Тепловые завесы

Тепловые завесы минимизируют появление сквозняков и дополнительно обогревают комнаты в холодную погоду, а также выполняют роль вентилятора в жаркий период. Это надежная защита от пылевых и грязевых частиц, насекомых и т.п.

Важной функцией тепловой завесы является энергосбережение. Теплозатраты на обогрев помещения, над входом в которое располагается воздушная завеса, снижается на 10-15% по сравнению с расходами тепла на нагрев помещений без нее.

Классификация и виды изделий

Выделяют тепловые завесы:

  • По виду нагревательных элементов — с паровым, электрическим, водяным, газовым нагревателем, а также без нагрева. Самыми экономичными считаются изделия с водяным нагревающим устройством, наиболее эффективными и мощными — с газовыми или паровыми.
  • В зависимости от рабочего режима — постоянного и периодического действия. Первые применяются как система отопления или вентиляции, последние монтируются преимущественно у периодически открывающихся дверей и окон.
  • По варианту установки — горизонтальные, вертикальные и скрытые. Самый распространенный вариант — горизонтальный, устанавливаемый над проемом. Вертикальные изделия монтируются сбоку, чаще всего у высоких проемов, где горизонтальные модели не обеспечивают желаемую скорость потока воздуха возле пола. Скрытые монтируются в помещениях, оформленных подвесными потолками.
  • По конструкции — центробежные, осевые, канальные и диаметральные.
  • По месторасположению — потолочные (горизонтальные или скрытые), настенные (горизонтальные или вертикальные), напольные.

Особенности выбора

Перед приобретением тепловой завесы следует внимательно ознакомиться с характеристиками изделия. Наиболее важными являются: производительность, размеры (600-2000 мм), мощность нагревателя, вариант управления, показатель шума во время работы.

Размер (ширина) изделия должна подбираться с учетом проема: быть равной или немного шире (нельзя допускать наличия щелей для попадания холодных воздушных масс). Примерную мощность нагревательного узла можно определить из расчета 1 кВт энергии на 10 м2 неотапливаемого теплоизолированного помещения. Показатель производительности отражает объём воздуха, которое устройство прокачивает за единицу времени: чем он выше, тем мощнее скорость выпускаемого воздушного потока (оптимальное ее значение —от 2 м/с у пола).

Управление завесами осуществляется с использованием интегрированных или выносных пультов. Первый вариант предпочтителен для промышленных помещений, второй чаще применяется для небольших изделий, установленных в стандартных проемах дверей.

Рекомендуем