Жесткие и телескопические виброрейки: отличия и преимущества

В процессе трамбовки устраняются воздушные каверны, выдавливаются излишки жидкости, наполнители бетона с различным размером фракций равномерно распределяются по всей массе и оседают, обеспечивая максимальное уплотнение. Для длительной целостности бетонного покрытия также важно его максимально идеальное выравнивание.

Все эти требования к обустройству высококачественного бетонного покрытия, стяжки обеспечивает специальное строительное оборудование — виброрейка для бетона.

Принцип действия устройства

Независимо от характеристик моделей для уплотнения и выравнивания бетонной смеси, у них одинаковый принцип действия, основанный на передаче колебаний различной амплитуды и частоты от рабочей поверхности виброрейки на поверхность заливки. Колебания вызываются вибрационным устройством (вибратором), подключенным к электрическому или бензиновому приводу. Бензиновые и электрические виброрейки, в свою очередь, подразделяются на два основных вида:

  • с жестко фиксированной длиной рабочей части устройства — плавающие, или жесткие устройства;
  • со сменной длиной рабочей части — телескопические, или секционные модели.

Выбор устройства в зависимости от длины правила обусловлен видом предполагаемых работ. При правильном подборе каждая модель из двух основных категорий имеет свои преимущества.

Жесткие виброрейки — качество работ при экономии средств

Фиксированная длина профиля ограничивает возможности жестких моделей в основном по площади обработки. Ширина прохода таких устройств обычно не превышает 3-х метров. В связи с этим жесткие агрегаты применяются для бытовых нужд — выравнивания и уплотнения стяжки пола в жилых домах, офисах, небольших подсобных и складских помещениях, дорожек, площадок для авто на дачных участках и т.д.

Преимущества этих устройств — в сочетании:

  • прочности и долговечности;
  • высоком качестве работ при правильном подборе длины правила;
  • доступной цены.

В зависимости от требуемых характеристик для изготовления жестких плавающих и отделочных виброреек используются алюминиевые сплавы или сталь, что влияет на вес оборудования и его стоимость: стальные модели дешевле, но алюминиевые легче.

Габариты этого оборудования позволяют обходиться без направляющих, что может быть необходимо для телескопических моделей. В связи с этим такое оборудование управляется одним человеком, в то время как для секционных моделей требуются два оператора.

Телескопические виброрейки — для масштабных работ

Большая площадь заливки при промышленном строительстве требует более мощного и производительного оборудования для уплотнения бетона. Для этой цели отлично подходят телескопические и секционные модели, которые характеризуются:

  • возможностью увеличить ширину прохода до 9-ти (телескопические модели) или 30 метров (секционные);
  • высокой производительностью, что сокращает время выполнения работ;
  • высоким качеством трамбовки бетонного слоя и идеальным выравниванием поверхности.

Стоимость телескопических и секционных виброреек выше, чем жестких по причине большего расхода материала и необходимости монтажа направляющих, чтобы обеспечить прямолинейность прохода. Но за счет производительности рентабельность оборудования достаточно высока.

Алюминиевые элементы, обычно используемые при изготовлении, облегчают массу изделия, что упрощает управление самой габаритной конструкцией.

Бензиновый привод в отличие от электрического позволяет использовать все разновидности виброреек без привязки к источникам питания.

Агрегат любой конструкции лучше приобретать в компаниях, которые специализируются на поставках строительного оборудования.

Рекомендуем