Выбор паяльника для сварки ПП труб

Для сварки полипропиленовых труб используют специальный инструмент — двусторонний паяльник или, как его еще называют — утюг для спайки. Устройство отличается простотой конструкции, состоит из нагревательного элемента, рукояти и блока регулировки. Процесс сварки включает несколько этапов:

  • Аппарат нагревает насадки до определенной температуры.
  • Мастер прикладывает концы труб к паяльнику, выдерживает несколько секунд.
  • Соединяет разогретые трубы между собой. После остывания получает качественный герметичный шов.

Для создания систем водо- или теплоснабжения применяют различные виды устройств. Для того чтобы выбрать оптимальный для себя прибор, необходимо учесть ряд нюансов, главные из них — это производительность и сфера применения.

Виды паяльников

Для производства ремонтно-строительных работ используются две разновидности паяльников: ручные и механические (электрогидравлические). Ручной аппарат отличается компактностью, применяется как в домашних условиях, так и в промышленных. Не требует особых навыков обращения, однако при покупке следует учитывать, что с помощью этого устройства можно соединять трубы диаметром не более 125 мм.

Ручные паяльники бывают двух типов: мечевидные и цилиндрические. Модели отличаются формой, принцип работы же одинаковый. В основном в комплекте идут 2 вида насадок. Их, как правило, достаточно для создания систем водоснабжения и отопления в домашних условиях. Есть в продаже паяльники с насадками, рассчитанными на 3 и более диаметра труб, однако их стоимость значительно выше. Фиксируются насадки легко, с помощью шестигранного ключа.

Механические агрегаты предназначены для спайки труб больших диаметров, применяются в промышленных условиях. В таких устройствах прижим выполняется электрогидравлическим приводом, сила прижима контролируется с помощью динамометра. Механические паяльники относятся к профессиональному оборудованию, для работы с ними необходим навык.

Критерии выбора

При покупке паяльника для соединения ПП труб, необходимо обратить внимание на следующие аспекты:

  • Вид устройства — ручной прибор или механический. Для создания систем водоснабжения и отопления в частном доме оптимальным решением станет ручная модель.
  • Тефлоновое покрытие — при наличии такой поверхности пластик не прилипает к нагретым элементам, трубы легко снимаются.
  • Мощность агрегата. Для бытового «утюга» достаточным будет показатель в 850 Вт, однако, если предстоит выполнить большой объем работ, то лучше приобрести устройство мощностью 1-1,2 кВт.
  • Температура — качество шва зависит от устойчивой температуры, стандартом является показатель — 260 °С.
  • Комплектность. Обычно в ручных приборах в комплект входит 2 пары насадок, обратите внимание рассчитаны ли они на те виды труб, с которыми предстоит работать.
  • Производитель — известные бренды заботятся об имидже компании, поэтому контролируют качество продукции. Наиболее популярные —Candan, Sturm, Dytron, Valtec. Также желательно ознакомиться с отзывами покупателей.
  • Качество сборки.

При выборе модели, исходите из предстоящего объема работ. Если необходимо выполнить ремонт или разово создать систему водоснабжения, то можно отдать предпочтение простой модели с определенными насадками. Если же устройство приобретается для регулярной работы, то стоит купить полный комплект высокого качества.

Рекомендуем