Выбор дисков для болгарки

К выбору данного элемента нужно отнестись ответственно, ведь именно от него зависит конечный результат.

Насадки предназначаются для резки, шлифовки, полировки, зачистки металла и других материалов. Сейчас предлагается большой выбор дисков для болгарки, поэтому иногда принять правильное решение бывает сложно даже профессионалам. Чтобы приобрести качественный диск для УШМ, следует учитывать множество нюансов и важных особенностей.

Разновидности сменных насадок для болгарки

В зависимости от функционала насадки для УШМ бывают следующими:

  • Отрезными. Они представляют собой круги, которые отличаются методом резки и типом конструкции. Такие элементы можно отнести к наиболее распространенным, ведь с их помощью можно осуществлять резку материалов, обладающих любой плотностью и происхождением.
  • Полировальными и шлифовальными. Данные элементы применяются для устранения неровностей и придания деталям зеркальной гладкости.
  • Заточными и обдирочными. Такие насадки предназначаются для заточки инструмента и удаления из поверхности деталей ржавчины, краски и т.д.

Особенности и сферы применения отрезных кругов

Во время покупки отрезных кругов важно учитывать свойства материала, распиливание которого планируется. Они бывают следующими:

  • Для распила металла. Такие элементы предназначаются для работы с металлическими изделиями. Чтобы сделать правильный выбор, рекомендуется обратить внимание на их толщину и внешний диаметр. Самыми маленькими считаются отрезные диски диаметром 125 мм, а большими — 230 мм. Толщина данных элементов может составлять 1—3.2 мм. Толщина отрезного диска зависит от его внешнего диаметра. Чем он больше, тем изделие толще. Что касается насадок небольших размеров, то их толщина может быть любой. Такие показатели напрямую связаны со скоростью вращения.
  • Для работы с камнем. Эти насадки по своему типу конструкции и способу применения практически ничем не отличаются от предыдущих. Единственное их отличие заключается в используемых абразивных материалах.
  • Для распила дерева. Такие элементы имеют круглую форму и острые зубцы. Внимание! Во время обработки дерева этими насадками нужно быть предельно осторожным. В противном случае человек может серьезно травмироваться. Заклинивание насадки приводит к выскальзыванию УШМ из рук работника.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, человеку необходимо строго соблюдать следующие правила:

  • запрещается снятие защитного кожуха;
  • сменный элемент должен состоять из мелких зубцов;
  • применение мощной подачи запрещается, ведь это может привести к заклиниванию элемента;
  • для распила крупногабаритной древесины мощной УШМ необходимо использовать специальную оснастку.

Алмазными дисками. Эти элементы можно отнести к универсальным. Они предназначаются для обработки материалов разной степени твердости. Алмазные диски идеально подходят для работы с камнем, железобетоном, кафелем или керамогранитом. Для этих материалов используются насадки разных конфигураций. Они могут быть с режущими секторами или сплошной режущей кромкой. Насадки также отличаются величиной напыления. Они бывают с крупным или мелким напылением. К примеру, алмазные диски для работы с бетоном обладают разделенной на сектора режущей кромкой и мелким напылением. Что касается сменных элементов для резки камня, то они имеют форму сплошного круга.

Определить назначение алмазного диска по внешнему виду крайне сложно, поэтому перед его покупкой необходимо внимательно изучить информацию, указанную на упаковке.

Особенности полировальных и шлифовальных насадок

Полировальные и шлифовальные насадки предназначаются для придания изделиям зеркальной поверхности и устранения неровностей. Они бывают следующими:

  • матерчатыми;
  • войлочными;
  • губчатыми;
  • с наждачной бумагой.

Для качественной обработки деталей рекомендуется дополнительно применять мелкоабразивные пасты.

Мелкоабразивные шлифовальные круги используются для грубой шлифовки поверхности. Для полировки изделия применяется войлочная или матерчатая насадка.

Свойства и разновидности обдирочных, заточных насадок

Такие элементы пригодятся в том случае, если возникает необходимость заточить инструмент или избавить поверхность деталей от ржавчины, краски. К самым распространенным из них можно отнести следующие:

  • Заточные расходники. Данные насадки идеально подходят для грубой обработки изделий из металла. С их помощью можно осуществлять заточку инструмента или же зачистку сварных швов. Большим спросом пользуются заточные расходники с небольшим диаметром. Они подходят для маленьких УШМ.
  • Витые шарошки. Такие элементы состоят из чашечек и щеток из стальной проволоки. Без них крайне сложно обойтись в тех случаях, если возникает необходимость удалить давно засохшую краску или цементный раствор.
  • Алмазные расходники. От всех остальных алмазные расходники отличаются тем, что во время проведения работ используется только периферийная часть насадки. На нее, в свою очередь, наносится алмазное напыление. Алмазные расходники идеально подходят для обдирки камня, бетона. С их помощью также можно снимать бетонную стяжку.

Что учитывать при покупке диска?

Чтобы правильно подобрать диск, необходимо изучить информацию, которая указывается на его лицевой стороне. Очень важную роль играет сфера применения насадки. Кроме того, на ее лицевой стороне указываются диаметр, максимальные обороты, срок эксплуатации элемента. Внимание! Во время покупки насадки важно учитывать ее срок годности. Нельзя использовать просроченные диски.

Размер отрезного круга наносится на внешнюю сторону элемента. Он включает три основных параметра, которые разделяются знаком «X». Для проведения расчета габаритов дисков необходимо обратить внимание на внешний и посадочный диаметр, толщину. Чтобы насадка подошла для болгарки, при покупке важно учесть ее внешний диаметр.

Чем тоньше круг, тем легче осуществляется резка изделия. К недостатку такой насадки можно отнести то, что она может быстро сломаться. Этот элемент идеально подходит для болгарок, обладающих невысокой мощностью.

Спецификацию диска помогает определить четырехзначный код. Во время покупки данного элемента важно обращать внимание на его сферы применения.

Элементы для резки алюминиевых конструкций

Поскольку алюминий характеризуется мягкостью и вязкостью, отрезные диски истираются довольно быстро. Это может привести к их заклиниванию. После обработки алюминия такие насадки не предназначаются для резки стали.

Алюминий не имеет свойства искрить, но во время его обработки выделяется мелкая стружка. Избежать ее попадания в глаза помогают защитные очки.

Чтобы алюминиевый сплав был качественно обработан, рекомендуется соблюдать такие правила:

  • наносить керосин на рабочий шов;
  • правильно выбирать насадку;
  • соблюдать правила пожарной безопасности.

Для резки алюминия рекомендуется выбирать круги диаметром 125 мм.

Внимание! Для безопасной и качественной обработки металлов необходимо подробно ознакомиться со всеми сменными элементами для УШМ. Таким образом человеку удастся подобрать подходящую по всем критериям насадку.

Рекомендуем