Разновидности дровоколов

Как правильно выбрать подходящий дровокол или колуна и на что стоит в первую очередь обратить внимание при его приобретении. Постараемся пролить свет на данный вопрос и предоставить максимум информации о различных видах дровоколов, указав плюсы и минусы полезного приспособления.

Что выбрать – винт, механику или гидравлический колун

В зависимости от устройства приспособления для колки дров, принято выделять 3 группы:

  • Механика
  • Механический с редуктором
  • Винтовые (в народе называют шурупом, морковкой)
  • Гидравлический

Расскажем о каждом из них более подробно.

Механический колун имеет несложное устройство, его основу составляет конусоподобное приспособление, которое устанавливается в сердцевину полена. После вдавливания круглое полено раскалывается на 4 части, процесс запускается с помощью редукторной или приводной системы. Двигатель механического дровокола может быть электрическим или работать на традиционном бензине.

Редукторный колун также устроен достаточно просто - бревно помещается в промежуток между стопором и лезвием, далее приводится в действие двигатель, в результате чего подается кромка, которая непосредственно и режет полено.

Дровокол на гидравлике – это более серьезная модель, которая значительно превосходит механику по показателям продуктивности. Ее обычно приобретают для больших объемов или промышленного производства. Принцип работы устройства остается прежним, при этом толкающее усилие увеличивается до 12 тонн, благодаря использованию гидравлической системы.

Винтовой колун пользуется максимальным спросом для применения в небольших хозяйствах или домашнего использования. Конструкция дровокола состоит из рамы, мощного двигателя, преобразователя и стержня с конусом для колки. После того, как двигатель приводится в движение, конус внедряется в древесину бревна, при этом происходит разрушение его волокон и полено раскалывается на несколько частей.

Тип тяги колуна

Колуны делят на четыре группы в зависимости от того, есть или нет тяги в конкретном устройстве. Выделяют следующие типы:

  • Ручные
  • Бензиновые
  • На электричестве
  • Работа от тракторной тяги

В отличие от всех видов бензиновая модель обладает максимальной мощностью, однако ее шумовые показатели значительно превышают электрические колуны, которыми можно работать даже в небольших закрытых пространствах. Приспособления на тракторной тяге позволяют колоть дрова даже в полевых условиях, для этого достаточно подключиться к тракторной гидросистеме.

Разновидности дровоколов ручного типа

Несмотря на широкий выбор моделей колунов, наибольшим спросом пользуются кинетические колуны, работа которых построена на физике и не требует применения специальных технических инноваций. В данной подгруппе выделяют следующие типы:

  • Пружинный – имеет тяжелую рабочую часть и внушительную силу плеча
  • Реечный – колка дров происходит благодаря рейке, оснащенной насечками
  • Ручной – раскол заготовки производит лезвие вследствие удара кувалдой или поленом
  • Ломовой колун – заготовка раскалывается с помощью стрежневого лома, установленного в конструкции, механизм совершает поступательные движения

Дровокол или колун является необходимым приобретением для владельцев коттеджей и частных домов, так как заготовка натурального топлива на период отопительного сезона - достаточно трудоемкий и длительный процесс. Крайне важно выбрать оптимальный тип дровокола, для этого стоит четко определить планируемый объем выполняемых работ, а также обращать внимание только на те модели, которые имеют надежную и безопасную конструкцию.

Рекомендуем