Выбираем лазерный дальномер

Производители выпускают много вариантов гаджетов, часть из них имеет самые простые функции, часть нашпигована приличным количеством профессиональных опций.

Цены зависят как от функционала, так и от производителя. Самые популярные марки в мире лазерных строительных дальномеров — Condtrol, RGK, Hilti, ADA, Leica, Bosch, Stabila. Все они выпускают и линейки проф, и товар для простого обывателя. У них есть разные цены и наборы функций. Задача покупателя выбрать линейку, полностью соответствующую задачам, и не переплатить. Посмотрим, на какие критерии стоит опираться.

Функционал

Лазерный прибор может использоваться в поле и в помещении. Можно приобрести его под конкретный тип работ, если вы точно знаете, что использовать его в других назначениях не предполагается. Если нужно работать внутри помещения и вне его, следует выбрать универсальный прибор.

Для использования в домашних условиях достаточно трех основных функций:

  • сложение и вычитание;
  • вычисление объёма и площади;
  • функция простого «Пифагора».

Это касается небольших и недорогих аппаратов, которые будут использоваться время от времени. В оборудовании среднего класса появляются дополнительные фишки для строительства, например, у ADA Robot 40 есть откидная скоба для замеров в малодоступных местах, а у Bosch PLR 50 C — угломер.

Профессиональные строительные аппараты оснащены более сложными функциями, которые не нужны простому обывателю во время ремонта дома. Среди них:

  • видоискатель;
  • таймер;
  • широкодиапазонный уклономер — позволяет взять угол до 360 градусов;
  • функция сложного «Пифагора», заданные отрезки и непрерывные измерения;
  • Bluetooth и USB для передачи данных.

Если работы планируется проводить на открытом воздухе, важно, чтобы в конструкции прибора для строительства был визир или видоискатель. Он устанавливается только на профессиональных аппаратах для специалистов. Хороший цифровой визир может подать увеличенное изображение на экран, что полезно, если измеряемые площади и объекты удалены более чем на 100 метров.

Таймер помогает делать измерения через заданный интервал времени. В комплексе с таймером нужно использовать и штатив, чтобы получить актуальные данные.

Чтобы луч хорошо отражался от сложных поверхностей (затемненных, с порами), в конструкцию вводится отражающая пластина. Ее может не быть для удешевления дальномера, но при прочих устраивающих функциях его наличием можно пренебречь, либо докупить дополнительно.

Характеристики

Помимо функций важны возможности по дальности и точности, а также защитные функции. Очевидно, что дальность и защита крайне важны при работе в поле, где есть большие расстояния и факторы среды. Точность важна для всех приборов из эконом- и профессиональных линеек. При высокой дальности измерений точность у недорогих моделей может быть ниже, что стоит учитывать.

Дальность прибора для открытого воздуха должна быть не менее 60м. Наиболее мощные устройства работают на расстояниях до 300 м. Для работы в помещениях можно брать приборы с дальностью гораздо меньше 60 м.

Измерения большинством приборов дает погрешность в 1,5-3 мм. Это приемлемый показатель для внешних и внутренних работ. Высокоточные приборы имеют погрешность в 1 мм даже на расстояниях в 300 метров. Стоимость таких агрегатов начинается от 20 тысяч рублей. Точность может быть снижена при дрожании рук, поэтому строительный дальномер всегда рекомендуется использовать со штативом.

Под защитой подразумевается защита от влаги и пыли, которые могут присутствовать во время ремонта в квартире и на разметке участка, а также качество линз. Качественные стекла лучше выдерживают сложные климатические условия, поэтому их устанавливают в профессиональных приборах Стандартный показатель защиты от факторов среды для домашнего устройства — IP40, для уличного — IP54. Некоторые производители идут дальше, например, Leica Disto X310 оснащен корпусом IP65.

Рекомендуем