Выбор скважинного насоса

В процессе выбора конструкции скважины, в первую очередь, следует подумать о модели насоса, с помощью которого вода будет подниматься на поверхность. Такой аппарат обеспечивает круглосуточную и бесперебойную подачу воды конкретным давлением. При выборе такого устройства следует учесть, что характеристики насоса и скважины напрямую связаны. Слишком мощный насос не сможет увеличить дебит скважины. Он просто осушит её. Естественно, при выборе потребитель может с легкостью растеряться, ведь ассортимент насосов достаточно обширный.

Как выбирается скважинный насос

В техническом паспорте купленного насоса можно увидеть все основные характеристики. Естественно, без указания данных параметров невозможно определить пригодность определенной модели насоса для работы в скважинах.

Некоторые параметры могут рассчитаться непосредственно в процессе покупки. Это касается, в первую очередь, глубины установки аппарата. Стоит отметить, что глубина установки насоса может быть на метр или даже больше выше верхнего края фильтра. Запас по высоте необходим для защиты насоса от различных мелких частиц, которые со временем скапливаются и засоряют скважину. Песок существенно ухудшает все технические характеристики скважины. Из-за того, что песок является абразивным материалом, он плохо влияет на техническое состояние насоса. Именно по этой причине центробежный насос может быстро выйти из строя.

Вибрационный насос "Малыш" может применяться для артезианской скважины, но только на время. Его нельзя применят на постоянной основе из-за низкого напора и производительности. Применение вибрационных насосов в песчаных скважинах постоянно вызывает спор. С одной стороны, существующая вибрация отряхивает саму сетку фильтра и весь песок скатывается с её поверхности. Таким образом, ячейки освобождаются для прохода воды. С другой стороны, вибрация имеет негативное влияние на состояние водяной песчаной линзы. Вибрация вызывает обрушение песчаных масс, которые с легкостью могут завалить фильтр снаружи.

В данной ситуации для неглубоких песчаных скважин отлично подойдут поверхностные насосы. В процессе их работы вибрация не влияет на массу воды. Двигатель такого насоса расположен на поверхности земли. При этом в воду опущен специальный шланг. Но стоит отметить, что у всех моделей таких насосов есть одно ограничение, которое заключается в максимальной глубине подъема воды до 8 метров. В настоящее время есть модели насосов с внешним эжектором. Они с легкостью поднимают воду с глубины 40 метров. Но конструкция таких моделей достаточно сложная, цена - высокая, а производительность низкого уровня. Учитывая дебит источника воды, а именно колодцев, скважин, следует отметить, что производительности всех поверхностных насосов хватит только на полив и обеспечение основных бытовых потребностей.

Определить теоретически статистический уровень воды можно самым простым методом. Для этого в скважину следует опустить груз на веревке. Но на практике этот метод не самый действенный и надежный. А определить динамический уровень воды собственными силами еще тяжелей. Показатель двух этих уровней, а также производительность скважины заказчику должны сообщить буровики. Определяется данная статистика путем намокания буровых штанг. Путем прокачки скважины насосом, можно определить динамику и дебит скважины. Имея информацию о производительности насоса и величине падения уровня воды в процессе откачки, можно с легкостью рассчитать нужный параметр.

На основании всех полученных данных, потребитель быстро сможет определить глубину опускания насоса, а также его оптимальную производительность. Насос обязательно должен быть расположен на 10 метров ниже динамического уровня. Данный показатель может быть ниже только в том случае, если скважина слишком мелкая или разница между динамическим и статистическим уровнем не превышает 2 метров.

На основании всех предоставленных заказчиков параметров, а именно гидродинамических характеристик скважины, её диаметра и нужном количестве воды, подбирается необходимая модель насоса. Не нужно брать самый мощный насос, ведь он считается самым дорогим, может повредить скважину и превысить расходы электроэнергии. Диаметр скважины всегда влияет на диаметр насоса, его цену и модель. Стандартным решением считается 4-дюймовый насос, используемый в скважине с диаметром 133 мм. Когда вовнутрь стальной обсадной трубы размещается пластиковая колонна, то в таком случае необходим 3-дюймовый насос. Некоторые модели, обладающие равными условиями, могут быть представлены в разной ценовой категории. Часто модели с меньшим диаметром дороже других вариантов. Причина этому кроется в конструктивных и технологических особенностях.

Сколько требуется воды на даче

Главный параметр, по которому подбирается производительность насоса, тип горизонта и характеристики скважины, заключается в необходимом объеме воды. В этот показатель обязательно следует внести определенный запас, ведь при увеличении потребления водой заменить насос на более мощный можно, но поменять скважину уже невозможно.

Специалисты обязательно должны сделать правильный расчет водоотведения и водопотребления. В итоге можно точно определить значения всех основных параметров, при которых система сможет обеспечить нужным количеством воды. Не стоит приобретать оборудование на глаз или первое попавшееся. Любая система водоснабжения уникальна в своем роде и требует комплексного, индивидуального подхода.

Какие показатели важны при выборе насоса

Все модели скважинных насосов функционируют от сети с мощностью 220 или 380 В. Большинство пользователей подбирают стандартный однофазный насос с мощностью в 220 В. Трехфазные насосы считаются самыми мощными, они ставятся в тех случаях, если пользователю необходим большой напор и большой объем воды. Конечно, эти насосы дороже и требуют дополнительных растрат в процессе монтажа и разводки.

Современные модели оснащены встроенной системой защиты от перегрева, скачков напряжения, системой плавного пуска и так далее. Если такой защиты в устройстве нет, её можно приобрести отдельно. Естественно, если пользователь хочет продлить срок службы насоса, то ему следует дополнительно его защитить.

Стоит отметить, что насос длительное время будет функционировать без подъема на поверхность. Естественно, отследить его состояние невозможно. Именно по этой причине, потребителю рекомендуется приобретать насосы дорогих брендов и сопутствующее оборудование, соответствующее всем стандартам и требованиям.

Рекомендуем