Аренда бьёт по лизингу и кредитам.

Ни для кого не секрет, что кризис ударил по строительной отрасли как торнадо. Выжили лишь сильнейшие. Для большинства строительных организаций, особенно развивающихся, двери в высокое бизнес-сообщество так и остались закрытыми. Шансов хоть как-то увеличить свои производственные и материальные ресурсы почти не осталось. Кредиты в банках – удел сильнейших, хотя и они не рискуют во время кризиса забираться в болото, которое может затянуть навечно. Сами банки только-только начали оправляться, многим пришлось объединиться в такое смутное время.

Что касается лизинговых компаний, многие из них внесли предметы лизинга, связанные со строительной сферой, в черный список. Да и игроки строительного рынка не спешат обращаться к последним. Ведь далеко не каждому из них светят дорогостоящие и своевременные заказы, благодаря которым оборудование, взятое в лизинг, будет окупаться. Несмотря на то, что финансы привлекаются с внешней стороны, а не из оборота компании, существует договор лизинга, согласно которому арендатор обязан погашать долги. К тому же не все договоры лизинга предусматривают техническое обслуживание оборудования.

В такой нестабильной и сложной ситуации проще и выгодней взять в аренду. Никаких процентов, никаких изменений в ставке, одномоментный платёж - и технические, а по необходимости, и человеческие ресурсы в кармане у заказчика. Считаете, лизинг выгоднее тем, что со временем оборудование можно выкупить? Вот только рентабельно ли выкупать дорогостоящее строительное оборудование и технику сейчас, в момент, когда разумнее вложить финансы в пространство информационных технологий, вести активную коммуникационную деятельность, привлекать внимание масс-медиа, тем самым наращивая репутационный капитал организации. Ведь именно репутация, а не количество единиц оборудования является одним из главных залогов успеха, когда речь идет об участии в тендере на строительство того или иного объекта.

Так что целесообразнее будет оставить вопросы технического обеспечения компаниям, сдающим в аренду строительное оборудование, инструмент и технику. Такие компании должны стать активными помощниками и партнерами строительных фирм на долгий срок, пока организация не в силах приобрести строительное оборудование и технику самостоятельно без привлечения дополнительных средств.

Компании арендодатели не только предоставляют профессиональное строительное оборудование, но и полностью несут ответственность за его работоспособность, обеспечивая, по необходимости, техническое обслуживание, а также решают вопросы по транспортировке и хранению оборудования. Благодаря умеренной ценовой политике и своевременной доставке, вы экономите как финансовые, так и временные затраты.

Банковские кредиты и лизинг – это, конечно, идея, хорошая идея, вот только в условиях нынешнего рынка с его широкой конкуренцией строительным компаниям остаётся желать лучшего.

Рекомендуем