Типы и область применения отбойных молотков

Конструктором данных машин был итальянский инженер Ж. Соммейе. Позже появился переносной перфоратор, схожий по своему устройству с механизмом новейших отбойных молотков.

В России данные инструменты начали применяться в 1930-х гг. Известный шахтер СССР — А. Стаханов, перевыполнивший план по добыче угля (более 100 тонн вместо заложенных в норме 7), во многом обязан своему трудовому подвигу именно высокомощным отбойникам.

Особенности и варианты конструкции

Отбойным молотком называют аппарат, главное назначение которого — разрушение твердых материалов (горных пород, бетона, асфальта, промерзлого грунта, строений из кирпича и т.п.). Он также полезен в бытовой сфере: например, при необходимости перенесения дверного проема, демонтажа стен или разрыхления мерзлого грунта.

Механизм данного устройства представляет собой поршневое орудие ударного действия, работающее под воздействием сжатого воздуха. Воздухораспределительная система трансформирует энергию сжатых воздушных масс в механическую и тем самым дает импульс ударнику. В целом строение инструмента схоже с механизмом перфоратора, отличие заключается лишь в отсутствии вращательной системы долота. Главное назначение отбойного молотка — совершение сильных ударов. В качестве рабочего элемента выступает пика, выполненная в различной форме (зубила, лопатки, ломика).

Типы инструментов

Отбойные молотки классифицируются на 4 группы по варианту используемой энергии:

  • Гидравлические. Данный тип устройств предполагает применение насосных гидравлических систем, выступающих в качестве привода. Гидравлические отбойные молотки обладают множеством достоинств. Например, такой привод отличается легкостью, по сравнению с компрессором для пневмооборудования. Благодаря небольшим габаритам привода и самого устройства, молоток способен работать в ограниченных пространствах и труднодоступных местах. Также, данные инструменты меньше шумят и не дают выхлопов. Они не подвержены отрицательным воздействиям окружающей среды, не боятся пыли и влаги, отличаются надежностью и долговечностью. И наконец, гидравлические механизмы удобны в эксплуатации, не требуют серьезных финансовых расходов.
  • Электрические. Размещенный в блоке аппарата боек, приводится в действие электрическим мотором. Электрические устройства, чаще всего, имеют облегченный вес по сравнению с инструментами бензинового типа — и, при этом, не уступают последним в производительности. Однако низкая мобильность электрических отбойных молотков существенно ограничивает места их потенциального применения: аппараты не работают без сети. Также, их запрещается использовать в местах, где возможно искрение — возможны возгорания. Многие современные электрические модели оснащены функциональной возможностью электронной регулировки быстроты и мощности удара.
  • Бензиновые. Устройства данного типа обладают своими недостатками и достоинствами. Они работают от топливного мотора, мобильны — это особенно важно в некоторых условиях использования. Однако, их механизм требует постоянного поступления топлива и вызывает много вибрации, шума. К тому же, работающие бензиновые аппараты наносят существенный вред окружающей экологии.
  • Пневматические. Высоконадежные и производительные инструменты. Делятся на два класса: турбинные и объёмные.При помощи специального нагнетателя сжатые воздушные массы проходят по резиновому шлангу и приводят в действие ударный механизм молотка. Компактные габариты пневматических инструментов делают их максимально пригодными для длительной эксплуатации. Главным достоинством данных устройств является возможность их применения в условиях повышенной влажности и запыленности, пожароопасных местах.

В зависимости от характеристик силы и интенсивности удара, отбойные молотки классифицируются на хозбытовые и профессиональные. По массе инструменты разделяются на тяжелые, средние и легкие (до 30, 10 и 6 кг, соответственно). Легкие аппараты используются преимущественно для периодических или разовых работ, а также в стесненных или бытовых условиях — для снятия тротуарной плитки, удаления кафеля и др.Средние механизмы являются оптимальным выбором для воздействия на горизонтальные поверхности — для демонтажа асфальтного покрытия или бетонных монолитных плит.Тяжелые молотки применяются в местах, где требуется особо мощное воздействие — при осуществлении грунтовых и фундаментных работ, для разборки крупных построек.

Рекомендуем