Виброрейки для бетона - виды и принцип действия

Для того, чтобы качественно выполнить заливку железобетонных изделий, рабочую смесь во время выполнения работ необходимо утрамбовать и выровнять. Это делают при помощи специальных виброреек, предназначенных для укладки бетонной смеси. Такое приспособление имеет простую конструкцию, поэтому многие застройщики не согласны платить высокую цену за приобретение промышленного оборудования. Если вы хотите сэкономить или виброрейка нужна вам для одноразового использования, вы вполне можете изготовить ее своими руками.

Что представляет собой реечный виброуплотнитель?

Виброрейка имеет вид металлической рамы, к которой прикреплен асинхронный трехфазный двигатель с эксцентриками. Рама изготавливается из пустотелых профилей, которые соединяются между собой. Во время вращения вала возникают механические колебания из-за того, что центр тяжести эксцентриков смещен. Эти колебания передаются в виде вибраций разной частоты металлической раме. Конструкция снабжена также рукоятками, которые имеют виброизоляционное покрытие и позволяют управлять ею,. Также она имеет транспортные ручки, которые используются для переноски.

С помощью виброобработки не допускают образования в застывшем растворе различных пустот и появления трещин на его поверхности. Это позволяет существенно улучшить эксплуатационные характеристики бетонного изделия.

Используют реечные уплотнители и при использовании сухих стяжек. Используя это приспособление, можно качественно и оперативно уложить тротуарную плитку.

Классификация по особенностям конструкции

Конструкция и стоимость таких агрегатов бывают разными. Существуют следующие разновидности реечного оборудования:

  • Плавающая (отделочная) виброрейка. Это облегченная конструкция, с помощью которой можно выполнять тонкослойное финишное выравнивание на глубину не более двадцати сантиметров. При ее работе направляющие не используют.
  • Виброшвабра. Такие модели изготавливаются из алюминиевого профиля, который облегчает их вес и обеспечивает хорошее скольжение по поверхности.
  • Поверхностные реверсивные. А такой модели используется профиль с округлыми краями и механизм прямого хода (реверсивный). Данный агрегат способен передвигаться в прямом либо обратном направлении. Чтобы повернуть профиль в другую сторону, вращают рукоятку.
  • Модели с фиксированной длиной. Эти приспособления во время работы движутся по направляющим. Глубина уплотнения при их использовании может достигать тридцати сантиметров.
  • Раздвижные – двойные телескопические. Телескопическая виброрейка может складываться. В сложенном виде она имеет компактные габариты, благодаря чему ее легко доставить на строительный объект. Использование выдвижной конструкции позволяет увеличить инструмент до нужного размера. Его длина составляет 2,5 – 4,4 метра. Для изготовления таких изделий используют алюминиевые либо стальные профили. Весят они достаточно много и способны работать только по направляющим.
  • Секционные. Агрегаты секционного типа состоят из отдельных фрагментов. Максимальная их длина может достигать двадцати-тридцати метров. Повышение длины реек позволяет обработать большую площадь за один проход. Эти конструкции достаточно тяжелые, что повышает глубину уплотнения материала. Секционные модели представляют собой универсальные приспособления, используемые во время масштабных строительных работ.

Электрические и бензиновые модели – плюсы и минусы

Между собой инструменты, используемые для виброобработки, различаются по нескольким характеристикам. По типу привода они делятся на электрические и бензиновые модели. Бензиновые агрегаты более высокопроизводительны, нежели электрические. Они независимы от электросети, благодаря чему являются полностью автономными и могут использоваться при работе на участках большой площади.

В жилых и закрытых помещениях используют электрические модели, которые более экологичны, поскольку не выделяют во время своей работы никаких выхлопных газов. Кроме этого, электродвигатели работают намного тише, нежели бензиновые аналоги. Электрические установки более маневренны, ведь они обладают небольшим весом. Еще одним их преимуществом является экономичность в использовании.

Особенности и нюансы использования

Эти приспособления просты в использовании, но в время работы с ними необходимо соблюдать выполнять ряд требований.

Правила использования реечных виброуплотнителей:

  • Перед тем, как запустить оборудование, необходимо убедиться, что оно исправно, а такж надеть резиновые рукавицы и сапоги.
  • Плавающее оборудование должно скользить по бетонной поверхности. Монтаж более тяжелого оборудования, работающего по направляющим, осуществляют до того, как начинается подача бетонной смеси. Оборудование следует устанавливать немного ниже уровня смеси.
  • Направляющие выставляют на отметке, соответствующей окончательному уровню готового покрытия, строго горизонтально.
  • После заливки раствора виброустановку включают и протягивают по направляющим при помощи тросов. Места, в которых смесь проседает ниже нужного уровня, постепенно заполняют маленькими порциями раствора до полного выравнивания по необходимой отметке.
  • Устранить имеющиеся на застывшей поверхности небольшие дефекты можно с помощью шлифмашины.

Изготовление виброрейки своими руками

При желании такой инструмент можно изготовить самостоятельно, используя для этого доступные материалы и приспособления. Это позволит вам сэкономить и при этом решить нужные задачи.

Чаще всего самостоятельно изготавливают электрические модели. Некоторые умельцы делают своими руками и изделия, работающие на бензиновых двигателях (их они обычно снимают со сломавшихся бензопил).

Чтобы самостоятельно изготовить виброрейку, вам понадобятся:

  • основа, из которой можно будет изготовить рабочую раму;
  • пара уголков длиной порядка двадцати сантиметров и сечением 40x40 миллиметров;
  • пара труб для изготовления рукояток;
  • вибрационный двигатель;
  • резина, чтобы изолировать рукоятки;
  • крепежные элементы;
  • пусковое устройство;
  • сварочное оборудование;
  • шуруповерт и дрель;
  • трехфазный провод.

Если у вас нет сварочного аппарата, вы можете обойтись без него, собрав приспособление при помощи болтовых креплений.

Чтобы собрать инструмент, вам не понадобится слишком много времени. Сделать это вы сможете в несколько этапов.

Основные этапы изготовления вибрационного оборудования.

  • В центре профиля приварите уголки, распределив их равномерно. Угловые соединения и концы профилей заваривают наглухо, следя, чтобы не появились зазоры. Если этого не сделать, в отверстия будет проникать раствор, вследствие чего вес агрегата увеличится.
  • Из арматуры либо труб делают рукоятки, загибая их наиболее удобным для себя способом. К профилю их крепят болтами либо приваривают с обеих сторон от двигателя.
  • Двигатель прикрепляют точно в центре рамы. Если он будет установлен не точно в центре конструкции, во время работы агрегат будет уходит в сторону, из-за чего его движение в необходимом направлении будет затруднено. Двигатель лучше не приваривать, а крепить болтами, чтобы при необходимости его можно было быстро снять для выполнения ремонта либо замены.
  • На двигатель либо рукоятку устанавливают пусковое устройство.
  • В завершение работ к устройству подсоединяют кабель питания, заземляют двигатель и обматывают рукоятки токо- и виброизоляционным материалом.

Для частного строительства самостоятельно изготовленная виброрейка является идеальным вариантом. По своему качеству она почти не уступает промышленным моделям. Добиться подходящего вам веса вы можете использованием алюминиевого либо стального профиля. При желании можно сделать двойную виброрейку, соединив для этого пару профилей. Сделать самостоятельно трудно только телескопическую модель в связи с ее сложной конструкцией.

Рекомендуем