободному движению воды в системе. Прибор можно сделать самому из тонкой прозрачной трубки с водой. Не очень удобно и точно, но с грубыми расчетами такой уровень справится.

Как правильно настроить гидроуровень

На точность работы прибора влияет качество наполнения водой и правильность подготовки. Достаточно соблюдать четыре основных правила:

  1. Наполняйте трубку не торопясь, из ведра или другого сосуда. Если уровень компактный, а трубка тонкая, можно попробовать принцип, по которому бензин сливается с бензобака — опустить одну колбу в воду, и через другую подтянуть воздух ртом. Когда вода начнет литься из колбы, закройте ее крышкой или пальцем и приступите к измерениям.
  2. Если в процессе заполнения в трубке образовались пузырьки — пролейте ее больше, пока они не выйдут, иначе точность измерений будет стремиться к нулю.
  3. Откалибруйте гидроуровень, соединив два сосуда на одной отметке и ожидая, пока расположение воды в них выровняется.
  4. Не наступайте на трубку в процессе подготовки и/или работы.

Чтобы не проводить подготовку перед каждым измерением, вешайте уровень открытыми концами вверх. Так не придется заливать воду заново, и не образуются пузырьки воздуха.

Как пользоваться гидроуровнем?

Освоив ряд техник, можно научиться создавать не только горизонтали, но и вертикальные линии, например, для установки короба под гипсокартон. Объясним работу гидроуровня на паре примеров, которые легко можно применить в бытовом ремонте, например для выравнивания фундамента.

Создание горизонтали для потолка

Рулеткой отмечаем середину стены в любом ее месте и ставим точку. Она послужит началом для отсчета геометрических построений. Одну колбу устанавливаем напротив метки и замечаем цифру, а вторую размещаем в углу помещения, двигая ее так, чтобы уровень воды в нем совпал с тем же значением на шкале, что и метка у второго сосуда.

Действие повторяется для всех остальных внутренних и наружных углов помещения. Переносить метки следует только от исходной точки и на две стены, которые образуют угол. Для прорисовки плоскости по всему периметру комнаты используется отбивочный окрашенный шнур, который растягивается между метками. Перенос линии производится рулеткой: для монтажа потолка — вверх, для стяжки и дощатого пола — вниз.

Создание вертикали для гипсокартонной стены

Для разметки потребуются знания геометрии. Для начала нужно провести горизонталь, как в прошлом разделе, а затем от него построить прямоугольный треугольник. Самый простой способ — взять строительный уголок или кафельную плитку (возможна погрешность). Самый оптимальный — выполнить геометрическое построение:

  • отмечаем от угла расстояние, на котором хочется смонтировать короб под гипсокартон;
  • от этой точки делаем отступ 50 см;
  • берем кусок профиля с отверстиями на расстоянии 50 см и чертим при помощи него половину окружности;
  • приставляем рулетку ко второй точке на горизонтальной линии, находим место пересечения деления рулетки в 50 см и радиуса окружности (получаем вторую точку);
  • проводим линию между полученной точкой и центром окружности — получаем вертикаль.

Те же самые манипуляции проводятся на другой стене. Соединяем вертикали по полу и потолку — плоскость для гипсокартонной стены получена.

Рекомендуем