Все о фекальных насосах

Ареал использования устройств для откачивания сточных вод - это участки за городом, а также частные домовладения. Стоит рассмотреть в деталях данные агрегаты, их разновидности, положительные и отрицательные стороны, а также советы по выбору изделия.

Насосы фекального вида и их многообразие

Установка для откачивания нечистот или фекальный насос - это оборудование, которому присуща значительная пропускная способность. Применяется для перекачивания жидкостей с взвешенными частицами различных размеров в составе. Данная техника представлена в нескольких видах в зависимости от конструктивных особенностей. Различны и сферы применения разновидностей устройств.

Спектр использования агрегатов

Канализационные насосные агрегаты используются в сельском хозяйстве, в быту, а также в промышленных сферах. Посредством них удается откачать воду из подвалов, резервуаров, всевозможных емкостей, а также использовать для регулирования уровня воды в различных системах и не только.

Что касается бытового или частного использования, то тут насосы являются неотъемлемым составляющим канализации. Посредством них организуется нормальная транспортировка фекальных масс по трубопроводной магистрали. Следует сказать, что насос в данном случае можно не использовать, если канализационная труба идет под наклоном не менее в 3 градуса. Увы, но организовать такой наклон не всегда представляется возможным.

Можно установить дополнительную емкость накопительного вида и подключить ее к главному септику, используя для перекачивания жидкости насос. Благодаря этому возможности при организации санузлов в доме значительно расширяются.

На многих дачных участках практикуется применение выгребных ям, что связано с отсутствием центральной канализации. Время от времени их следует опорожнять, привлекая к работе ассенизаторские службы. Опытные дачники отлично знают, что услуги последних стоят недешево. Если же поставить нагнетающее оборудование, то откачивать фекальные массы удастся своими силами, сэкономив немалую сумму.

Как уже было отмечено выше, сфера применения фекальных насосов - это не только перекачивание отходов жизнедеятельности. Оборудование вполне пригодно для транспортировки воды из любого природного водоема - озера, пруда или даже реки. Присутствующие в составе мелкие камни, мусор, а также водоросли не станут причиной поломки техники.

У некоторых соотечественников на дачных участках есть собственные искусственные водоемы, выполняющие декоративную роль, либо применяемые для разведения рыб. Время от времени их необходимо осушать для поддержания в чистом воде. Для осушения требуется выкачивать воду, для чего использовать насосы для сточных вод. Применить обычный насос невозможно, так как присутствующие частицы в составе могут привести к повреждению внутренних компонентов и дорогостоящему ремонту.

Особенности применения насосов

Фекальные насосы эксплуатируются в экстремальных условиях. Чтобы они смогли выдержать высокую возлагаемую на них нагрузку, их изготавливают из прочных и стойких к агрессивным веществам компонентов. Как правило, корпуса для такого оборудования делают из следующих материалов:

  • термопластик;
  • сталь;
  • бронза;
  • чугун;
  • нержавеющая сталь.

Температура - это один из важных моментов. Не все нагнетательное канализационное оборудование можно использовать для перекачивания жидкостей с температурой выше 40 градусов. Все дело в том, что некоторые изделия используют для охлаждения ту же жидкость, которую и перекачивает. Конечно же, если температура воды значительно выше допустимой, то устройство в скором времени просто отключится из-за перегрева. Специальный датчик отключит мотор во избежание его выхода из строя. Как только он остывает, происходит запуск силовой установки.

Неоднородное содержание выгребной ямы включает в себя не только отходы жизнедеятельности, но и предметы гигиены, небольшие волокна и многое другое. Чтобы перекачивание всего перечисленного осуществлялось эффективно, современные насосы стали оснащать измельчителями. Это небольшие диффузоры из металла с заточенными краями. Вращают и разделяют крупные частицы на более мелкие. При обслуживании насоса их заменяют на новые, либо затачивают лопасти.

Если измельчитель отсутствует, то такой насосный агрегат именуют уже дренажным. Внешне, а также по принципу работу он схож с фекальным агрегатом. Но, дренажные насосы не следует использовать для перекачивания жидкости, в составе которой находятся крупные частицы взвешенного вида.

Считается, что транспортировкой жидкости с частицами менее 30 мм. уверенно справится насос, где измельчителя нет. Такими агрегатами оснащают бассейны и ванны. Но, если в него попадут частицы, обладающие более крупными размерами, чем указано, то велика вероятность поломки техники. Так что следует немного переплатить и стать обладателем агрегата с измельчителем.

Если приобретается насос для перекачивания воды из раковины, унитаза или ванны, то он должен быть рассчитан на высокие температуры транспортируемых составов. Для откачки выгребных ям можно обойтись моделью, где отсутствует повышенная температурная стойкость внутренних механизмов.

Виды устройств в соответствии с конструктивными особенностями и маркировкой

Существуют следующие виды промышленных и бытовых фекальных насосов в соответствии с конструктивными особенностями механизма:

  • сточно-массные свободное вихревые. Их особенность заключается в наличии колеса открытого типа. Установка и удаление такого оборудования с трубопровода возможны без разбора последнего. Обладают маркировкой СМС;
  • сточно-массные. Их маркировка - СМ. Это горизонтальное оборудование, оснащенное консольно-зафиксированным валом. Укомплектованы агрегаты одним колесом закрытого типа. Движение жидкости происходит за счет действия центробежной силы;
  • сточно-динамические - СД. Дополнительно подразделяются на горизонтальные и вертикальные. Такие насосы обладают прочным корпусом из чугуна, а также одним колесом центробежного вида. Сточно-динамические модели нашли применение в коммунальных службах для перекачивания канализационных стоков при проведении аварийных работ;
  • фекально-грязевые. Бывают стационарными и погружными. Их маркировки - ФГС и ФГП соответственно. Способны перекачивать жидкость, температура которой не превышает 55 градусов. Чтобы частицы быстро проходили по рабочим органам, в изделии предусмотрены были широкие отверстия и переходы;
  • - фекально-моноблочные. Это оборудование идет в комплекте с встроенным двигателем. Силовая установка основательно защищена от влаги. Фекально-моноблочные насосы или ЦМФ задействуют на птицефабриках, а также на животноводческих хозяйствах. Применение их в быту практически не практикуется.

Виды устройств по способу установки

Необязательно быть опытным специалистом, либо обладать продвинутыми знаниями об устройстве электродвигателя, чтобы подобрать наиболее подходящую модель насоса. Рядовому соотечественнику не составит труда определиться с устройством, принимая во внимание лишь метод его монтажа. Существуют поверхностные фекальные установки, погружные и полупогружные. Отдельно идут канализационные системы для унитазов.

Полупогружное устройство для откачки нечистот

Встречаются в быту достаточно редко. Оснащены трубой, которая опускается в жидкость. Силовая установка находится снаружи. При включении последней в трубе создается вакуум, который и затягивает жидкость внутрь, а после направляет в требуемую сторону. Измельчителями данные насосы не оснащаются и поэтому на загрязненную воду с крупными частицами - более 15 мм. они не рассчитаны.

Погружная модель для выгребной ямы

Если на даче имеет место выгребная яма, то удалять с нее отходы жизнедеятельности следует посредством погружного насоса. Ставится он на дно емкости. Соответственно изделие полностью покрыто водой в течение всего времени эксплуатации. Стоят погружные насосы недорого и отличаются высокой производительностью. Охлаждение силовой установки происходит перекачиваемой жидкостью. Так что, если перекачивать требуется нечистоты, температура которых превышает 40 градусов, то задействовать его уже не получится. Погружные насосы можно закрепить на дне резервуара, либо оставить так как есть. Под действием силы тяжести он вряд ли сдвинется с места. Данные разновидности агрегатов оснащаются в обязательном порядке измельчителями.

Поверхностные насосы

Мотор насоса располагается над резервуаром на специальной площадке. От него отходит специальный шланг, который погружается в сточные воды. Поверхностные насосы обладают следующими положительными сторонами:

  • небольшие размеры;
  • простота в монтаже;
  • приемлемая цена;
  • отсутствие сложностей в обслуживании.

Несмотря на то, что изделиям присущи довольно-таки привлекательные преимущества, обладают они и недостатками. Основные из них следующие:

  • пропускная способность, оставляющая желать лучшего;
  • низкая мощность в своем сегменте;
  • ограничение по температуре окружающей среды;
  • слабозащищенный от влаги корпус.

Поверхностные насосы не рекомендуется задействовать для транспортировки жидкости с частицами диаметром более 5 мм. В мороз изделия лучше не использовать, так как вода в трубе и механизме превращается в лед и не дает механизму запуститься. Из-за высоких перегрузок двигатель может сгореть. Если возникнет срочная необходимость задействовать поверхностный насос при высоких отрицательных температурах, то поставить его на несколько часов в теплое помещение. Так как корпус изделия не защищен от влаги, то лучше ставить его под крышей, либо навесом.

Принудительная канализация для предметов сантехники

Если в доме отсутствует самотечная канализация, то прибегают к применению принудительной канализации. Реализована она в фекальном насосе, который подключают к раковине, к ванной или к унитазу. Устройство оснащено измельчителем, который перемалывает отходы и подает их в требуемую сторону. Чтобы давление было на уровне, применяют трубы диаметром не более 4 см. Фильтр и обратный клапан блокируют проникновение нечистот обратно. Питание принудительных фекальных насосов происходит от стандартной электросети напряжением в 220 В. Устройства имеют небольшие габариты и герметичный корпус. Таким образом, они остаются практически незаметными в санузле. Обслуживать их можно своими силами.

Подбор агрегата в личном случае

Итак, удалось познакомиться со всеми разновидностями насосов, используемых в нашей стране и не только, для перекачки нечистот. Теперь стоит обратить внимание на критерии, которые дадут возможность выбрать данное изделие для себя и не прогадать. В действительности критериев очень много, но целесообразнее акцентировать внимание лишь на основных, то есть базовых. Спешить с покупкой не стоит. Насосы выпускают многие отечественные и зарубежные компании, и дефицита в них на рынке нет, и в ближайшем будущем он точно не предвидится.

Первый параметр фекального насоса - это производительность. Указана она в технической документации, как и остальные характеристики. Производительность дает понять, какой объем нечистот изделие способно перекачать за единицу времени. К примеру, за минуту. Чтобы понять, какой производительностью должно обладать устройство для собственного участка, следует вычислить, как быстро происходит набор нечистот в яме и сколько их требуется выкачать за раз.

Производительность измеряется в - м3 (кубический метр). Варьирует от 5 до 50 м3 за час. Данные показатели свойственны для моделей промышленного назначения. Бытовые имеют производительность в пределах 12 м3. Данный показатель считается оптимальным для бытовых нужд.

Размер допустимых частиц - это параметр номер два. Будет нелишним провести анализ частиц, которые содержатся в нечистотах. Если они большие, то разумнее купить насос с измельчителем. Для выгребной ямы - это наиболее подходящий вариант из ныне существующих.

Вполне возможно, что заинтересовали погружные устройства. В таком случае акцентировать внимание на глубине погружения. Убедиться, что собственный септик имеет глубину, на работу с которой ориентирован погружной насос. Важный критерий - это также мощность силовой установки. Минимальный показатель мощности - 0,25 кВт, а максимальный - 4 кВт. Варианты с максимальной мощностью приобретать не следует, так как экономичностью и ценовой доступностью они похвастаться не могут.

Насос и септик могут быть расположены на значительном расстоянии друг от друга. Это самое расстояние следует принимать во внимание. Если есть уклон, то обычному насосу придется работать на пределе своих возможностей. Это точно не скажется положительно на его сроке службы.

Некоторые современные модели оснащают в наши дни устройствами дистанционного управления. Надо сказать, что техника с ними удобнее, так как использовать ее можно на расстоянии. Но, насосы с дистанционными пультами управления стоят дороже, чем обычные.

Поинтересоваться будет целесообразным и касательно гарантии. Сегодня она дается абсолютно на всю технику. Как минимум, на насос гарантия должна быть около года. Если нет уверенности в том, что удастся его поставить и подключить самому, то обратиться к специалистам. Монтаж своими руками может также привести к снятию с гарантии.

Рекомендуем