Виброплита срок полезного использования

Виброплита являет собой вибрационную машину, которая используется в ремонтных и дорожно-строительных работах. Она применяется для уплотнения грунта и дорожного основания из щебня или гравия.

Виброплита срок полезного использования

Виброплиты могут быть электрическими или иметь свой собственный мотор внутреннего сгорания (бензиновый или дизельный). Также они могут быть прямоходными (двигаться только вперед) или реверсивными (перемещаться как вперед, так и назад).

Важным параметром является рабочий вес виброплощадки. Виброплита реверсивная считается легкой, если она весит 50-100 кг. К средним относят плиты с весом 150-350 кг, а к тяжелым – от 400 кг до 1 тонны.

Виброплощадки считают мини-катками, потому что в отличие от катков, они более маневренны и их можно использовать там, где не требуется большого объема работы, например, для заделывания небольших трещин в асфальте. Очень уместной виброплита будет при укладывании садовой дорожки. Благодаря своей маневренности и относительно небольшим размерам, она позволит утрамбовать грунт, щебень, песок и саму плитку, не задевая окружающие зеленые насаждения. Электрические виброплощадки требуют наличия электроснабжения. Площадь обрабатываемой ими поверхности ограничена длиной электрошнура. Бензиновые трамбовки этого недостатка лишены, как и более тяжелые дизельные модели. Надо отметить, что дизельные виброплощадки хоть и более дешевые, чем бензиновые, но требуют частого ремонта.

Благодаря тому, что реверсивные виброплиты могут двигаться как вперед, так и назад, они более удобны в работе и позволяют добиться большего уплотнения того же асфальтобетона или тротуарной плитки.

Многих покупателей интересует срок полезного использования виброплиты, а именно, того периода, в течение которого она прослужит своему владельцу. Средний срок службы виброплиты составляет 5-7 лет. Во многом он зависит от условий эксплуатации оборудования, своевременного проведения технического обслуживания и ремонта.

Рекомендуем