Неисправности виброплиты

Для уплотнения различных сыпучих материалов, таких как грунт, песок и гравийно-щебневая смесь, используется специальное оборудование – виброплита. В большинстве случаев она эксплуатируется в тяжелых условиях и поэтому может выйти из строя в самый неподходящий момент.

Неисправности виброплиты

Для длительной службы оборудования без поломок, без проведения ремонтов и покупки дорогостоящих запчастей необходимо придерживаться определенных правил. Эти правила касаются правильной эксплуатации и ухода за виброплитой.

Главное, что рекомендуют владельцы данного оборудования и мастера, занимающиеся его ремонтом, это регулярный осмотр, недопущение ослабления болтовых соединений, очищение от грязи, мусора и отработанного масла всех деталей устройства.

Особое внимание необходимо уделить двигателю – основному элементу устройства. Желательно, чтобы шестерня и кулачек были выполнены из закаленной стали. В виброплите высокого качества обязательными элементами являются подшипники в количестве 2 штук. Не рекомендуется покупать виброплиту с алюминиевой втулкой и одним подшипником.

В работу виброплита запускается с помощью ремня. Отдавайте предпочтение стальной цепи, которая обеспечит быстрый запуск и длительную работу оборудования. Резиновый ремень или пластиковые шестерни вместо него – это не лучший вариант. Некачественные запчасти могут стать причиной быстрой поломки виброплиты.

Основные поломки виброплиты

  • Поломка двигателя, спровоцированная пылью, которая накопилась в воздушном фильтре или на контактах электропроводки. Чтобы избежать проблемы, рекомендуется проводить регулярную чистку и менять масло. Первый раз замена масла производится через 20 часов работы двигателя, а все последующие разы – через каждых 100 часов.
  • Выход из строя виброузла может произойти из-за протечки сальника вала. Отсутствие масла может стать причиной поломки шестерни, из-за которой понадобится ремонт всего виброузла.
  • Поломка основания устройства, которая бывает крайне редко. Основание виброплиты может потрескаться. Трещины устраняются с помощью сварочного агрегата. Если основание не подлежит ремонту, производится его полная замена. При этом приходится производить замену виброамортизаторов, которые соединяют рабочую поверхность устройства с двигателем.

В каталоге нашей компании представлен широкий ассортимент виброплит, которые отличаются высоким качеством, надежностью и длительным сроком эксплуатации.

Рекомендуем