Разновидности дровоколов. Критерии их выбора

Дровокол представляет собой современное устройство, которое предназначается для колки и заготовки дров. Сейчас предлагается широкий ассортимент дровокольных механизмов. На каком из них остановить свой выбор? На что обращать внимание во время их покупки? В этой статье предоставляется подробная информация, благодаря которой каждому желающему удастся подобрать дровокол в зависимости от своих потребностей.

Механический, гидравлический или винтовый дровокол?

В зависимости от принципа работы дровоколы бывают следующими:

  • гидравлическими;
  • винтовыми или конусными;
  • механическими.

Механический дровокол состоит из основы в форме конического приспособления, которое вдавливается в полено и раскалывает его на 2 или 4 части методом применения разных редукторов и приводов. Двигатель в таких моделях может функционировать за счет бензина или электричества.

Редукторный дровокол является очень простым в процессе использования. Чтобы расколоть бревно, его необходимо поместить в зазор между стопором и лезвием. После этого нужно включить двигатель. Редуктор, в свою очередь, подает кромку, которая и раскалывает полено на части.

Гидравлические дровоколы, как правило, используются в промышленной сфере. Эти модели обладают высокой мощностью и продуктивностью, благодаря чему помогают выполнить большой объем работ. По принципу работы такие устройства напоминают механические. Главное их отличие в том, что в основу данных конструкции входит гидравлика в виде поршня или цилиндра, которые дают возможность добиться значительных толкающих усилий (около 12 тонн).

Если оборудование выбирается для использования в быту, тогда стоит отдать предпочтение винтовым дровоколам. Они обладают довольно простой, но грамотно продуманной конструкцией. Такие устройства оснащаются двигателем, станиной, редуктором и валом, на котором размещается рабочий конус. Во время подачи питания конус с насечкой проникает в полено и разрывает его на волокна. Бревно располагается в вертикальном положении, корой к "шурупу".

Дровоколы в зависимости от тяги

По типу тяги дровоколы бывают следующими:

  • электрическими;
  • бензиновыми;
  • ручными;
  • на тракторной тяге.

Если необходимо купить оборудование, обладающее высокой мощностью, тогда стоит выбрать бензиновый дровокол. Электрические модели, в свою очередь, менее шумные, поэтому ими можно пользоваться даже в закрытом помещении. Дровоколы на тракторной тяге считаются удобными в том случае, если возникает необходимость расколоть бревна в полевых условиях. Чтобы они начали работать, их следует подключить к гидросистеме трактора.

Разновидности ручных дровоколов

Кинетические дровоколы являются одними из наиболее востребованных устройств. Они не нуждаются в применении технических средств, поскольку работают за счет простых законов физики. К дровоколам такого типа можно отнести следующие:

  • пружинные (функционируют по принципу большого плеча силы и утяжеленной рабочей части);
  • реечные (в качестве толкающей части применяется рейка с насечками);
  • ручные (принцип их работы заключается в расщеплении заготовки на две части с помощью лезвия, полена или кувалды)
  • лом колун (размещается на полено колуном, после чего раскалывается с помощью стержня-лома).

Во время выбора данного устройства важно учитывать сферы его применения и тот объем работы, который оно должно выполнить. Если дровоколы выбираются для бытовых нужд, тогда стоит отдать предпочтение ручным домашним моделям. Они славятся высокой эффективностью, надежностью, прочностью, простотой в процессе эксплуатации и доступной ценовой политикой. С помощью ручных дровоколов можно разрубить на части даже сучковатые или влажные заготовки.

Рекомендуем