Виброплита или трамбовка?

Каждый вправе говорить и мыслить по-своему. Эта неоспоримая истина актуальна для любой сферы деятельности человека. Со временем, мы привыкли к тем или иным словам, выражениям, и уже не можем оперировать другими. Некоторые принципиально называют вещи теми именами, которые им удобнее.

Но это всё лирика, ближе к делу. Наша статья призвана не переучить людей, а просто помочь им в правильном выборе необходимого оборудования. И пускай, кому-то покажется, что всё написанное ниже слишком очевидно, и писать об этом просто неразумно и смешно, однако практика показывает, что не все пользуются правильной терминологией. Увы, неточности в объяснениях арендаторов приводят к неприятным потерям времени и денег. В статье речь пойдёт об уплотнительном оборудовании. Когда требуется утрамбовать песок или щебень, гравий или кирпичную крошку, строители прибегают к помощи трамбовки&hellipили трамбовщика&hellipили виброплиты&hellipили всё-таки виброноги&hellip В общем какая разница, подумают некоторые! А разница, на самом деле, большая и принципиальная! Попробуем привести список тех синонимов, которыми пользуются, имея в виду то, или иное уплотнительное оборудование:

  • виброплита
  • вибронога
  • виброплощадка
  • вибратор
  • трамбовка
  • вибротрамбовка
  • трамбовщик
  • трамбовочная машина

Нам встречались и другие &ndash более изысканные эпитеты, символизирующие уплотнение. Но всё-таки заострим внимание на наиболее часто встречающихся словах. Виброплиты бензиновые арендаАренда виброплиты любого типа

Итак, виброплита. Это дорожно-строительное оборудование представляет из себя стальную или чугунную плиту шириной 40-75см (зависит от массы и производителя виброплиты), которая при помощи вибрационной силы уплотняет сыпучие (или несвязные) грунты. Основание виброплиты не имеет никакого смысла без двигателя, который, собственно и приводит в движение вибратор (а именно эксцентриковый вал), находящийся чаще всего в передней части основания. Об особенностях виброплит, производителях и технических характеристиках мы расскажем в другой обзорной статье. Пока же, нам необходимо раз и навсегда закрепить следующее: виброплита (равно как и виброплощадка) &ndash это уплотнительное оборудование, рабочая поверхность которого - это плита размерами 40-75см в ширину и 50-95см в длину.

Вибротрамбовки аренда и продажа - ТРАУТвибронога Ammann в работе

Трамбовка, трамбовщик, вибротрамбовка &ndash эти слова не имеют четкого определения, т.к. являются плодом союза ассоциативного мышления и великого русского языка. По большому счёту, трамбовка &ndash это вообще любое оборудование, которое &laquoчто-то трамбует&raquo. Однако, с течением времени и под влиянием профессионального сленга, люди стали называть трамбовками оборудование, которое официально (т.е. среди профессионалов) принято называть &laquoвиброногой&raquo. Такое &laquoговорящее&raquo название трамбовки получили по той простой причине, что они напоминают ногу. Правда такая промышленная &laquoнога&raquo будет посильнее человеческой. По своей конструкции вибронога представляет из себя агрегат с жидкотопливным или электро- двигателем, который приводит в движение вибраторный механизм. Этот механизм заставляет подпрыгивать виброногу на &laquoрабочую&raquo высоту (в среднем около 60-65мм), и, таким образом, стопа виброноги (стальная площадка средними размерами 300*300мм) уплотняет песок или щебень. Для управления виброногой предусмотрена стальная рама (см. рис.). Обычно виброноги используют для уплотнения каналов, траншей, при прокладке трубопроводов и телекомуникаций, закладке фундаментов. Теперь то вы знаете, что виброплита и трамбовка это не одно и то же.

Вибраторы глубинные для бетона - арендаНекоторые заходят еще дальше, называя упомянутое выше оборудование такими словами как &laquoвибратор&raquo. Конечно термин &laquoвибратор&raquo весьма точно символизирует принцип работы уплотнительного оборудования, однако это неправильно. Вибратором принято называть (формально и неформально) специальное устройство для уплотнения бетонной смеси. Чаще это устройство называют &laquoглубинным вибратором&raquo, т.к. суть работы состоит в том, что булаву вибратора (стальной наконечник, диам. от 30 до 60мм) опускают вглубь опалубки (непосредственно в бетон) для уплотнения путем вибрации этой самой булавы. Вибрация внутри глубинного вибратора возникает при вращении эксцентрика вокруг оси с определенной скоростью. Масса эксцентрика порождает силу, заставляющую колебаться с определенной частотой вибратор. Механические колебания, создаваемые глубинным вибратором при его погружении в бетонную смесь, способствует активному уплотнению бетона (из бетонной смеси выходит воздух).

Говоря по теме, &laquoвибратор&raquo никак не относится к уплотнению нерудных материалов &ndash это оборудование для бетонных работ.

В общем, господа, мы, наконец, разобрались в терминах, и теперь знаем что такое виброплита, трамбовка и вибратор. Надеюсь, этот поверхностный экскурс в мир уплотнительного оборудованияпоможет вам выбрать то, что нужно и выполнить строительные работы должным образом: без потери времени, сил и денег.

Всегда к вашим услугам, компания 'ТСК'

* Изображения, использованные в данной статье, предоставлены компаниями-производителями.

* Компания 'ТСК' официально заявляет о своих авторских правах на предоставленный выше текстовый материал. Любое коммерческое и некоммерческое использование этого материала с нашего web-сайта дозволено лишь с письменного разрешения администрации сайта. В противном случае мы вынуждены применять законные меры по защите своих авторских прав.

Рекомендуем