Виброрейки для бетона

Плотность укладки оказывает прямое влияние на прочность бетонной поверхности, ее устойчивость к отрицательным влияниям окружающей среды (температуры, влаги и т.п.). Некачественно уложенный бетон содержит в своей структуре дыры, в которые может проникнуть влага. Если наполнители бетонного раствора и связующий материал между собой не сцепились — это означает потерю прочности основания, его постепенное стремительное разрушение. Для исключения таких последствий используются бетонные виброрейки. Несмотря на кажущуюся массивность, данный инструмент имеет простую конструкцию: на основание из металла крепится специальное устройство, передающее вибрационные колебания на обрабатываемое основание через профиль. Это позволяет одновременно уплотнить бетонную смесь и выдавить из нее воздушные пузыри.

Виды оборудования

Современная промышленность предлагает потребителям следующие типы виброреек:

  • Бензиновые. Мощные аппараты, оборудованные четырехтактным мотором, который работает на 92-м бензине. Такие устройства имеют повышенную мобильность и обеспечивают бесперебойную деятельность даже при отсутствующем генераторе электроэнергии.
  • Электрические. Достаточно легкие в эксплуатации аппараты, не создающие излишнего шума в ходе работ и не производящие вредных выхлопов, нарушающих внешнюю экологию. Данные инструменты весьма удобны в местах, где возможно подключение к электросети. Электрические виброрейки незаменимы для осуществления внутренних работ в помещениях с недоступным постоянным проветриванием.

По функциональности виброрейки бывают: секционными, плавающими, с направляющими, с реверсом, раздвижными. Кроме этого, аппараты отличаются габаритами рабочего профиля и конструкцией рамы.

Основные критерии выбора:

  • частота и скорость — чем ниже скорость перемещения и выше вибрация, тем лучше уплотнение;
  • вес рабочего элемента — чем он больше, тем глубже обработка смеси;
  • диапазон колебаний — определяет глубину и производительность обработки.

Механизм современных виброреек

Конструктивно прибор состоит из рамы, которая непосредственно воздействует на бетонный состав, а также мотора, вибратора, 1-2 рукояток. Рабочая область представляет собой 1-2 прочно соединенных пустотелых профиля прямоугольной формы. Вращающийся вал бензиновой или электрической модели вынуждает вибратор делать колебательные перемещения, передающиеся раме.

Стоимость оборудования зависит от типа модели и ее конструкции. Аппараты с повышенной мощностью, способные воздействовать на большие площади, стоят дороже, чем менее мощные и оснащенные инструменты. При необходимости проведения небольших работ на незначительных бетонных площадках, приобретение виброрейки не имеет смысла с точки зрения экономии. Напротив, масштабные работы невозможны без применения данного прибора.

Особенности и преимущества аппарата

Виброрейка является многофункциональным инструментом. Преимущества его использования очевидны:

  • скорость — важный фактор в любом строительстве;
  • создаваемые вибрации — они помогают бетонному раствору осесть до нужной степени и приобрести идеальную ровность;
  • удобство применения по сравнению с выравниванием оснований при помощи стандартных шпателей.

Виброрейка— обязательный инструмент в любой работе, связанной с укладкой бетонной поверхности. Формирующиеся при ее действии вибрации уменьшают толщину слоя вещества на который производится воздействие, и одновременно повышают прочность полученного покрытия. Эффективность применения данного прибора доказана на практике при обустройстве полов, на которые планируются большие нагрузки, а также уличных площадок, дорог, в строительстве мостов и др.